Техника - молодёжи 1973-04, страница 53

Техника - молодёжи 1973-04, страница 53

19

СНОВА

И СНОВА «МИНИ»

Идея мини-автомобиля — давняя (см. об этом «ТМ», № 3, 1972). К этому классу машин принадлежал в 20-х годах «Си-троен-5 CV» (конструктор Ж. Саломон), позднее скопированный Опелем. Размеры и масса автомобиля, мощность двигателя, расход топлива и, конечно, продажная цена сведены к минимуму. При этом все как у большого: четырехцилиндровый двигатель, складной тент, электрические фары, органы управления. В узком хвосте кузова находится третье сиденье. В шутку его называли «тещиным» местом: нелегко было пассажиру взбираться на заднее крыло, а потом опускаться в глубокое «гнездо»!

Английский фабрикант Г. Остин нашел другое решение. Он выпустил четырехместный автомобиль модели «7». И хотя машина сразу же получила в народе кличку «малютка» («беби-кар»), по всем признакам это был «всамделишный» автомобиль. Его оснастили даже тормозами на всех четырех колесах, что еще не часто встречалось и на дорогих машинах. Ради номинальной вместимости «остина» пришлось пожертвовать некоторыми удобствами для пассажиров. До предёла уменьшили и моторное отделение. Чтобы сохранить

мощность двигателя с цилиндрами малого диаметра, их пришлось вытянуть в высоту. Конструкторы рассчитали на прочность каждую деталь «остина» (чего раньше делать не умели), применили качественные стали и свели толщины всех частей к минимуму.

Еще в 1916 году датский инженер Й. Расмуссен наладил в Германии производство паровых тягачей под маркой ДКВ (Дампф-Крафт-Ваген—паровой автомобиль), получившей позднее другие расшифровки: завод выпускал игрушечные моторы «Мечта мальчишки» («дес кнабен вунш»), легкие мотоциклы «Маленькое чудо» («дас кляйне вундер»), наконец, автомобили («дой-че крафтваген верке»). Под заурядной внешностью ДКВ скрывались оригинальные механизмы и устройства — поперечно расположенный двухтактный двигатель, привод на передние колеса (как видим, привод на передние колеса, ныне весьма распространенный, далеко не нов), клееный цельнодеревянный корпус кузова. Именно последнее обеспечило крупносерийный выпуск ДКВ. Ведь металл в тогдашней Германии был дефицитным и шел в военную промышленность.

Расмуссен стремился

лучше использовать пространство, опустить пол, укоротить автомобиль.

Крутые повороты машина проходила уверенно, не снижая скорости, — ведущие колеса одновременно были и направляющими. Все эти качества ценятся и теперь, особенно устойчивость, так как скорость движения возросла.