Техника - молодёжи 1972-06, страница 17

Техника - молодёжи 1972-06, страница 17

«ПОКРОВСКИЙ, ЧТО НА РВУ...»

ОДНО ИЗ ЧУДЕС ДРЕВНЕЙ АРХИТЕКТОРЫ МОСКВЫ

ЗЕРНА КРАСОТЫ

будущего нельзя сложить из тех же элементов, что ► окружающая нас техника. В этом случае Завтра было бы неким подобием Сегодня, бесстрастно отодвинутым на несколько столетий или тысячелетий вперед В этом случае мы — как человечество, как художники, как ученые, как философы, как творцы — не продвинулись бы ни на йоту в своем развитии.

Нет, путь к живописанию будущего принципиально иной. Это высокий полет фант.1зии в рамках квинтэссенции опыта всех поколений человечества, опирающийся на высшие достижения гармоничной целесообразности природы, называемой нами коасотой, разбросанной в тол-ще времени и по просторам жизни.

Прообразовывать настоящее в бу дущее — значт стремиться к концентрации прекрасного, значит оберегать прекрасное от растворения в бесформенности. Сохранить для потомков бесценные зериа земной Красоты.

На эти размышления меня натолкнули две фантастические картины Николая Недбайло, публикуемые в этом номере журнала.

Вот уже несколько лет я слежу за развитием дарования молодого живописца. Этот художник нравится мне именно 1ем, что он ищет красоту. Первые его произведения были несколько эклектичны, подражател! ны, однако подр жал он тем подлинным мастерам, которые создавали прекрасное ьо все века. Мне нравятся его радостные краски, его открытое восприятие жизни, его юмор, его доброе отношение к человеку, его поклонение красоте.

Я не мог не заинтересов< т-,ся, когда узнал, что Николай Недбайло начал работать в научно-фантастиче-ском жанре. И, посмотрев первые его полотна, я остался ими доволен: го же собирание прекрасного, радостные краски и ясные небеса. И ко всему — достаточно сильная фантазия, в которой художник не уступает, а кое в чем превосходит своих именитых собратьев по жанру. Его «Живые паруса» — г есть из тою чудесного, красочного будущего, которое всегда будет манить звездных первопроходцев. Его «Москва третьего тысячелетия» внешне разительно отличается от той Москвы зоготоглавой, которая долгче века была символом красоты для каждого русского человека Но ?то та прекрасная Москва, которая через сто или тысячу лет будет светиться в сердцах наших потомков.

Записал Ю. МЕДВЕДЕВ

На сei 1и холмах раскинулась Москва белокаменная. Мерный звон «:орока сороков» колоко! ei как бы подчернила сказочную неповтори-.лс'ть эблика древней столица Русского государ-- ва. Теперь Москва с ее монас >|рями, храма~~и, дворцами, прекрасн >|ми архитектурны чи а 1сам5ля.ли, старинными парками и бульварами — драгоценнейшии памятник русской истогии. культуры и искусстза. И одна из ее ^хитектуп-ных жемчужин — храм илия F а-женного.

В 1э47 ~опу Иван IV венчался на царство. В го-Н же год был предпринят поход русских юйск на КсС~н-с*ое ханстю. закончившийся блестящей победой. В честь этого сооытия на Красной площ ци зодчие Барма и Поснчк (Иаан Ччсвлев) во?"чиглч собор «Покровский, ч-о н. рву- называем'|й ~ просторечье храмом Василия Блажен) ого

Но не зря сказал поэт, оОращаяс-» гысленно н творцам этого каменного чуда:

I- памяти юродивой В|_1_ЕЮЗво/1Или х| ; м, А Согу г псдоро,пкя, Его З'мныг* дарам

Зресь куполг — кокосы, И тыквы — купола. И бирюза коконников Окошкн оплела.

(А. Вознесенский. «Мастера»)

...Сооор <5ыл самым высоким в Москве и гервым, целиком построенным •13 кирпича, "ли этого, казалось бы, н. в^тзитльного материала зодчие нашли 'амые н_>ож..да. не пропор ции и комбинации. Логже исследователи обнаружили кирп i и-в :л'и <--I ы — оолве полуиетровой длины. И иы-.и они так i сн ..зательно г.р" жжоны что в них не оказапо-t даж » :пьда закалки. Из этчх кирпй- ей о,--<-;на часть карниза централ! не.

: олп. i и «баранки» чет-ief ___ Зор-

4 1 4спол .зочали для постройки По-н эовс-.ого соиора терепиц", известг-.»-■>1Ч кал-^н-,, цветнь Katj ir:. пололо-ое и лис. с юг железо. Эти иате .,. -лужили hp оль..о техни "е h..i е.....л, но и пренр; сным деаоргтгв-н |м ; кр; шен-ем. Исследователь со-Ьирг Н. Н. Соиолев отмеги.1 оригинальную ч !| ту - гроител! ной тех... -км 1CI.O., нение орнаментальных

у <р; -и-:ний на месте, после и у вы-дки. «Ссоиенио : то заметно la и ртлллх главного придела, опт -мент ы которыз. Пересе аютя случайными .ю э.ношению к укр.-шгниям U'ian-и ■ ирпича. При общег- з.-"ы-л ! КОМПОЗ---ГЧ1 трех г рталов имеет :у-щесп иные зазличия в деталях, То же самое мс.кно отметит:, и . донора ции стен отдельных стол по" - -о храняя основнуо композицию, каждый столп > еет cjoe со 1ствет-н ie, отличное от других, оформление».

Wcr ользул известковый камень в t} ундамен ах, цо!.ольной чг.сти со Jo ,. ч в тех е го местах, которые трудно было сдепзт I из кирпича, зодчие достигли эффектного <онтр; -а. В первоначал! ном виде coJop, подня. тый . 1Д чысокий ка...^..ний по/ ... ет, был красный, кирпичный, с бело> г менными дет; лг« ч.

Изуча-ь этот памятник XVI века начали систематически тс ui ко после Октябрьской революции. Исследования, кот >рыг.... руководил пр'оФеСсоТ Д. ... Сухов, а позЖк. е- ученик Н. Н. Сооолев, .позволили В' 1ЯВИТЬ искажения и .;опогнения, привнесенные в оазно 1 время Девсти лет назад не стало, например, восьми маленьких глав над карт- зом основания центральног , штгра, еще ань-ше изменилось и завер и ние ■ ооора. Сей i; с трудно сказатт, какой пег о-начальный облик имели главы, но «Пискаревская летопись» свиде-ель-:гвует, что во время икара 15"3 года «главы по у :». восстанОЕ ■ лвны с..и были в XVIII веке. После ухода французов в 1812 году из Moci вы чх покрасили.

"олле соСор; стояла звонница. Лозже на ее месте появилась ко; кольпя. Удивительной иргчиостью отгичаютег древние постюйки. . о порою гниж. -ся несу-ц; .. способность грунта. К^.юкопьня да!.а небольшой фен Это вызвало вполнг понятное oiiaceHHe: не оуг' нет ли она во воемя военного п; Несколько

лет назад в ко л око., i не установили чуьстчит" льные сей^.лог'зафы. Выяс-нт*ло-что она стабил>">и: овалась и не реггирует на «уч щенты.1 пульс» Красной площади. Пот собст! --1ной тижестью слегка осел и ■ оСор. В своде подклета юзникли тс£ЩиньГ| ло-iepert кс~орых прикрепили стеклян-Hji; трубк... Стоит рещине расши-1 иться, ка.с «сторож пазорв.'тси. Но 3i долгие годы этого ни пазу не произо! то.

Несколько лет назад умельцы I з Всгсоюзного производстве того н^уч-но-реставрациог -юго коп 1ната Ми-нистерс ва культуры СССР выкроили из медн их . I исто в ноьую п >о,. ьую оде:'ну д|.я глав и других ар х с ен турнмх ле~алей соьов Ксилия Блаженг jrc, ni крыли pe3boOTj нт~ые подзоры. Сс_ор з (Слигтал первозданной > расотой

Пусть архитекторам, принявшимся за ело: .нейшую рг._оту по ре-конструкциг. древ ей с злт."Ы, служ.—г тапутстгчем слова Ьльчча: «Псю стран/ мы должны тцат! но охранят не голы. как памятники искусства, — это само соСой, — но и чан памя-ни1 и быта и жизн- древних врепен. Сюда г.°лжны приг I—> экску^^ии, зде гь злжт.ы оыть оаз-верк/ть. г..уз !i , здесь должны даваться подробные . эри^-гсчиь ооънсне-ния I сети-елям...»

Пусть ка.ленная летогись Москвы рассказывает о гениальности простых русских людей, создавших плеса, отор_>1МИ восторженно люс, .otcfj иду'чие вослед им поколения.

Г. АЛОВА

НЕОБЫКНПВЕННиЕ — РЯДОМ