Техника - молодёжи 1971-11, страница 57

Техника - молодёжи 1971-11, страница 57

В стволе этой пушки были произведены переделки для стрельбы боеприпасами 3-дюймовой полевой пушки образца 1902 года с уменьшенным зарядом. Именно это орудие, принятое на вооружение Красной Армией в августе 1927 года и получившее название «76-мм полковая пушка образца 1927 года», открыло советский период в истории отечественной артиллерии.

Предназначенное для непосредственной поддержки подразделений стрелковых и кавалерийских полков артиллерийским огнем и для борьбы с мотомеханизированными боевыми средствами противника, орудие отличалось замечательной простотой в производстве. В первые месяцы Великой Отечественной войны эта конструктивная особенность позволила наладить изготовление полковых пушек в осажденном Ленинграде. За два с половиной месяца, предшествовавших разгрому немцев под Москвой, ленинградцы изготовили и на самолетах отправили в Москву 452 полковые пушки. Маршал Г. К. Жуков, который тогда командовал Западным фронтом, отметил эту помощь телеграммой: «Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами».

Дополнив боекомплект 76-мм полковой пушки образца 1927 года кумулятивным снарядом, способным пробивать 75-мм танковую броню, советские специалисты расширили возможности этого орудия.

Первый период войны вскрыл и недостатки орудия, заключавшиеся прежде всего в малой эффективности его стрельбы по движущимся целям. Причиной тому была недостаточная гибкость огня, вызванная сравнительно малыми скоростями вертикальной и горизонтальной наводки, а также тем, что однобрус-ный лафет ограничивал угол горизонтального обстрела всего 5,5°. Кроме того, вес пушки в боевом положении — больше 900 кг — был слишком велик для стремительных наступательных операций второго периода войны. Чтобы получить полковую пушку, соответствующую но

вым требованиям, необходимо было увеличить скорости наведения, угол горизонтального обстрела и уменьшить вес.

«На проектирование, изготовление и испытание опытных образцов, — вспоминает лауреат Государственной премии профессор М. Цирульников, — было отведено ничтожное время, и потребовалось огромное напряжение сил всего заводского коллектива, чтобы с этой задачей справиться. После многотрудных творческих поисков, расчетов, прикидок и споров мы решили остановиться на наложении нового ствола 76-мм полковой пушки на лафет 45-мм противотанковой пушки образца 1942 года — М-42 (см. ТМ № 8, 1971). Такое решение позволило сразу увеличить угол горизонтального обстрела до 60° и снизить вес до 600 кг. Так родилась 76-мм полковая пушка образца 1943 года. В создании этого орудия участвовал тот же коллектив конструкторов, который разработал М-42. Особо следует отметить творческий вклад конструктора Синицкого. Новую полковую пушку приняли на вооружение, и она в больших количествах изготовлялась взамен пушки образца 1927 года».

Конструктивное усовершенствование орудия не замедлило сказаться на расширении круга возлагаемых на него боевых задач. 76-мм полковая пушка образца 1943 года с успехом подавляла и уничтожала огневые средства пехоты — пулеметы, орудия, минометы — и живую силу противника, расположенные открыто и за легкими полевыми укрытиями; подавляла и запрещала огонь всех видов из дотов и дзотов, стреляя прямой наводкой по амбразурам; проделывала проходы в проволочных заграждениях и в надолбах для своих танков; боролась с танками и бронемашинами противника, стреляя по ним кумулятивными снарядами.

Этому орудию не довелось, да и не могло довестись, решить исход крупного сражения или продемонстрировать рекордную точность стрельбы. Это было орудие, предназначенное для каждодневного, будничного ратного труда.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 11дюймовая пушка

Близкие к этой страницы