Техника - молодёжи 1971-12, страница 60

Техника - молодёжи 1971-12, страница 60

Однажды...

Знаменитый математик Гильберт, будучи гимназистом, не очень-то утруждал себя изучением математики. Однажды учитель, опечаленный таким отношением одаренного юноши, сказал Гильберту, что тот мог бы уделять больше времени и энергии любимому предмету.

«А зачем? — удивился гимназист. — Ведь я все равно стану великим математиком».

„Я был единственным

Как-то раз, возвратившись из путешествия, Эдисон пожаловался жене на ужасную головную боль: «Я не выношу езды, когда приходится сидеть спиной по направлению движения поезда». — «Но почему ты не попросил кого-нибудь из соседей поменяться с тобой местами?» — спросила жена. «Я не мог Зтого сделать, — с грустной улыбкой ответил изобретатель, — ведь я был единственным пассажиром в купе».

пассажиром...

ПИЗАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

■ Когда Галилео Галилей производил свои опыты по свободному падению тел и бросал шары с верхней площадки Пизанской башни, его ученик Пико делла Миран-дола, обладавший феноменальной силой, забрасывал шары весом до 1 кг на верх башни (54,5 м), чтобы любимому учителю не приходилось спускаться и подниматься по ее 294 ступеням.

Вот уже несколько лет на Пизанскую башню нацелено около ста фотоаппаратов-ав-томатов, чтобы зафиксировать момент ее падения. 19 марта 1969 года один из таких автоматов запечатлел пожар на Пизанской башне. Горели провода прожекторов, которые включались по ночам для подсветки башни.

■ В некоторых учебниках указывается, что в архитектуре Пизанской башни и бал-тистерия угадываются мотивы армянской архитектуры. Высказывается предположение, что один из авторов ансамбля, Бускетто, выходец из Армении.

■ В жаркий летний день около Пизанской башни устанавливается металлический купальный бассейн. Любопытно, что бассейн ставится на стороне, противоположной той, куда наклонена башня. Как бы чего не вышло!

■ Один предприимчивый итальянец взимал с владельцев автомобилей страховку за стоянку автомашин около башни. Этот трюк проходил до тех пор, пока владельцы автомашин не обнаружили, что стоянка находится в стороне, противоположной на клону башни.

# Самое большое число действующих в настоящее время вулканов находится в зоне Малайского архипелага — 93 наземных и 2 подводных. В Японии — 49 вулканов на земной поверхности и 9 под водой. В средней части Америки — 36, в Южной Америке — 30, на Курильских островах — 34, на Камчатке — 22, в Испании — 22. Самые известные вулканы в Европе — Этна и Везувий, оба в Италии.

# Самый большой взрыв из известных нам до настоящего времени произошел в 1883 году. Это был взрыв вулкана Кракатау на одном из маленьких островков вблизи острова Ява. рывная волна была услышана почти во всем мире. Погибло тогда 36 тыс. человек, главным образом из-за колоссальной морской волны, которая обрушилась на многие острова и смыла с них людей.

# Самое удивительное явление завершило катастрофу на острове Мартиника в Караибском море во время извержения вулкана Маунт Пеле в 1902 году. Выделявшиеся из кратера ядовитые газы отравили тогда в радиусе 10 км почти 30 тыс. человек. После извержения из кратера неожиданно стал выдвигаться странного вида каменный шпиль, верхушка которого достигла высоты 1617 м над уровнем м'оря. Сам скальный шпиль торчал, как свеча, над вершиной кратера почти на высоте 300 м.

# Самым спокойным является вулкан Фудзияма на острове Хонсю в Японии. Его называют дремлющим вулканом, так как свою активность он проявляет раз-два в течение сотен лет.

# Самым необычным было рождение вулкана Пери-кутан. Однажды недалеко от городка Уруапан из расщелины в почве на поле одного мексиканского крестьянина показался дым. Полагая, что дым возник от загоревшихся листьев, крестьянин старательно засыпал отверстие землей. 20 февраля 1943 года после неоднократных подземных толчков над расщелиной вдруг взвился огромный столб густого пара, вслед за этим последовал оглушительный взрыв. В первые дни вновь образовавшийся вулкан выбрасывал куски скал объемом в несколько кубометров

и тучи пепла. В течение первой ночи вулкан достиг 40 м высоты, по истечении двенадцати дней — 150 м, а через два месйца — 300 м.

# Самую большую пользу от вулканов сумели извлечь в наше время жители Исландии. Они используют тепло вулканов для обогрева своих домов и оранжерей, где выращиваются, несмотря на суровый северный климат, всевозможные овощи и даже южные плоды.

# Самый высокий вулкан в мире — Аконкагуд (7055 м), который одновременно и самая высокая вершина Америки.

56