Техника - молодёжи 1971-11, страница 42

Техника - молодёжи 1971-11, страница 42

На земле обитает немало живых существ, лишенных зрения и слуха. Но таких, которые не имели бы органов обоняния, нет! Ощущать запахи исключительно важно. Обоняние помогает животным и насекомым находить пищу, опознавать врагов и особей своего вида. Из человеческих органов нос не самый главный, но очень похоже, что первоначально мбзг зародился как аппарат для обработки сигналов, идущих от многочисленных природных веществ. Это произошло еще в ту пору, когда предки человека обитали в первобытном океане.

Обонятельные способности живого феноменальны. Чтобы их оценить, счет ведут на отдельные молекулы. Обычная дворняжка чувствует запах масляной кислоты, когда в 1 см3 воздуха находится 9 тыс. молекул этого вещества. Достаточно развести в Ладожском озере чайную ложку спирта, чтобы угри ощутили его присутствие. Подсчитано: 8 молекул на одно нервное окончание достаточно, чтобы сигнал о запахе достиг мозга животного. А для четкого ощущения кислого, сладкого или соленого необходимо совместное действие 40 нервных окончаний.

Обонятельные клетки должны постоянно омываться потоком воздуха или воды. Это основное условие их работы. Потому-то у всех животных, дышащих легкими, первичные органы обоняния расположены возле дыхательных путей.

У рыб поток воды идет через рот, глотку и жабры. И клетки, чувствительные к запаху, размещены в основном на губах и жаберных крышках.

Насекомые дышат трахеями, распределенными по всему брюшку. Но воздуха через трахеи протекает, очень мало. В гораздо более выгодном положении находятся усики. Несложный расчет показывает: через перистые усики крупной бабочки при полете со скоростью 10 м/сек проходит в 50 раз больше воздуха, чем через обонятельные доли человека. И конечно, у насекомых именно усики стали теми «антеннами», что ловят запахи. Чутье собак мы считаем очень тонким, но собакам далеко до ночных бабочек: некоторые из них ощущают присутствие одной молекулы пахучего вещества в 2—3 дм3

И. ЛИТИНЕЦКИЙ и Л. БРЯНСКИЙ, кандидаты технических наук

«ИСКУССТВЕННЫЙ

НОС»

Новые методы диагностики заболеваний, чуткие приборы, следящие за чистотой воздуха,-вот что дают исследования обонятельных механизмов человека и животных.

УВЛАЖНИТЕЛЬ

переключатель

Типы ЗАПАХОВ

Чйг

молекулы соединении с намфароподобным запахом

сн3

сн2- с -со сеч , ,

I сн3- с -chJ се-с-с-се сд-мн-р-се сн,

сна—tit ~ cHj се7 \г ЧСЕ с\хС!

сн?

ВАРИАНТЫ ЭЛЕКТРОСХЕМЫ РАСХОДОМЕР

Га 7W +П? 7V fsu

воздушный насос

т К УСИЛЮТЛЮ

ят резистор сз терморезистор к резистор с адсорбентов

устройство сглаживаний пульсаций блок термосопротивлении

подача пахучей смеси -колба с раствором

ППААЧА

ЗАННА СО РТУТЬЮ

трубка вращающаяся золотая лопатка