Техника - молодёжи 1971-11, страница 40

Техника - молодёжи 1971-11, страница 40

ского мира, раздробленного на соперничавшие города-полисы. Верные завету Геракла, современные Олимпиады по идее должны объединять в честной спортивной борьбе все народы Земли.

Спорт породила Спарта. Официальная история Олимпийских игр начинается с 776 года до нашей эры, когда знаменитый спартанский законодатель Ликург организовал первое олимпийское ристалище — бег на дистанцию в одну стадию, то есть на 192, 3 метра. С этой же даты греческий историк Тимей ввел летосчисление с годом продолжительностью в 1417 дней, составлявших «олимпиаду». Время сохранило нам имя первого олимпийского чемпиона — им стал спартанец Корёб.

Как только гонцы разносили весть о приближающейся Олимпиаде, в Греции воцарялся мир. Взоры и помыслы всех греков от Апеннинского полуострова до побережья Малой Азии и черноморских колоний раз в четыре года устремлялись к берегам реки Алфея, к священной олимпийской роще. Участвовать в играх мог каждый свободнорожденный, не запятнанный преступлением. Зрителями же могли быть свободные и рабы, варвары и дети. Популярность игр, особенно в период с 40-й до 90-й Олимпиады, была колоссальной. С 84-й Олимпиады (444 г. до н. э.) органической частью программы игр стал конкурс искусств, на котором в речах, гимнах, стихах воспевались олимпийцы, герои ристалищ. На празднествах выступали Геродот, Демосфен, Сократ, Лу-киан и другие великие греки. Но спортивные звезды пользовались несравненно большим почетом, чем поэты, политики или философы. Все 45 од, оставшихся от Пиндара, были посвящены победителям игр.

Каждый взрослый грек стремился побывать на Олимпиадах. Тол

38

чея, по-видимому, была страшная. Первый из «болельщиков», который, по свидетельству летописцев, умер на трибуне олимпийского стадиона во время соревнований, был сам родоначальник греческой философии Фалес Милетский. Девяностолетний возраст не помешал ему отправиться в путь через море, чтобы посмотреть игры. Фалес учил, что все на свете произошло из воды и состоит из нее, а сам умер от зноя и жажды как раз на 58-й Олимпиаде, ставшей триумфальной для Пифагора. Возможно, он умер во время победного боя Пифагора, которого, как говорят античные авторы, хорошо знал.

Древние Олимпийские игры непрерывно продолжались 1170 лет, пока в 394 году победившее христианство не уничтожило на полтора тысячелетия этот фестиваль здоровья. Феодосий I, римско-хри-стианский император, приказал даже разрушить все спортивные сооружения, чтобы искоренить вся

кие следы «греховодного» языческого обычая.

Всего состоялось 293 Олимпиады. В эпоху расцвета состязания проводились по следующим видам: бег на «спринтерские» дистанции в одну и две стадии и «стайерский» бег «долихос» на дистанции 7, 12, 20 и 24 стадии, гонка колесниц, скачки, метание диска и копья, кулачный бой, борьба, пятиборье, или пентатлон (бег, прыжки в длину, борьба, метание диска и копья), а также вольная борьба типа американского «кетча» под названием «панкратий», в которой разрешалось наносить удары ногами и кулаками по всем частям тела.

На античных вазах и фресках мы видим изображения замечательно развитых мускулистых юношей. Нечего говорить о том, какое внушительное впечатление производят статуи древнегреческих скульпторов, например известный «Дискобол» Мирона.

Древние греки вообще отличались реализмом в искусстве. По физическому развитию античные олимпийцы, запечатленные в краске и мраморе, зачастую превосходят наших рекордсменов.

Объективное сравнение провести труднее, а в беге и метаниях, по-видимому, почти невозможно, потому что ни секунд, ни веса снарядов, ни дальности их полета в источниках не приводится.

Но две цифры мы знаем.

Милон Кротонский, знаменитый силач древности, па 67-й Олимпиаде перенес четырехлетнего быка от одного конца стадиона до другого, то есть на расстояние одной стадии. Это тот самый Милон, который родился хилым мальчиком и для развития силы начал ежедневно бегать с новорожденным бычком на плечах вокруг городских стен. Бычок рос, но росла и сила Милона.

Средний четырехлетний бык весит полтонны. Интересно было бы попросить Василия Алексеева провести заочное соревнование с Милоном и попробовать с грузом в 500 килограммов на плечах пройти 180 метров.

Другая цифра относится к прыжкам в длину. Античные атлеты прыгали с пятикилограммовыми гантелями в руках. Прыжок, по всей вероятности, совершался без разгону. А результат — больше 15 метров.

Специалисты считают, что прыжок напоминал наш тройной и представлял серию чуть ли не из пяти последовательных прыжков. Но с грузом в руках и без разбегу преодолеть пятью скачками 15 метров весьма затруднительно.

П о-видимому, спортивные результаты античных атлетов были очень высоки, но не сверхъестественны, и их можно достичь с помощью современных методов тренировки. Древние олимпийские чемпионы готовились к играм всего около года, затем следовал