Техника - молодёжи 1971-12, страница 58

Техника - молодёжи 1971-12, страница 58

Историческую серию ведет кандидат технических наук Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

Рис. автора

УДАЧНЫЕ МАШИНЫ ДЛЯ „НЕУДАЧНИКОВ"

U и один капиталист не удостоился

■■ такой славы, как Г. Форд. Книги, написанные им самим и о нем, опубликованы миллионными тиражами; его биография вошла в книжную серию «Жизнь замечательных людей». А славу ему принес невзрачный автомобиль модели Т, в шутку прозванный в США машиной для «неудачников», то есть для «средних» людей, которые не зарабатывают миллионы долларов.

«Форд-Т» появился в момент, когда «настоящим» автомобилем считали огромный экипаж с роскошным кузовом и мощным двигателем — машину для богачей, ценой в несколько тысяч долларов. Модель Т стоила в 10 раз меньше. Каждый экземпляр ее приносил скромную прибыль, но массовый выпуск (сотни тысяч штук в год) сделал предприимчивого американца одним из самых богатых людей в мире. В течение жизни целого поколения, с 1908 до 1927 года, по земле разъезжало больше фордов-ских автомобилей, чем всех остальных, вместе взятых.

Модель Т обладала всем необходимым (конечно, по понятиям тех лет), чтобы обеспечить безопасность движения; в то же время она была свободна от излишеств. Насколько проста конструкция, хорошо видно хотя бы на примере двигателя. Четыре цилиндра отлиты в одном блоке. Они охлаждаются водой, циркулирующей без насоса: более теплая, нагретая цилиндрами, вытесняет остуженную из радиатора. Топливо подается самотеком, бак установлен под сиденьем. В трансмиссии только две передачи. Вместо четырех продольных рессор — две поперечные. Аккумулятора нет. Фары получают ток от системы зажигания.

Разумеется, такие упрощения не прошли даром — «неудачники» своим трудом, своими нервами расплачивались за дешевизну «форда-Т». Если бак оказывался ниже двигателя, топливо не поступало к карбюратору. Случалось, подъем приходилось брать... заднчм ходом. Для заправки машины горючим пассажир должен был освободить сиденье. При малых оборотах двигателя фары светили тускло и мигали. Поэтому в темноте водители включали первую передачу, чтобы повысить обороты. Зимой застывшее масло залепляло шестерни коробки передач, двигатель соединялся напрямую с колесами. Вращая заводную рукоятку, водитель одновременно катил автомобиль и, когда мотор начинал работать, увертывался от машины, прыгал в нее на ходу.

С этими недостатками мирились, тем более что днем, в теплую погоду,

54