Техника - молодёжи 1971-11, страница 44

Техника - молодёжи 1971-11, страница 44

НОВЫЙ ПЛАЗМЕННЫЙ НОЖ. Инженер сварочного центра города Ти-мишвара Александру Ваш создал плазменный генератор с магнитной фокусиров-ко& н с дополнительным впуском газа. Это изобретение удостоено золотой медали Международного салона изобретателей в Вене. Высокоэффективная установка была запатентована в 16 странах мира, в том числе в Японии, ФРГ и США. Резка с помощью плазмы исключительно эффективна: тысяча метров нарезов стали толщиной в 60 им даст экономию в 500 тыс. лей (Румыния).

ВМЕСТО ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ — РЫБАЦКАЯ СЕТЬ! Простой и аффективный метод защиты железнодорожных путей от снежных заносов применили польские инженеры из Вармвн и Мазурии. Они заменили дощатые щиты... пластмассовой сеткой для промыслового лова рыбы! Одни метр такой сетки обходится в четыре раза дешевле деревянного щита, а прочность вдвое выше (Польша).

«ВАНКЕЛЬ» НА МОТОЦИКЛЕ. Роторный двигатель Ванкеля на какое-то время овладел помыслами автомобильных, мотоциклетных и даже авиационных конструкторов. На прошлогодней международной выставке в г. Кельне демонстрировался первый в мире мотоцикл завода «Геркулес» с двигателем Ванкеля.

Учитывая все еще не изжитые. как показал опыт автомобилестроителей, йене достатки этого двигателя, мотоцикл «Геркулес» изготовили для изучения конъюнктуры и—

Рабочий объем цилиндра двигателя — 300 см1. Мощность — 20 л. с. при 6500 оборотах выходного вала в

минуту. Так как за один оборот ротора совершается три полных рабочих цикла, рабочий объем двигателя можно считать эквивалентным 600 или даже 900 см3. На мотоцикле пришлось отказаться от водяного охлаждения. Статор (по-старому — картер) обдувается

снаружи осевым вентилятором, а ротор — изнутри — свежей горючей смесью. На машине использована коробка и карданная передача мотоцикла БМВ, хорошо компонующаяся с роторным двигателем (Швейцария).

МЕЧТА, СТАВШАЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ. Любая хозяйка может подтвердить, как много труда и времени тратится на мытье и чистку кухонной плиты. И видимо, каждая из них не раз мечтала о создании идеальной плиты, которую не нужно было бы чистить вообще. Похоже, такая мечта становится реальностью. Фирма «Стовс» в г. Ливерпуле наладила выпуск самоочищающихся газовых кухонных плит. Они оснащены устройством, автоматически окисляющим и удаляющим грязь с ее поверхности (Англия).

БУМАЖНАЯ БАТАРЕЯ. «Сухая батарея или аккумулятор?» — такой вопрос задает себе всякий, кому случается пользоваться не зависящими от сети электроприборами. Далее мнения разделяются: если работать долго с сухими батареями, они могут обойтись довольно дорого. Да и аккумулятор вместе с заряжающим устройством тоже не так дешев.

У каждого из этих источников тока свои преимущества и свои недостатки. Сочетать вместе только их достоинства до сих пор не удавалось.

В лабораториях фирмы «Филипс» разработан совершенно новый источник тока — бумажная батарея в виде отрезка ленты.

БУМАГА слои ЗЛШРОА

пропитан ндс фольги персульфатом КАЛИ9

Слой JSfe 1 — собственно энергетический; он Состоит из смеси персульфата калия с тонко измельченным углем, ему придана известная гибкость благодаря примеси некоторого количества бумажных волокон. На нем лежит слой Mb 2 — сухая бумага (например, фильтровальная), содержащая кристаллы поваренной соли. Она смачивается непосредственно перед употреблением. Покровным слоем № 3 служит тонкая пластинка цинка или магния.

Первые два слоя соединяются хорошо проводящей фольгой (JNs 4) — и удобный «сандвич» готов. Цинковую или магниевую пластинку можно встроить прямо в прибор, получающий

питание от такого источника. Пакетик размером 45 X Х45Х1 мм и весом 2 г вставляется в гнездо для батарейки, например, электробритвы. Запаса энергии достаточно, чтобы один раз побриться. Способность пакета выдерживать высокие нагрузки делает его пригодным и для случаев, когда требуется кратковременная высокая мощность, скажем, если сели автомобильные аккумуляторы: двигатель можно запустить, включив пачку параллельно аккумуляторной батарее.

«Смочить, вложить, использовать и выбросить», — такова «инструкция к употреблению» энергетических бумажных пакетов (Нидерланды).

НОВЫЕ «СОСЕДИ».

Огромное количество визуальных и инструментальных наблюдений окрестностей нашей Галактики, казалось бы, не оставляло никаких сомнений в том, что ближайшие наши соседи по местному скоплению галактик лишь Большое и Малое Магеллановы облака, находящиеся от иас на расстоянии 120—160 тыс. световы$ лет, и Андромеда.

И вот неожиданно для многочисленной армии исследователей молодой итальянский астроном Паоло Маффей обнаружил, что в нашем местном галактическом скоплении на две галактики больше, чем считалось (19), и, что самое любопытное, они ^довольно близкие наши соседи.

• 'м

-С /

• • ** у * I (

' /Л V

rl

42