Техника - молодёжи 1972-02, страница 12

Техника - молодёжи 1972-02, страница 12

АИЦУМ1 ОДИЧИ ФОТОКОНКУРС]

--УЧИО ТЕХНИЧКМ 'I™ *ИИ*ЦИЯ ч t )} S j t ЕКТМ6 ys, А

¥

«Главная задача пятилетки, — отмечалось в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева на XXIV съезде партии, — состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда».

Осуществлению этого

плана способствует использование в народном хозяйстве современных достижений науки и техники.

На фото В. Кузьмина мы видим проверку готовности к пуску установки «ЭНИН-2». Впервые в СССР ученые нашли способ прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. Любопытно, что магнитно - гидродинамический генератор этой установки мощностью 8 тыс. квт работает на природном газе и иислороде. Горящая ионизированная смесь проносится со скоростью 2 тыс. м в секунду между полюсами мощного электромагнита. В этой огненной струе и возникает электрический ток. Недалеко то время, когда наша промышленность будет получать энергию электростанций, работающих по такому принципу. Коэффициент полезного действия преобразующей t установки — 50 — 60%. Десятки миллионов тонн топлива в год экономят «ЭНИН-2».

СССР — страна, где энергия атома широко служит мирным целям. Построенный в подмосковном городе Дубна синхроциклотрон, который вы видите на фото А. Левитова, используется в медицине для облучения злокачественных опухолей. В настоящее время это наиболее эффективный способ лечения рака.

«575 тысяч тракторов будет производить наша промышленность к концу девятой пятилетки», — сказал на третьей сессии восьмого созыва Верховного Совета СССР Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин. Сотни самых различных сельскохозяйственных работ выполняют эти машины. На снимке, присланном нам на фотоконкурс из Литвы А. Баранаускасом, — трактор Челябинского завода с навесным бульдозером. Этот агрегат предназначен для расширения полезной площади пахотных полей. Сейчас НИИ и опытно-конструкторские организации составляют прогнозы механизации сельского хозяйства на 10—15 и более лет.