Техника - молодёжи 1972-08, страница 45

Техника - молодёжи 1972-08, страница 45

Историю пропавших сокровищ Перу мы попросили прокомментировать писателя-мариниста Льва СКРЯГИНА — автора многочисленных* рассказов о море и книг «История якоря», «По следам морских катастроф», «Сокровища погибших кораблей».

ПРИЗРАЧНЫЙ

КЛАД

Хотя история национально-освободительной войны, начавшейся в Южной Америке в сентябре 1810 года, подробно изучена и ей посвящены сотни томов, одно событие в ней до сих пор остается загадкой. Куда исчезли сокровища из столицы испанского вице-королевства — Лимы?

Сведения об этом кладе, время от времени появляющиеся на страницах зарубежной печати, поразительно противоречивы. Итак, версия первая...

Летом 1841 года капитан одного английского брига Джон Киттинг познакомился с американцем по фамилии Томпсон. Тот поведал Киттингу историю своей жизни. Оказывается, в молодости он тоже был морским капитаном и командовал шхуной под названием «Мэри Диир».

В сентябре 1820 года Томпсон со своим судном оказался у западного берега Южной Америки и по чистой случайности в поисках груза зашел в перуанский порт Кальяо. В это время войска генерала Хосе де Сан-Мартина подступили к Лиме. Высшая знать и католическое духовенство, покинув свои замки, бросились в Кальяо. Из Лимы обозы доставили на причал порта груду ценностей. Лимская знать собиралась погрузить сокровища на какой-нибудь корабль и переправить в Испанию. Но — увы! — ни одного судна в порту не было.

Случайно вошедшая в гавань «Мэри Диир» была последним шансом спасти ценности. Капитан Томпсон согласился переправить сокровища через океан в Барселону.

Наступила ночь 7 сентября 1820 года... Томпсон не смог устоять перед искушением. Его матросы перебили у трюма часовых и, обрубив якорный канат и швартовы, подняли паруса. На берегу началась паника. В этом время в порт входил перуанский фрегат. Немедленно с берега к нему устремилась шлюпка. Один из

сидящих в ней офицеров что-то прокричал капитану фрегата, и корабль, развернувшись на внешнем рейде, понесся за шхуной вероломного американца. Началась погоня. Однако легкая на ходу «Мэри Диир» без труда ушла от преследования и вскоре скрылась за горизонтом. Корабль взял курс на необитаемый остров Кокос. На четвертый день плавания Томпсон высадился на острове.

Когда сокровища были, наконец, надежно укрыты и Томпсон отдал команду выбирать якорь, в бухту ворвался фрегат роялистов. Тот самый, который начал погоню за шхуной с рейда Кальяо. Его командир догадался, что самым подходящим местом, куда могла направиться «Мэри Диир», был стоящий в стороне от морских дорог Кокос. Расчет оправдался — преступники были схвачены. Повесили всех, кроме капитана и его старшего штурмана, знавших, где зарыты сокровища. Фрегат снялся с якоря и направился в Панаму. Там укрылись бежавшие от повстанцев правители вице-королевства. При подходе к Панаме штурман, заболевший на Кокосе желтой лихорадкой, умер. А Томпсону удалось каким-то чудом бежать. Впоследствии он поселился на Ньюфаундленде, где прожил 20 лет. Он неоднократно пытался посетить Кокос и откопать клад. Но средств для этого у него не было.

Киттинг и Томпсон договорились идти вокруг мыса Горн на Кокос. Но вскоре Томпсон тяжело заболел и слег. На смертном одре он передал Киттингу заветную карту острова.

Киттинг не замедлил отправиться на Кокос. На этот раз его компаньоном стал капитан Боуг. После длительного и трудного плавания вокруг мыса Горн судно Киттинга подошло к острову. Капитаны решили не посвящать команду брига в свою тайну и вышли на берег под видом охоты. По карте они быстро отыскали потайной вход и оказались в пещере среди несметных богатств Лимы. На «охоту» они стали ездить каждый день. Но шила в мешке не утаишь! Команда брига поняла истинную цель захода на Кокос: матросы показали своему капитану мешок с бриллиантами, который они обнаружили в его каюте. Команда требовала дележа добычи. Ночью капитаны отвязали шлюпку, доплыли до берега и укрылись в джунглях. Поиски беглецов и клада продолжались неделю. Но ни пещеру, ни капитанов не нашли.

Через месяц к Кокосу случайно подошло американское китобойное судно. На берегу матросов встретил истощенный бородатый человек с безумным блеском в глазах. Это был Киттинг. Он рассказал, что его команда, подняв мятеж, захватила бриг, а его высадила на берег. О Боуге Киттинг не упоминал. Предполагают, что он убил Боуга.

С китобоями Киттинг вернулся на Ньюфаундленд. Говорят, ему удалось тайно провезти всего лишь горсть драгоценных камней. Впрочем, их хватило Киттингу на целых семь лет, до конца его жизни.

Все, кто после Киттинга искал пещеру, уезжали с Кокоса ни с чем.

В торая версия происхождения «лимского клада» сводится к тому, что ценности из Кальяо перевозились испанцами на пяти кораблях, которые атаковал знаменитый пират Бе-нито Бонито, вошедший в историю под кличкой Кровавый Меч.

В 1853 году в Сан-Франциско из Австралии приехал некий Джон Уэлч с супругой. В «высшем обществе» города пошла молва, что жена Уэлча — бывшая подруга Кровавого Меча. Мэри Уэлч не скрывала своего романтического прошлого. По ее словам, Бенито Бонито вовсе не испанец и не португалец, как думают все, а «истый английский джентльмен удачи» Александр Грахам. Да, именно тот самый Александр Грахам, который при Трафальгаре командовал бригом «Девоншир» и отличился в сражении, принесшем адмиралу Нельсону вечную славу. Но, по неизвестным мотивам, вскоре после триумфа Нельсона Грахам решил стать пиратом. Близ мексиканского порта Акапулько Грахам, который уже величал себя не иначе как Бенито Бонито, встретил пять испанских кораблей. Сражение закончилось в пользу англичан. Правда, их корабль получил множество пробоин и должен был вот-вот затонуть. Тогда Бенито Бонито со своим экипажем перебрался на галеон «Релампаго» и поплыл на остров Кокос. Там в бухте Уэйфер сокровища выгрузили на берег. Гра-

43