Техника - молодёжи 1971-12, страница 64

Техника - молодёжи 1971-12, страница 64

о

L

Р

О)

(В О

ы

£ ш

хЗ

is

Q. Е

й- 1 з«

о х

о s

к

ш

и

с (в Z

а >i

£

кой. Заперто1 Дверь в лабораторию оказалась закрытой изнутри. Я постучал. Молчание. Постучал сильнее. Опять молчание. Тогда я забарабанил в дверь каблуками.

— Блика! Открой! Немедленно открывай!

Я услышал ее торопливые шаги и голос:

— Сейчас открою. Иду.

Прошло еще несколько секунд. За дверью все было тихо. Наконец щелкнул замок, и я влетел в лабораторию. Блика стояла возле стены, накинув на плечи белый халатик. Она безучастно смотрела перед собой, как бы силясь что-то вспомнить. Слева от нее, вдоль всей лаборатории, вплоть до окон стояли в длинном ряду маленькие детские кровати. И в каждой — запеленатый младенец!

Тут в моей голове все безнадежно перепуталось. Неужто и в самом деле она обратила своих подопытных животных в детей? Чертовщина какая-то1 Абсурд, антинаучный бред!..

Я осторожно приблизился к первой кроватке. Ребенок нежно уставился на меня синим взором. Странно, ко-го-то он мне напоминал. Ручки свои с растопыренными пальцами он тянул к губам. Видно, проголодался. Я протянул дитяти палец, оно бойко за него ухватилось и заревело. Теплое, живое, вполне реальное существо.

Тогда я начал считать кровати и насчитал их ровно сорок.

Плач одного младенца пробудил и других. Блика все так же стояла в безучастной позе. Надо было что-то говорить. Но что? Требовать объяснений? Но каких? После долгих раздумий я указал пальцем на моего младенца и сказал:

— Оно хочет есть.

Нужно было время, чтобы обдумать ситуацию. Кажется, мне становился ясен смысл вопроса о минимуме детей, достаточном для создания человеческого общества.

— Надо их накормить, Блика, — сказал я примирительно. — Но прости меня за любопытство, откуда... столько... и потом...

— Мальчики — это, милый, ты. Копии. Двадцать твоих абсолютно идентичных копий. Девочки — это я. Ты доволен? Тебе все ясно?

Ничего,мне было не ясно.

— Помнишь ли, перед отлетом ты поранил руку и я тебе ее перевязывала. Тогда я немного отрезала кожи. Микроскопический кусок. Зачем? Сейчас ты все поймешь. После того как ты улетел, я решилась создать детей искусственным путем. Недаром же генетика — моя вторая специальность.

Ты спросишь: как их создала? В любой нашей клетке записан генетический код всего организма. Одна-един-ственная клетка, помещенная в подходящую питательную среду, способна вырасти в точную копию организма, откуда была взята. И копия эта ничем, учти, Мом-чил, ничем не будет отличаться от оригинала. Вот я и создала из твоих клеток двадцать Момчилов, а из моих — двадцать Блик...

Ты не думай, я все рассчитала заранее. Если каждый год создавать хотя бы по двадцать детей, через десять лет уже можно будет говорить о новой цивилизации. Пройдет время, и эта цивилизация сможет вступить в контакт с Землей! Но я уверена, еще задолго до того сюда прилетят земляне. Человечество овладеет еще одной звездной системой.

Я поглядел на нее уважительно.

— Нам будет нелегко, Блика.

Она положила руку мне на плечо.

— А ты думаешь, им будет легче, когда они подрастут?

Первые жители новой планеты ревели. Каждый из них хотел есть.

Перевод с болгарского

НАВСТРЕЧУ XXIV СЪЕЗДУ КПСС. РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

Из речи товарища

Л. И. Брежнева на Всесоюзном слете студентов ... 12

Болотин А. — Маршрутами первопроходцев ......2

Елисеев Г., секретарь

ЦК ВЛКСМ — Твоя задача,

комсомол!.......3

Жимерни Д., ~ чл.-корр. АН л ^^^ — Байкал информации 10 Иванов В. — Юные изобретатели

рапортуют съезду .... 2 Каспии Б. — Рыбный конвейер 10 Короп П. — Комсомольский эксперимент, или по ту сторону «психологического барьера» 1 Кулешов А. — В «царстве миро-

би» (фотоочерк) .... 5 Моркунас В., первый секретарь UK ЛКСМ Литвы — На предсъездовской вахте . . 2 Учиться, работать и бороться по Ленину! (выступления на Всесоюзном слете студентов) 12 Харьковский А., инж. — Второе рождение Воскресенского гиганта .........1

Шаги пятилетки......3

ИНТЕРВЬЮ ДАЕТ МИНИСТР

Братченко Б., министр угольной промышленности СССР — Широта подземных горизонтов ...... .... 11

Казанец И., министр черной металлургии СССР — Основа

промышленности.....4

Кортунов А., министр газовой промышленности СССР — Артерии голубого золота . 6 Костандов Л., министр химической промышленности СССР — «Три кита» химической промышленности . . 8 Леин В., министр пищевой промышленности СССР — Хлеб

наш насущный.....7

Ломако П., министр цветной металлургии СССР — 74 из

105 ........5

Непорожний П., министр энергетики и электрификации СССР — Энергетика девятой

пятилетки.......10

Ровнин Л., министр геологии

РСФСР — Недра России . 3 Синицын И., министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР — На старте — новая техника для села.......9

60