Техника - молодёжи 1971-11, страница 47

Техника - молодёжи 1971-11, страница 47

1. Схема трехколесной педальной самокатни И. Кулибина (конец XVIII века). Стрелкой показан горизонтальный маховик.

2. Автомобиль «бенц», 1886 год. Рассчитан на два места. Двигатель одноцилиндровый мощностью 0,э л. с. Скорость — 15 км/ч.

3. Схема первого четырехколесного автомобиля «даймлер», 1887 год. Четырехместный. Мощность одноцилиндрового двигателя — 1,5 л. с. Скорость — 12 км/ч.

4. Автомобиль «панар-левас-сор», 1891 — 1894 годы. Вместимость 2 + 2. Двигатель двухцилиндровый мощностью 4 л. с. Скорость — 25 км/ч.

5. Схема повозки Селдена (1879 год) с поворотной и ведущей передней осью.

6. Повозка Маркуса (1875 од), оказавшаяся неработоспособной.

чиков, машина оказалась работоспособной!

А Зигфрид Маркус не гнался за доходами. Просто Австрия, как и другие страны, хотела иметь «своего» изобретателя автомобиля. И когда Маркус (1875 г.) предложил конструкцию безлошадной повозки, была создана легенда о ее замечательных качествах. Повозку и сегодня можно видеть с этикеткой «Готова к действию» в Техническом музее в Вене, хотя неоспоримо доказано, что она никогда не ездила без лошади, так как не была на это способна.

Сначала изобретатели устанавливали двигатель под кузовом или позади него и как можно ближе к ведущей оси — задней или передней. Однако спустя 5—-10 лет почти все конструкторы взяли за основу схему, ставшую на долгое время классической: двигатель спереди, ведущие колеса задние. К этому вынуждали возросшие размеры и вес двигателя, необходимость охлаждать радиатор интенсивным встречным потоком воздуха.

Первой применила классическую схему французская фирма «Панар—-Левассор». Она пользовалась патентами Даймлера, но дополнила их рулевой трапецией Жанто, коробкой передач со скользящими шестернями, дифференциалом и цепной (вместо ременной) передачей. С помощью трапеции стало возможным поворачивать передние колеса на согласованные углы, не поворачивая всей оси, как это делалось у пролеток и ранних автомобилей. Коробка передач была без... коробки (картера или кожуха), валы и шестерни оставались открытыми. Для их смазки предназначалась целая батарея капельниц, красовавшихся на переднем щитке кузова. Автомобилю недоставало разве что карданного вала, впервые появившегося на машине Рено в 1898 году. У «панар-левас-сора» было три (I) тормоза, и для каждого — отдельный рычаг.

Классическая схема определилась, но никак не могли договориться о едином названии новой машины. Именовали ее и безлошадным экипажем, и моторной повозкой, и мотором, и самоходом. В конце концов укоренился французский термин «вуатюр ото-мобиль», то есть самодвижущаяся повозка (от греческого слова «аутос» — сам и латинского «мобилис» — двигаюсь). «Вуатюр» для краткости отбросили. Получилось — отомобиль. А теперь автомобиль называют и просто повозкой — вуатюр (французский), ваген (немецкий), кар (английский), поскольку конные экипажи стали редкостью, и всякий понимает, что не о них речь. Повозка нашего века — это автомобиль.