Техника - молодёжи 1972-02, страница 14

Техника - молодёжи 1972-02, страница 14

100

ЧАСОВ

НА ПЛАВУЧЕМ ОСТРОВЕ

▲. надточий,

заведующий сектором технико-мономических исследований СКБ вычислительных машин объединения «Сигма», г. ВИЛЬНЮС

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИРЕКТОР „РУТА-110"

ЧТОБЫ ЭЛЕКТРОННОВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА СМОГЛА РАБОТАТЬ И ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ПРЕДПРИЯТИЮ, ЕЕ СЛЕДУЕТ, КАК ИЗВЕСТНО, ОСНАСТИТЬ МНОГИМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

8 §

U

т <

х

>1 MOKSUS IR ШИШКА

t

У него на мачте три огня — два красных и между ними белый. По международным правилам судоходства это означает, что он никому не может уступить дорогу. Двухэтажный дом в открытом море! Стоит себе на якоре, почти недвижим, и только ветер да течения заставляют его циркулировать в радиусе 3 км.

«Морская голубятня» — так в шутку называют исследователи буй* лабораторию, построенную по идее известного французского ученого Ж.-И. Кусто. Летом 1969 года, во время работы советско-французской экспедиции, я провел на буе 100 часов и подробно ознакомился с его устройством. Представьте себе 60-метровую трубу, на 5/в своей длины скрытую под водой. В нижнем ее конце — балласт и емкости для горючего, к верхнему прикреплено двухэтажное помещение с рабочими комнатами и каютами для экипажа. Перейдя с корабля на борт лаборатории, испытываешь ощущение, как будто действительно попал на твердую землю. Лишь потом замечаешь, что буй все-таки слегка покачивается. Возможно, сказался значительный вес доставленной нами аппаратуры — целая тонна приборов.

Основная цель нашей совместной экспедиции — изучение взаимодействия атмосферы и моря в Лиоиском заливе, примерно в 55 милях от Лазурного берега Франции. Погода здесь коварна, как нигде: то царит полный штиль, то вдруг налетает сильиейший ураган. Середины почти не бывает.

В экспедиции участвовал корабль Академии наук УССР «Михаил Ломоносов». Его маршрут показан иа цветной вкладке. Каждая точка на карте означает 18-часовую остановку. В этн часы на «Михаиле Ломоносове» и буе-лаборатории одновременно вели измерения морских течений, влажности воздуха, силы ветра и т. п.

Результаты былн доложены в марте 1971 г. на научном симпозиуме в городе Бордо. Сейчас французские специалисты строят новый буй — побольше н попрочнее. Дело в том, что во время сильного шторма «морская голубятня» получила сильные повреждения и вышла из строя.

н. вершинский,

доктор технических наук, заведующий лабораторией Института океанологии АН СССР

Еще труднее подобрать технические средства и устройства для автоматизированных систем управления (АСУ). Ведь серийно выпускаемые ЭВМ в силу своей универсальности не могут успешно решать конкретные экономические проблемы, без чего сегодня невозможно в совершенстве организовать производство и управление. Значит, для АСУ нужны такие технические средства, которые были бы способны эффективно и быстро обрабатывать экономическую информацию.

Лет восемь назад такую аппаратуру впервые в Советском Союзе начали создавать сотрудники Вильнюсского СКБ вычислительных машин. Так родился комплекс технико-вычислительных средств «Рута-110», предназначенный для автоматизированных систем управления предприятиями и организациями.

Главный блок комплекса «Рута-110» — электронный вычислитель Р-111 с устройством программного управления. Он выполняет все вычислительные операции и управляет работой подключенных к нему внешних устройств по командам рабочей программы, заложенной в его запоминающем устройстве. Подсоединенные к электронному вычислителю внешние устройства, предназначенные для ввода, вывода и хранения информации, можно менять в зависимости от характера решаемых задач.

Тем самым нетрудно скомплектовать такую вычислительную систему, которая наиболее соответствует сложившимся потребностям и традициям в конкретной сфере ее использования. Кроме того, благодаря широкому выбору дополнительных устройств можно увеличивать производительность и оперативность обработки экономической информации.

Запоминающее устройство на магнитных дисках со сменными кассетами быстро выдает необходимые сведения. Если ЭВМ «Минск-23» с магнитными лентами решает задачу за 18 минут, то «Рута-110» с магнитными дисками справится с заданием минут за 5.

Многие организации и предприятия различных отраслей промышленности разрабатывают АСУ, используя «Руту-110»: Украинский государственный институт проектирования «Тяжпромавтоматика», ленинградское швейное объединение «Первомайская заря» и др. Министерство легкой промышленности РСФСР рекомендовало избрать «Руту-110» в качестве типового вычислительного устройства для предприятий швейной промышленности. Машина, созданная в Литве, уже успела завоевать всесоюзную популярность и по ряду показателей обойти аналогичные зарубежные информационно - вычислительные комплексы.

и