Техника - молодёжи 1972-03, страница 7

Техника - молодёжи 1972-03, страница 7

КИШИНЕВ

ГОРОД БУДУЩЕГО

ное, эстетическое настроение. Прибывающие в столицу солнечной Молдавии не разочаруются в первом впечатлении.

Четыре центральные артерии города — улицы Измайловская, Гоголя, Искры и проспект Космонавтов — украсятся высотными зданиями и ансамблями. Магазины, театры и кинотеатры, музеи, научно-исследовательские институты, издательства, дома моделей, музыкальные и другие культурные учреждения будут сосредоточены как в центре, так и в развивающихся новых промышленных районах.

Одна из привлекательнейших особенностей нашего южного города — его зеленый наряд. Клены, липы, платаны, березы, каштаны, шаровидные акации будут украшать улицы, проспекты и площади. Два густых зеленых коридора пройдут через центр Кишинева.

Реконструкции подлежат Центральный парк культуры и отдыха, парки Победы и имени В. И. Ленина. А на Рышкановке возникнет новый парк — 50-летия Советской власти.

Зеленый пояс нашей столицы расширится еще на 640 га.

Без традиционного молдавского гостеприимства Кишинев немыслим. И жители города, и его гости должны иметь возможность удовлетворить самые разнообразные потребности. Градостроители предусмотрели, наверное, все: и сотни различных видов услуг, и новое бытовое технологическое оборудование, на котором будут работать тысячи высококвалифицированных мастеров. К концу пятилетки в Кишиневе появятся семиэтажный Дом быта, театр оперы и балета, цирк оригинальной конструкции, новые кинотеатры и Дворец пионеров. Ну и, конечно, гостиницы, рестораны и кафе в национальном стиле!

Мы путешествуем по будущей столице... Но вернемся в наше сегодня. Весть о решении партии и правительства была встречена в Молдавии с особенной радостью. Рабочие и служащие, инженеры и ученые — все трудящиеся Молдавии решили вдохновенным трудом ответить на заботу об их столице.

Тинеримя Молдовеи ф

нас в гостях

Ударная комсомольская

На обувном объединении «Зори-ле», на заводах «Виброприбор» и «Холодильник» в ответ на постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию г. Кишинева» рабочие обязались «к 12 октября 1974 года — 50-летию Компартии Молдавии и образования Молдавской Советской Социалистической Республики — отработать по 100 часов на благоустройстве родного города».

Этот призыв нашел горячий отклик у молодежи. 60 тыс. комсомольцев Кишинева решили стать на вахту ударной комсомольской

стройки.

Грандиозную задачу поставил перед собой комсомол Молдавии — за четыре года предстоит фактически построить новый город. Эта задача по плечу нашей молодежи. Порукой тому ее неиссякаемый энтузиазм и всесторонняя помощь ученых, инженеров, строителей Москвы, Ленинграда, Киева — всех столиц братских республик.

И. СЕМЕНОВ

На снимках: вверху — молодые строители молдавской столицы. Слева направо — Нннолай Вар-тик, Виктор Науменко, Петр Барбэ, Михаил Балан, Виктор Мазур, Борис Дубко и бригадир Павел Балан.

Внизу: таким будет центр Кишинева через десять лет (макет) О Театр оперы и балета <> Макет цирка на 2000 мест О Семнадцатиэтажная гостиница «Интурист» на 579 мест.

■■■.явт

JUL* *