Техника - молодёжи 1972-04, страница 58

Техника - молодёжи 1972-04, страница 58

нения и сбрасывания 20 мин. Наружный корпус на лодках типа «Л» не охватывал полностью прочный корпус. Впервые в отечественном флоте на новых лодках были установлены два бескомпрессорных дизеля по 1100 л. с. Мощность каждого из двух двухъякорных гребных электродвигателей составляла 600 л. с. На полных ходах якоря включались параллельно, на малых—последовательно. На экономическом ходу мог работать один якорь, что позволило отказаться от отдельных электродвигателей экономического хода. Аккумуляторная батарея состояла из трех групп по 112 элементов, В результате всех этих изменений надводное водоизмещение лодок типа «Л» по сравнению с лодками типа «Д» возросло с 980 до 1100 т, а скорость надводного хода снизилась с 15,3 до 14,1 узла, _Рока строились подводные лодки типа «Л-И», конструкторы приступили к проектированию лодок типа «Л-Х1». Эти лодки сооружали специально для Тихоокеанского флота, поэтому пришлось создать такую конструкцию, чтобы ее можно было в разобранном виде перевозить по железной дороге. Лодки «Л-Н» вошли в строй к 1936 году, «Л-Х1» — к 1938-му.

Самыми совершенными лодками типа «Л» были лодки тринадцатой серии. Они могли стрелять торпедами с более мощными зарядами и на большую дальность, нежели лодки второй серии,

В кормовой надстройке дополнительно к минным трубам установили два торпедных аппарата. 100-мм орудия модернизировали, увеличив дальность стрельбы по морским и береговым целям, Угол их возвышения был тоже увеличен, что позволяло вести огонь и по самолетам.

Прочный корпус лодок — цилиндр, переходящий в оконечностях в усеченные конусы, Такая конструкция позволяла изготовлять листы обшивки холодным способом в вальцах, тогда как листы обшивки предыдущих лодок были двоякой кривизны. Их приходилось нагревать и после этого выгибать под прессом. В оконечностях корпус закрывался очень прочными литыми переборками сфе

рической формы толщиной в 40 мм, обращенными выпуклой стороной наружу. На лодках выделены три отсека — «убежища». В них установили посты аварийного продувания главного балласта и сосредоточили средства спасения личного состава при аварии.

На подводных лодках «Л-ХШ», стояли два двигателя по 2 тыс. л. с, с удельным весом в 14 кг/л. с. вместо 20 кг/л. с. на лодках «Л-П», что позволило увеличить их скорость до 18 узлов. Водоизмещение лодок тринадцатой серии увеличено до 1200 т.

Когда грянула Великая Отечественная война, на вражеские коммуникации вместе с подводными лодками других типов вышли и лодки типа «Л». 22 июня 1941 года в первый боевой поход отправилась Л-3. Спустя пять дней в Данцигской бухте на поставленных ею минах взорвался вражеский транспорт.

18 августа 1942 года Л-3 торпедным залпом потопила транспорт противника в 5492 т. В том же походе Л-3 поставила минное заграждение западнее острова Борнгольм, на котором погибли два немецких транспорта, как это стало известно только после войны. 26 августа Л-3 одним 4-торпедным залпом уничтожила два и в конце похода еще один * вражеский транспорт.

Двенадцать раз выходила Л-3 в боевые походы, одержав более 10 побед. В память о героических действиях гвардейской лодки ее рубка после войны установлена на постаменте в одном из"военно-морских гарнизонов.

На Черном море успешно воевала подводная лодка Л-4, награжденная орденом Красного Знамени, на Севере — Л-15, Л-20 и Л-22, ставшая краснознаменной.

Великая Отечественная война показала, что подводные лодки типа «Л», разработанные в соответствии с первой программой строительства советского флота, оказались хорошими боевыми кораблями и нанесли большой урон врагу.

М. РУДНИЦКИЙ, инженер-контр-адмирал