Техника - молодёжи 1971-12, страница 61

Техника - молодёжи 1971-12, страница 61

СУЕВЕРИЯ И НАУКА

Почти восемь тысячелетий мистический мрак суеверия окутывал процесс получения металла. Отблеск этих суеверий падал и на кузнецов. Недаром в сказках кузнец обязательно еще и колдун. И хотя средневековые подмастерья, сдавая экзамен на мастера, должны были давать клятву, что не будут заниматься колдовством, сами кузнецы твердо верили, что их действиями руководят всемогущие боги. Поэтому всевозможные магические обряды долго сопровождали выплавку железа.

Однако если разобраться в существе древних суеверий, то окажется, что почти всем им можно дать строгое научное обоснование.

Начнем с глины, из которой делались горны или тигли для плавки железа. Древние металлурги на опыте убедились, что годится далеко не всякая глина. Бывало, тигель, заполненный расплавленным металлом, вдруг разваливался на куски, и металл вытекал на землю. Нашлось «объяснение»: есть глина «родная» железу и «неродная». Надо делать горны и тигли из «родной» глины, той самой, которой пользовался бог огня Вулкан. Для того чтобы сделать глину «родной», в одной местности в нее добавляли известняк, в другой — песок. Если бы средства связи были в то время хорошо развиты, английские мастера очень удивились бы, узнав, что в Германии «родной» считается та самая глина, которую они отвергают как абсолютно негодную.

Оказывается, дело не в глине, а в руде, вернее, в пустой породе, сопровождающей руду. Если в ней преобладают окиси кальция и магния, ее называют основной, если кремнезем — кислой. Глина должна соответствовать руде — быть либо основной, либо кислой. Иначе произойдет реакция, связующие вещества в глине растворятся, и тигель развалится под напором жидкого металла.

Металл, идущий на изделия, особенно на оружие, должен сочетать в себе ряд, казалось бы, взаимно исключающих свойств: мягкость и твердость, пластичность и хрупкость. По верованиям древних, эти свойства боги «вложили» в цветы и листья растений. Бросая различные цветы и листья в определенных, найденных на опыте сочетаниях в тигель с расплавленным железом, металлурги действительно получали изделия с необходимыми свойствами.

Растения содержат в себе углерод, упрочняющий железо, причем углерод чистый, без вредных примесей. Кроме того, в некоторых растениях накапливаются марганец, хром и другие вещества, улучшающие качество металла.

Разумеется, все эти цветы и листья вводились в металл не по наитию, а в результате долгого отбора. Мастер запоминал, а потом передавал потомкам, какие растения лучше всего вводить в металлическое «варево».

Английские мастера вводили в металл кровь и шерсть животных, а немецкие — птичий пух, чтобы сабли были неотвратимыми, как буйволы, и стремительны, как ласточки. Но никогда не вводили костей: они, мол, хрупки и испортят металл. На самом же деле в костях много фосфора, который действительно делает металл хрупким.

Но еще важнее, чем состав, закалка металла. Проще всего опустить раскаленней докрасна металл в холодную воду. Но металл в этом случае получается очень хрупким.

Булатных дел мастера издавна поняли значение замедленной закалки. А поняв, тут же придумали «объяснение». Дамасские мастера закаливали свои клинки либо на ветру, либо в составах с «волшебными» свойствами. Знаменитый ученый средневековья Альберт Великий рекомендовал, например, закаливать оружие в соке из редьки и дождевых червей. Другие предлагали не менее экзотические смеси. И были правы: все эти составы действительно давали неплохую закалку. Их теплопроводность иная, чем у воды, и скорость охлаждения металла замедлялась.

Когда терялись секреты старых мастеров и пропадал их накопленный опыт, случались забавные курьезы. Шекспир, например, наивно считал, что Отелло, закалив свой меч во льду, придал ему твердость камня. На самом же деле меч был бы таким же, как и другое оружие. Лед растаял бы вокруг раскаленного металла, и получилась бы обыкновенная закалка в воде.

Шекспир — литератор. Ему простительно не знать металлургию. Но еще полвека спустя в Америку специально привозилась на кораблях английская вода для закалки металлических изделий, обладающая будто бы особыми свойствами. Она и вправду такими свойствами обладала: из-за содержания некоторых солей замедляла скорость закалки. И платили американцы за перевозку этой воды бешеные деньги, пока сами не научились составлять свои охлаждающие растворы.

А. ВАНИН, инженер

IDJXMMI

>тдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ Задача читателя Э. РЕКСТИНА

(г. Рига) Мат в два хода.

с d е 1 $ h

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в № 11 за 1971 год

1. Фа б! Цугцванг 1. ...Kpf6 2. Cd4 X 1. ...Kpd5 2. Фв5 X 2. Фа1 X 1. ...Kd4 2. Сс7 X

Рисунки художников: Н. Р у ш е в а, В. Плужников аг Г. Гордеевой

Кое-что о табаке

ф Родиной табака считается латиноамериканская страна Эквадор. Первые сведения о нем привез в Европу в 1496 году Колумб.

ф В 1560 году французский посланник в Лиссабоне Нико привез в Париж красивое растение. В честь Ни-ко Линней назвал это растение никотиана. Название же «табак» обязано своим происхождением любопытному недоразумению: участник экспедиции Колумба монах Романа Пано писал, что островитяне Сан-Доминго курят сухие листья неизвестного растения из двух зубчатых трубок под названием «табаки».

ф Первыми начали курить табак английские матросы. В Германию этот обычай занесли испанские солдаты. В России табак стал известен в конце XVI века, но широко распространился он лишь после того, как - ■ 169" ~

Петр I в 1697 году разрешил курить табак.

ф Ни одна другая мода не встречала такого жестокого противодействия со стороны правительств всех стран: за курение били, штрафовали, сажали в тюрьмы, лишали наследства, отлучали от церкви, выставляли к позорному столбу.

«Теперь табаком пользуются чрезмерно много распутных и беспорядочных людей плохого состояния. Здоровье подданных от этого разрушается, деньги уходят из страны, плодотворная почва используется под ненужную траву» — такой указ издал английский король Яков I, установив наказание за каждый выкуренный фунт табака — 6 шиллингов и 10 дней ареста.

Михаил Федорович, великий государь Московский, в 1634 году запретил табак под страхом смертной казни, считая курение главной причиной участившихся в Москве пожаров.

Ф Табак оказался удивительной противоположностью картофелю. Он распространился вопреки всем запрещениям, а картофель удалось внедрить лишь насильственными мерами. И это при огромной питательной ценности картофеля и необычайной вредности табака для здоровья курильщика.

ф Выкуривая сигарету весом в 20 г, курильщик пропускает через свои легкие 20 л дыма, содержащего, кроме вреднейшего угарного газа и никотина, целую коллекцию опасных для здоровья веществ: смол, фенолов, эфирных масел и даже муравьиную кислоту.

67