Техника - молодёжи 1972-06, страница 19

Техника - молодёжи 1972-06, страница 19

Так, по замыслу леничгра-ского художника Владимира Максимовича СОКОЛОВА, будет называться портретная сочта, которую он посвящает 50-летию образования СССР Художник, покинув свою ленинградскую мастерскую, совершав, большую поездку по с-ране для осуществления творческого замысла Новое начинание художника-коммуниста, посвятившего более четверти века сочданию образа нашего современника, естественно и закономерно.

1941 год. Владимир Максимович огтается в Ленинграде и, находясь всю блоклду среди его защитников, созд?ет целую галерею их образов. Позд! ее он пишет портреты белорусских партизан и ] ероов Социалистического Труда из Латвии, рабочих Кировского завода и строителей Волго-Дона Тог/"а же рождается и его первая большал тематическая серия «Им нужен мир», посвященная труженикам аланетЛ Шесть лет отдает он этой работе и в канун XXII партийного съе (да все 60 ,/ортретов приносит в дар Родиие.

Новая большая работа урлекает художник? Он стремится превратить наблюдения и зарисовки накопленные на молодежных вгемирнмх встречах, в пластический рассказ о юности земли. И вот десятилетний труд иад портретной галереей «Молодежь планеты» завершен. В год 100-летия со дия рождения В. И Ленина на проходившем в Ленинграде Международном Форуме молодежи художник встречается с Во Тхи Лиен, чудом оставшейся в живых девочкой из Сонгми, и создает ее публицистический портрет. Это была последняя из 60 работ интернаци( на\ьной серии, которую автор решил передать в дар Всемирной федеоаиии демократической молодежи

В апреле этого года галерея демонстрировалась в Будапеште Отсюда своеобразной эстафетой дружбы она обойдет выставочные залы разных стран мира, попол-и ся| произведениями художников этих стран и в 1973 году прибудет в Берлин на X Всемирный фести-в. ль ыоло (( ж и ч студентов

ЦК ВЛКСМ наградил В. М Соколоча значком «За активную раооту в комсомоле», а Всемирная федерация демократической молодежи — дипломом и Большой юбилейной медалъю.

^елакция буде г знакомить читате\ей с образами мо-мэдых рабочих 15 союзных республик из новой серии портретов, начатой Владимиром Соколовым, по рисункам, специально сделанным художником для нашего журнала

D олг, энергия, пытли-" вый ум, одухотворенность созидателя — такими нам .представляются основные черти нашего современника, молодого рабочего, такими я г.опы,алея запечатлеть их в поотроте воспитанника азербайджанского комсомола Акифа Амэ-нова

60 километров — общая длина пути, пройденного буром Акифа в недрах земли. Сейчас на Апшеронском полуострове дзют нефть 16 скважин, пробуренных молодым нефтяником, возглавляющим комсомольско - молодежную бригаду коммунистического труда. Начата проходка семнадцатой. Это будет скважина рекордной для Азербайджана глубины.

Pi. бота, которая потребует и мастерства, и воодуше! ления, не случайно доверена

бригаде одного из лучших буровых мастеров республики На счету молодежного коллектива немало трудовых побед. Бурильщикам

Аманова б >шо доверено испытать первое в стране трехлопастное, трехступенчатое долото ЛИР. С задачей они справились блестяще. В 1966 году бригада заняла второе место в общесоюзном соревновании нефтяникоч, завершив свой годоьой план за семь месяцев. И вот новое сложное задание. Бурение шес-тикилоыетролой скважины согласно технологическому режиму рассчитано на три года. Бригада взяла социалистическое обязательство значительно сократить грок и сейчас идет с опережением графика работ.

Акиф Аманов, это1 скромный, обаятельный человек, избран депутатом Верховного Совета республики, членом бю,о ПК ЛКС.Л АзССР, награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», а также Почетным знаком ЦК ЗЛКСМ.