Техника - молодёжи 1972-08, страница 46

Техника - молодёжи 1972-08, страница 46

хам-Бонито приказал матросам прорыть в утесах бухты шахту, откуда коридор длиной около 10 метров вел в подземную пещеру. Именно в этой пещере и было спрятано золото, отнятое у испанцев.

Спустя год настал конец похождениям Бенито. Два английских фрегата настигли пиратов у берегов Коста-Рики. Они загнали корабль Кровавого Меча на отмель. Пираты были схвачены. Зная, что его ждет, Гра-хам передал Мэри карту и план спрятанного на Кокосе клада. Королевские эмиссары повесили Бонито вместе с его двадцатью тремя сообщниками. Тех из числа его шайки, кто раскаялся (включая хирурга и Мэри), привезли в Лондон. Мэри сослали в Австралию, на остров Тасмания. Здесь-то она и вышла замуж за Джона Уэлча, который, отбыв срок наказания, стал старателем и после «золотой австралийской лихорадки» 1852 года приехал в Сан-Франциско далеко не с пустыми руками.

Такова была рассказанная Мэри Уэлч история. В нее поверили. Уже в начале 1854 года из бухты Золотые Ворота вышел за золотом Кокоса пароход «Френсис Эл Стил». На его борту в составе экспедиции находилась и Мэри Уэлч.

Высадившись на острове и осмотрев берег, она заявила, что не может найти ориентира, так как за тридцать четыре года береговая линия сильно изменилась. Прорыли множество тоннелей, но так ничего и не нашли.

Австралийские кладоискатели убеждены, что Кровавый Меч, ограбив пять испанских кораблей с ценностями из Лимы, не заходил на Кокос, а взял курс к берегам их континента. Им известно, что пират направлялся в Мельбурн, и когда входил в залив Порт-Филипп, был атакован английским королевским фрегатом. Бенито Бонито успел перетащить сокровища на берег мыса Куинс-Клифф и спрятать их в пещере, вход в которую завалили, взорвав порох. Пираты были пойманы и повешены, все, кроме юнги, которому удалось бежать на остров Тасмания. Говорили, что у этого юнги на левом предплечье была выколота тушью карта, где крестиком обозначена пещера с сокровищами

Множество попыток разыскать клад, перевезенный пиратом в Австралию, окончились безрезультатно.

И так. перед нами эпопея возни противоборствующих лиц и группировок вокруг наворованных богатств, эпопея, типичная для времен колониальных захватов.

Прежде чем высказать предположение, кто и куда спрятал ценности, постараемся Выяснить, что собой эти

ценности представляли и какова их стоимость. Максимальная оценка «лимского клада», по данным зарубежной печати, — 30 миллионов фунтов стерлингов.

Первый, кто в этом усомнился, был известный американский историк и кладоискатель-профессионал Гарри Ризеберг. Вместе с историками Перу он последовательно и весьма тщательно изучил ряд событий, связанных с освобождением генералом Хосе де Сан-Мартином Аргентины, Чили и Перу от испанского владычества. Оказалось, что ни. в одном из архивов Американского континента нет письменных источников, упоминающих о вывозе ценностей из Лимы и погрузке их на какое-либо судно в порту Кальяо.

Не менее тщательное исследование по истории «клада Лимы» провел британский вице-консул в столице Перу Стенли Фордхэм. По его просьбе местные историки и краеведы собрали подробный материал, который свидетельствовал, что между Лимой и островом Кокос нет никакой связи. С таким же заявлением выступил и директор Национальной исторической библиотеки Перу.

Теперь о кладе, зарытом пиратом Бенито Бонито. Рассказ Мэри Уэлч— красивый вымысел, не более. Можно полагать, что Уэлч дала свое сногсшибательное интервью газетчикам ради саморекламы. Во всяком случае, английские историки до сих пор не могут найти в британских архивах судебного дела по процессу жены Кровавого Меча и его сообщников. Более того, ни в одном документе, относящемся к делу пирата Александра Грахама, имя Мэри не упоминается. Клад Бенито Бонито — легенда. Поэтому можно полагать, что наиболее реальной оценкой «лимского клада» следует считать ту, которую приводит Л. Василевский, — семь бочонков золота, пять бочонков серебра и сундук с жемчугом и драгоценными камнями.

В очерке «Пропавшие сокровища Перу» и в первой версии, приводимой мною, упоминается корабль «Мэри Диир». В одном повествовании он выступает в роли преследователя «Санта-Барбары», в другом — как судно, на котором были увезены ценности из Кальяо. Кому же верить? Безусловно, истории, а не легенде, которую я привел здесь, ибо корабль лорда Кохрэйна назывался именно «Мэри Диир».

Как известно, многочисленные попытки найти «сокровища Лимы» на острове Кокос и на берегах Австралии ни к чему не привели. Кто знает, может быть, они и в самом деле спрятаны в Дарьене, на Берегу Мертвых, близ деревни Гарачине?

Лев СКРЯГИН

НЕОБЫКНОВЕННОЕ-

в

РЯДОМ

У Георга Плетцера, обитателя небольшого австрийского местечка Гоинг, весьма необычное для этих тихих мест увлечение — ракетная техника. Но не космическая, а земная, служащая эксцентричному австрийцу в качестве спортивного снаряда, — этакий доморощенный ракетный автомобиль.

Начало хобби положило посещения музея истории техники. Плетцера заинтересовал пульсирующий воздушно-реактивный двигатель (ПуВРД) печально знаменитого ♦чудо-оружия» «третьего рейха» — самолета-снаряда «фау-1». Через пять лет раздумий и экспериментов Плетцеру удалось построить уменьшенный вариант двигателя. Как и всякий житель Альп, Георг с детства привык к горным лыжам. Не удивительно, что именно на такой «транспортной системе» Плет-цер решил провести первые ходовые испытания ПуВРД. Опыт удался. Двигатель, расположенный между ногами лыжника, с ревом разогнал испытателя до 100 км/ч.

С такой же быстротой мчался карт, построенный изобретателем под реактивный «движок». Правда, аппарат все время отклоняло от прямой — сказывалось боковое расположение источника тяги. С этим дефектом неукротимый австриец справился, поставив второй двигатель. Для безопасности Плет-цер оснастил свою машину тормозным парашютом наподобие того, что есть у современных реактивных само летав.

В погожий осенний день спортс-мен-изобретатель вывел аппарат на старт. Трасса — отрезок шоссе, кое-где дорога не покрыта асфальтом, кругом постройки, деревья. Важно вовремя выключить двигатели и раскрыть парашют. В то же время надо «крутить баранку», управлять машиной. Все обошлось благополучно, если не считать парашюта, вспыхнувшего в пламени реактивных двигателей, обгоревшего комбинезона водителя и нескольких ушибов. «Я попытаю счастья в следующем году на соляном озере!» — заявил Плетцер, оптимизм которого нисколько не поколебала первая неудача.

44