Техника - молодёжи 1971-11, страница 37

Техника - молодёжи 1971-11, страница 37

юность

ОБЛИЧАЕТ

ИМПЕРИАЛИЗМ

30%; кроме того, возрастет плата за питание и жилье в студенческих городках. Для американских семей со средним достатком это последнее повышение платы за высшее образование будет сильным ударом».

Журнал, конечно, печется не столько об интересах рядовых американцев, сколько о процветании крупных монополий. Известно, что в условиях нынешней научно-технической революции резко возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, в том числе и с высшим образованием. А дороговизна обучения ставит серьезные, если не непреодолимые, препятствия. К чему это приводит, говорит сам американский президент в своем ежегодном послании конгрессу по вопросам образования.

«В настоящее время, — вынужден признать Р. Никсон, — молодой человек, семья которого зарабатывает более 15 тысяч долларов в год, имеет почти в 5 раз больше шансов поступить в колледж, чем молодой человек, семья которого зарабатывает менее 3 тысяч долларов.

В настоящее время просто нет достаточных фондов для того, чтобы охватить всех заслуживающих помощи студентов».

о том, что Америка-де «достаточно богата», чтобы позволить себе «и пушки и масло»? Нет, видимо, там, где предпочтение отдается пушкам, немного остается на масло!

— Подавляющему большинству моих друзей, так же как и мне, — спокойно говорила Пола, — приходилось подрабатывать. Работали где угодно и кем угодно. Официантами в ресторанах и шоферами такси, рабочими на бензоколонках, секретарями и рассыльными в частных компаниях и государственных учреждениях.

В этом мы неоднократно могли убедиться сами. И здесь, в Вашингтоне, и в Нью-Йорке, Чикаго, Денвере, Бостоне, — всюду, где нам довелось побывать. В стране пять с половиной миллионов безработных, и получить место не очень-то легко. Вот и нанимают студентов на работу. Предприниматели умело пользуются этим. И не только в сугубо корыстных экономических интересах, но и в интересах всего класса капиталистов. Вбить клин в отношения между профессиональными рабочими и вынужденными искать заработок студентами — значит не допустить их совместных выступлений против нынешней обществен-

«Демократня по-американски». Расправа вашингтонской полиции над участниками антивоенной демонстрации.

жение этих американских семей. Незадолго до нашего приезда в США был опубликован доклад Научной комиссии по распределению рабочей силы, в котором прямо говорилось о том, что «все большее число как учащихся, так и их родителей начинает задумываться над тем, действительно ли стоит идти на те жертвы, которых потребует высшее образование при ценах на него в 1971 году». При таких темпах плата за образование к концу нынешнего десятилетия, по подсчетам комиссии, составит 8 тысяч долларов в год. Уже сейчас получение диплома в таком известном университете, как Стэнфорд-ский, стоит примерно 22 тысячи долларов,. аспирантура — еще 25 тысяч.

Далеко не каждый может позволить себе такие расходы. Не случайно поэтому даже такой консервативный еженедельник, как «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт», открыто бьет тревогу: «Высшее образование становится все менее доступным для миллионов американских семей со средним доходом. По мере того как дорожает университетское образование, все чаще раздаются призывы о помощи. Плохие новости ожидают в предстоящем 1971/72 учебном году родителей и студентов: плата за обучение подскочит еще на 10—

Стадион имени Р. Кеннеди, превращенный в «концлагерь».

Нет фондов... И это в то время, когда огромные суммы выбрасываются на гонку вооружений, на осуществление агрессивного внешнеполитического курса, на продолжение преступной войны против народов Индокитая! Чего же стоят тогда широковещательные разглагольствования

ной системы, гарантировать себя от сильных социальных потрясений. Во многих случаях подобная тактика приносит свои плоды. Но не всегда. Когда, например, Белый дом объявил о своем намерении силой, с помощью антирабочего законодательства положить конец стачкам

35