Техника - молодёжи 1972-03, страница 47

Техника - молодёжи 1972-03, страница 47

ТИНЕРИМА Мс#\йОВЕИ Д

У НАС В ГОСТЯХ

В _ преле 1958 годя в городе Ницце проходил XIV Международный съезд садоводов. Председательствую

щий — швейцарский ученый Фриц Кобель — сг аз in «Я Даю слово человеку, который впервые в мире тоссоз/ ал культуркую сливу из родственных ей диких видов».

На трибуну поднялся советский ботаник Владимир Алексеевич Рыбин, приехавший на гсонгресс из Кишинева. То, о чем он сообщил, удивило и специалистов. Ведь Рыбину удалось повторить процесс, который в .фироде протекал тысячелетиями! В 20-х годах любой бота ник наше.1 бы бессмысленным сг..лыи замысел подобного эксг.еримента. Все систе-./ятики считали, что H_jua садовая ели а :.ро1иош..а от дикорастущей, чьи деревца можно встретить и поныне в южных лесах Знакомое всем культурное оастение Рыбин получил, скрестив между собой двух «дикарей»: терн и елычу.

Эксперименту учениго предшествовало острая научна! дискуссия. Гипотезу о гибридном происхождении сливы высказ ли а 1930 году английские генетики Крэн и Лоуренс К тому времени уже ста,| известен .три-ме-ы тельный факт: в клетках терна содержится 32 хромосомы, в клет.сах .элычи — 16, а у сливы домашней — 48, то есть число, равное сумме 3? и 16. Соображения К рэп.) и Лоурен-Ci. сводились вот к чему. Поскольку наследование признаков связано только с хромосомами половых клеток (а в чих по сравнению с обычными содержится лишь голо-винный хромосомный нлбор/. то культурная слива своим возникновением обязтн I феномену удвоения наследственного «паспорта»: Т< кие явления биолск1м тоже были знакомы. Воздействие некоторых веществ, например колхицина, парализует клеточное деление, но делению хромо-сом не мешает Анапогично и воздействие шоковых (высоких или низких) температур. Значит, домашняя слива могл! произойти от соединения двух нер< зделившихся половых клеток теона и алычи. Гипотеза выглядела заманчиво.

В то время В. Рыбин работал во Всесоюзном институте растениеводства, директором которого был академик Н. Ьавилоь. По предложению ма-титого ученою молодой исследователь отправился на МаГ'копскую опытную станцию. Там, в лесах, сохранились и терн и и1ыча. Вот к< ч проходила дальчейш ш р бот с.

1931—1932 годы, Рыбин изучает подходящие для скрещивания экземпляры терни и алычи, обнаружи

вает их ее гественные гибоиды. Дикой сливы в лее. к не оказалось.

1933 го£, ьесна. 5465 цветков терна опылены пыльцой алычи, и 3125 цветков алычи — пыльцой терна. Добычей исследогателя стали 442 гибридные косточки. От них весной следующего года уда ioci получить лишь 16 сеянцев. Строение клеток этих растений стало предметом тщательного анализа. У 15 сеянцев оказалось по 24 хромосомы и только у одного — 48, как у дома'иней сливы. Хотя и в одном экземпляре, но культурное растение удь-ось синтезировать из кт.зток растений диких! Листья, побеги, по^ки уникального сеянца не томинали привычную домашнюю сливу. Чтобы полностью

Биография открытия

ХРОМОСОМНАЯ АРИФМЕТИКА АКАДЕМИКА РЫБИНА

И. РУДЕНКО,

нандида! биоло, нчески* ньук

Синт) тическая нулитурная сл -па и е< динг": «родите 1И». о ь-.егне,

зятои из pxyi 1Г(И пооега, | ов:н> 48 хроме, ом — 16 от ; г ыч . 32 от . рйй iyeor. jeHO в 1400 гыз, фото И. Руд нко).

СЧНТСТИЧЕСМЯ СКНВА /ГАОДЫ и КОСТОЧКИ/

надсиин АН Молдавсной ССР В а РЫБИН.

удостовериться в их генетической тождественности, предстояло выяснить плодовитость о' обранного деревца и eio скрещиваемость с разными садовыми сорт imh

1934- 1941 .оды. Искусственная слива р змноже) I прививкой на ^лы-че. Исслег.ов' чия прервало воин^ К 1941 году еще ни одно растение не вступило в пору плодоношения.

1947 ■"од. Ученый впервые наблюдает плодоношение синтезировинного растения. Плодь1 были средних размеров и по вкусу н<..юм>.нили домашнюю сливу. Косточк I (езмый устойчивый признак) — почти тактя же, как у иных малораспространенных культурных сортов. Плодоношение оказалось достаточным для проведения дальнейших скрещиваний.

1954 I од. Рыбин опыляет цьеты искусственной сливы пыльцой сорта «pel'клод фиолетовый». Получено 8 новых сеянцев

Г'56 од. Драгоценные сеянцы перевезены в Бот. нический сад Молдавии, где Рыбин продолжает р^ооту. Исследователя >чдил успех. Искусственная слива легко скрещи лается с домашней. Уже у гибридов первого поколения ок 1з-лигь многие признаки культурного copTL (крон.., pajMep и качество .1лодов, урожайность). А ведь «дик ipn» проявляют себя совсем иначе. Их гибриды, полученные от скрещивания с культурными ргстениями, в первом поколении имэют, кок правило, признаки дичкоь.

1960-е годы. Мне удалось найти другой путь для воссозд ]ния искусственно, о культурного сорт.-: от гибридов бессеи с аЬрикосом, то ест-з уже Hi, основе межродового скрещивания.

С 1956 года я принимаю участие в этой интересной работе, а с 1?68 года в связи с болезнью В Рыбина продолжаю ее самостоятельно. Многолетний эксперимент, проведенный на основе хромосомной теории, разрешил не только спорный вопрос бот 1ники. Мы педеем-ся, что наши отдаленные гибоид»! (а их уже более 30) в недалеком б/дущем заинтересуют садоводов-практиков.

"5