Техника - молодёжи 1971-11, страница 58

Техника - молодёжи 1971-11, страница 58

Проволока из водорода?

Е ели водород охлаждать до температуры, близкой к абсолютному нулю, этот самый легкий газ сначала превращается в жидкость, а затем в лед. Если же водородный лед как следует сжать, то, по мнению физиков, твердый водород перейдет в стабильную кристаллическую фазу, станет металлом. Получила распространение даже гипотеза о водородном металлическом ядре Юпитера. Ведь внутри огромной планеты согласно современным представлениям сверхглубокий холод и сверхвысокое давление (несколько миллионов атмосфер). К сожалению, создать такие условия в лаборатории пока невозможно, и поэтому легчайшая водородная проволока, по которой, не испытывая сопротивления, течет электрический ток (ТМ, 1970, № 1), так и остается мечтой.

Оригинальную идею высказал американский ученый Дж. Джилмен. Нельзя ли получить какое-нибудь химическое соединение, в котором число водородных атомов на единицу объема больше, чем в жидком или твердом чистом водороде? С точки зрения теории, самым подходящим было бы такое соединение: LiH2F. В одном кубическом сантиметре ли-тийфтористого дигидрата 1,2 X 1023 атомов водорода — в полтора раза больше, чем в таком же объеме жидкого водорода. У ЫНгР должны быть и другие достоинства. Прежде всего химическая стабильность. Современная криогенная техника позволит удержать его в твердом, металлопо-добном состоянии. Уже при температуре жидкого азота и при давлении в несколько тысяч атмосфер из LiH2F можно «вить провода». По-видимому, он останется сверхпроводником и при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении.

Более того. Если удастся «упаковать» в одну молекулу литий, фтор и водород, получим идеальное хранилище элемента № 1, удобнейший вид топлива для будущих термоядерных реакторов, ракет и т. д. Остается немного — всего лишь превратить теорию в практику. Но это «всего лишь» и есть та грань, которая отделяет реальность от мечты.

«Нью сайентист энд Сайнс джорнел» (Англия), 1971, т. 49, № 743, стр. 598

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

Кто изобрел шариковую ручку?

с амая мысль о том, чтобы кончик пера состоял из вращающегося шарика, переносящего чернила на бумагу, гораздо старше своего практического воплощения.

Неизвестно, было ли это простой случайностью, но шариковая ручка создана буквально символической четой братьев, из которых один, Лади-слав Биро. был артистом (скульптором, потом художником и журналистом), а другой, Георг, — химиком.

Свои опыты братья начали еще дома, в Венгрии, и в 1938 году запатентовали свое изобретение. Но потом началась война. Оба переселились в Аргентину. Здесь они основали общество с целью усовершенствовать изобретение и начать выпуск ручек. В 1943 году братья окончательно пришли к выводу, что главным недостатком всех их прежних решений был поршневой резервуар. Они пытались сделать кончик пера таким, чтобы шарик лежал в обойме, снабженной тонкими каналами, по которым к нему поступали бы чернила из резервуара в корпусе. Капиллярные силы при этом не давали чернилам вытекать свободно. Шарик переносил чернила на бумагу только при писании.

Изобретатели продали лицензию на свой патент во многие страны, в том числе и в США. Именно отсюда начался победный путь шариковой ручки по всему миру. Патентные права приобрели здесь две фирмы — «Эвер-шарп» и «Фабер»; но в продажу первые шариковые ручки выпустил некий М. Рейнольде. Он решил, что можно сконструировать такую ручку, которая не нарушала бы патента братьев Биро. Но тут оказалось, что его идея не нова и что еще в 1888 году американец Джон Лоуд запатентовал подобное же устройство для нанесения знаков на шершавую поверхность. Но так как сроки патентных прав уже давно истекли, это позволило обойти патент братьев Биро. С помощью одного инженера Рей-нольдсу удалось быстро и успешно разработать ручку и уже в 1945 году выпустить ее на рынок. Ручки фирмы «Эвершарп», выпускаемые по лицензии, появились в продаже только год спустя.

Но на этом прогресс в конструкции шариковой ручки не остановился. Новатором был австрийский химик Фрэнк Сич, изобретатель нового типа чернил, в состав которых входил гли-кол. У этих чернил есть одна особенность: на воздухе на поверхности у них образуется пленка, которая, попав на бумагу, быстро высыхает. Благодаря этому кончик пера всегда остается сухим и чистым.

(«Т-71» № 1, стр. 7)

ЛУН Н А Я

«Мировая и советская печать сообщала о конструкции советского лунохода. Было бы интересно познакомиться и с устройством луномобиля, на котф-ром американские космонавты совершили автопоездку по Луне», — пишет в редакцию москвич Ю. Лукьянец.

Это интересует и многих других читателей журнала. Мы удовлетворяем просьбу наших корреспондентов.

конце июля — начале ав-густа нынешнего года трое американских космонавтов — экипаж космического корабля «Аполлон-15» — навестили нашего ближайшего соседа по солнечной системе — Луну. По сравнению с предыдущими экспедициями на спутник Земли нынешняя была оснащена уникальным транспортным средством — луномобилем.

LRV (Lunar Roving Vehicle) — лунное странствующее устройство — официальное название самого дорогого автомобиля «всех времен и народов». Его построила авиационная фирма «Боинг». Ничто в нем не напоминает привычную механику современных машин. Каждое колесо, а их четыре, приводится в действие собственным электромотором. Источник питания — совершенные серебряно-цинковые аккумуляторы. Из строя могут выйти два мотора — LRV не потеряет хода, хотя лишится резвости.

Управление осуществляется системой электромоторов. Рулевые — и передняя и задняя пара колес. Сравните: диаметр разворота луномобиля составляет менее 3 м, а земного автомобиля — минимум И м!

Конструкторы предусмотрели навигационные приборы — не так легко найти корабль, скрытый горизонтом или лунными горами; к тому же и пейзаж однообразен — мало ориентиров.

Автоматический счетчик регистрирует каждый оборот колеса машины и каждый сантиметр пройденного пути. Прибор непрерывно показывает удаление 'от корабля по прямой.

Экспедиция «Аполлона-15» показала достаточную надежность «лунного странника».

Космонавты собрали богатую коллекцию породы, взяли несколько проб глубинного грунта, совершили три поездки по окрестности места прилунения.