Техника - молодёжи 1971-11, страница 45

Техника - молодёжи 1971-11, страница 45

Маффей I и Маффей II— так названы «новые» галактики — находятся от нас на расстоянии «всего около 3 миллионов световых лет— чуть дальше знаменитой туманности Андромеды (1,7— 2 млн. световых лет).

А не были они обнаружены до сих пор потому, что расположены столь близко к плоскости Млечного Пути, что оказались скрытыми плотными облаками космической пыли в самом «пыльном» его участке, между созвездиями Персея и Кассиопеи.

Более крупная из этих галактик, Маффей I, — типичное эллиптическое скопление, насчитывающее около 200 миллиардов звезд. Маффей I несколько больше, чем наша Галактика и Андромеда. Маффей II — спиральная галактика, сходная с нашей и Андромедой (Италия).

ЖАТВА «ГЕЛИИ». Всего несколько часов бушевал над Атлантикой и частью территории США ураган «Гелия», однако он наделал немало бед. Погибло 9 человек, более 200 получили ранения. Материальный ущерб составил несколько миллионов долларов.

МЕХАНИЗИРО ВАННЫЕ «КОШКИ». Взобраться раз-другой на телеграфный столб или высокое дерево с помощью несложного приспособления — «кошек» дело хотя и не сложное, но требующее известной ловкости и тренированности, а также соблюдения

В порту Арансас-Пасс, в Мексиканском заливе, ураган выбросил на берег десятки рыболовных судов

(США).

ЭКСПОРТ.- МУРАВЬЕВ! Польская и болгарская лесохозяйственные службы заключили необычный торговый договор. Польша будет экспортировать в Болгарию... муравьев, и не как-нибудь, а целыми муравейниками в упаковке!

Оказывается, польские муравьи куда лучше уничтожают вредителей лесов, нежели болгарские (Болгария).

правил безопасности. Для тех же, кому по характеру работы приходится подниматься и спускаться на столбы и деревья изо дня в день десятки и сотни раз, обычные «кошки» — вещь весьма несовершенная и устарелая. Поэтому изобретательская мысдь работает над созданием более совершенного устройства. Одно из них, в котором процесс перемещения по столбу «механизирован» н сводится к простому «педалированию», показано на рисунке. При нажиме на одну из педалей соединенный с нею стальной воротник плотно охватывает столб или ствол дерева и не позволяет всему устройству скользить вниз. В это время другая педаль, двигаясь вверх, освобождает свой воротник и перемещает его вверх для следующего «шага» (США).

ПОЛМИЛЛИОНА ОБОРОТОВ В МИНУТУ! Фирма «Хитачи» разработала малогабаритный электродвигатель, делающий 500 тыс. оборотов в минуту (Я п о -и и я).

СОЧЛЕНЕННЫЙ ВЕЗДЕХОД. Фирма «Болин-дер — Мунктелль» выпускает универсальный гусеничный вездеход, который легко преодолевает болота, небольшие речки и озера, свободно передвигается по пересеченной местности и по глубокому снегу. Особенность этой машины в том, что она состоит из двух шарнирно соединенных между собой активных секций. В передней помещаются кабина водителя и силовой агрегат, задняя предназначена для перевозки 1 тонны груза или 8—10 человек. На вездеходе установлен бензиновый двигатель мощностью 91 л. с. Трансмиссия автомобильного типа. От раздаточной коробки крутящий момент передается через систему карданных валов на передние ведущие звездочки передней и задней секций. Двигатель снабжен всеми приспособлениями для облегчения запуска при температуре ниже —30° С. Управление машиной производится рулевым колесом и системой гидроцилиндров путем изменения горизонтального угла между секциями. Шарнир, соединяющий обе секции, позволяет им перемещаться в горизонтальной плоскости на 35° и в вертикальной на 17,5°.

I^я^шяшшшшшш^ш

Это обеспечивает машине высокую маневренность и проходимость Гусеницы ре-зино-металлические. Катки снабжены пневматиками и имеют независимую торсионную подвеску. Вес снаряженного вездехода 2,9 т. Общая длина 6,2 м. Удельное давление на грунт — 0,093 кг/см2. Максимальная

скорость по снежной целине толщиной 60 см—40 км/час. Скорость на плаву за счет перематывания гусениц — 2,2 км/час (Швеция).

ПЕРЧАТКА — ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ. Очень часто возникает необходимость завинтить или отвинтить гайку или болт, а силы пальцев из-за недостаточной плотности контакта не хватает и воспользоваться гаечным ключом или пассатижами неудобно или невозможно. В этом случае делу может помочь перчатка с прикрепленными к ней пластинами, образующими при сжатии кисти подобие гаечного ключа, намного увеличивающего силу руки. Перчатка-ключ, на которую выдан патент № 3500477, хороша и в тех случаях, когда приходится удерживать завинчиваемую деталь (например, болт) другой рукой

(США).

ЧУДО - МУНДШТУК.

Для курильщиков, желающих покончить с вредной привычкой, но не обладающих достаточной силой воли, чтобы осуществить это сразу, одна из фирм предложила мундштук, конструкция которого якобы позволяет отвыкнуть от курения максимум за 6 недель.

Мундштук имеет переключающее устройство на 5 ступеней, уменьшающее не общее количество поступающей в легкие курильщика смеси воздуха и дыма, а лишь процентное содержание дыма в ней (США).