Техника - молодёжи 1972-05, страница 37

Техника - молодёжи 1972-05, страница 37

КЛ аука открыла, что природа в сво-ей основе чрезвычайно симметрична. Например, атомы в кристаллах располагаются не кое-как, а образуют упорядоченную пространственную решетку. Явно симметричны цветы, животные, небесные тела. По определенному порядку согласно принципам симметрии строятся семейства элементарных частиц и пространства космологов. Что же такое симметрия?

Ответить довольно сложно без философии, без привлечения фундаментального диалектического закона о «раздвоении единого». Ученые осторожно говорят: симметрия — это совокупность преобразований, при которых структура остается неизменной. Если бы объект не обладал той или иной симметрией, его невозможно было бы воспринимать, он просто ничем не выделялся бы, был бесструктурным. Симметрия — как бы тропа, ведущая к чтению содержащейся в объекте информации.

По словам великого Бируни (978— 1048 годы), «человеческий дух очень чувствителен ко всем видам, обладающим симметрией, порядком». Почему? Потому что человек, как неотъемлемая часть природы, не' может ни обмениваться информацией, ни воспринимать внешний мир, ни вообще существовать вне симметрии, вне материальных структур!

Уже древние греки довольно ясно представляли себе значение симметрии, и недаром «гармония», соразмерность стала основным понятием учения о мнре и красоте. Даже само древнегреческое слово «космос» («мироздание») означает «красота», «порядок», а наука о красоте называется косметикой. И человек как микрокосмос (мнр в малом), подражая природе, интуитивно освоил принципы симметрии, использовал их при организации структуры эстетических предметов и утилитарных изделий.

Рассмотрим, скажем, древнеегипетские орнаменты. Говоря научным языком, в них мы можем найти примеры многих плоских групп симметрии. Узоры составлялись симметричным размножением различных фигур. Этот принцип и по сей день используется в производстве обоев и текстильных изделий.

В древних орнаментах наиболее частый элемент симметрии — зеркальное отражение в плоскости. Он особенно изобилует в искусстве индусов, ассирийцев и американских индейцев, а также в сюжетных произведениях изобразительного искусства более позднего времени. Обычно подобная симметрия приводит к статическому равновесию, если даже части сами по себе динамичны.

Высокая симметричность характерна для геометрических орнаментов Востока. Здесь симметрия не используется как средство организации, ио возникает как свойство орнамента.

ФФ

=ШЙП=

Геометричесний орнамент мечети Са-хиб-Ата в Конья (Турция, XIII век). Подобная структура характерна для силинатов.

созданного по принципу: минимальное разнообразие элементов — максимальное использование поверхности — максимальный эстетический эффект. Удачное решение этой задачи характеризуется максимальной группой симметрии.

В качестве элементов берутся геометрические фигуры (стилизованные предметы или символы), а также слова и целые выражения из корана.

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

В первом случае получаются орнаменты, напоминающие проекции структуры неорганических соединений в полинговских полиэдрах, а во втором — что-то похожее на структуры органических соединений.

Конечно, наивно предполагать, что древние зодчие знали структуры кристаллов. Просто человек, будучи частью природы, интуитивно руководствовался теми же принципами, что и сама природа. Ведь примерно 30— 40 звуков достаточно для построения всевозможных слов. А чтобы создать все необходимые для жизни белки, природа ограничилась лишь 20 аминокислотами. Для получения всего разнообразия материального мира природой использовано до 100 химических элементов, а для построения молекул — передатчиков генетического кода использовано всего 4 элемента — нуклеотида. Поразительная экономия строительного материала!

В сущности, почему бы человеку, неразрывно связанному с мирозданием. не воспользоваться правилами природы? Это копирование тех сторон бытия, которые могут быть постигнуты интуицией и умом. Глубокое заблуждение — сводить творчество ор-наменталистов лишь к простой догадке или поиску красоты методом проб и ошибок. Скорее всего требовались большие знания и приложение значительных умственных усилий. Действительно, древние зодчие Востока, как и поэты — ученые того времени, были универсалами. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним Симнара и Шейда из «Семи Красавиц» Низами.

Они зодчие, глубоко изучившие знания своего времени. Шейда строит здания ие только ради какого-то утилитарного предназначения. Он сопрягает архитектурный комплекс с гармонией расположения небесных светил. Значит, было обычным делом

СИММЕТРИЯ, КОСМОС,

МИКРОКОСМОС

X. МАМЕДОВ, доктор геолого-минералогических наук

ДЗЕРБДИДЖДНСКДЯССО