Техника - молодёжи 1973-07, страница 47

Техника - молодёжи 1973-07, страница 47
Комплекс,
который построит СЭВ

И. ТАБОРСКИЙ, главный редактор журнала

По-разному называют XX век: атомный, космический. Пожалуй, есть основания назвать его также и пластмассовым. Всевозможные пластики все больше и больше входят в производство, в наш быт. Чехословацкие предприятия освоили выпуск различных пластмассовых трубопроводов, покрытий для полов, сумочек, чашек, игрушек и даже обуви.

Однако сырье для изготовления поливинилхло-рида (ПВХ) и других пластиков наша республика вынуждена пока ввозить из западных капиталистических стран. Понятно, такая зависимость от капиталистов сдерживала развитие пластмассового производства в стране. Вопрос стал настолько серьезен, что особо обсуждался на XIV съезде КПЧ. Партия и правительство нашли возможность уже к 1975 году поднять выработку пластиков до 30 кг на человека, а к 1980 году — до 60—70 кг. Это будет сделано с помощью экономической интеграции со странами социалистического содружества.

Сырье для производства пластмасс будет вырабатываться из советской нефти в Германской Демократической Республике, в Белене под Лейпцигом. Этилен пойдет по трубопроводу длиной 225 км и диаметром 250 мм на наши заводы в Залужи и Нератовице. Трубопровод будет доставлять ежегодно около 170 тыс. т этилена. Другой исходный продукт для производства пластмасс — пропилен станут отправлять в ЧССР из Бёлена в цистернах.

Строительство всего пластмассового комплекса в Чехословакии будет вестись в два этапа. Прежде всего в Залужи и Нератовице возникнут 2 новых, прекрасно оборудованных пластмассовых завода. Их начали строить рядом со старыми предприятиями.

>< к Хае < х ас

Хх XZU

Ей SS

Ш

о ас и<> оОохс х<5х=ю XSljoui

Я побывал на всех строительных площадках комплекса. Дальше всего продвинулось дело в Белене. Оно и понятно: ведь это начальный этап производства. Там уже установлены башни-градирни. В Залужи вырыты котлованы, уложены подземные коммуникации. О масштабах будущего производства можно судить по площади, занятой строительством, — 54 га! А темпы строительства характеризуются цифрами капиталовложений: в этом году здесь будет освоено 2 млрд. 181 млн. крон. Новый завод рассчитан на выпуск 80 тыс. т полиэтилена и 80 тыс. т полипропилена. Ассортимент пластмасс достигнет 10 наименований.

К Залужи уже подведено ответвление нефтепровода «Дружба». Поэтому на втором этапе строительства здесь будет сооружена установка для получения своего, чехословацкого сырья для пластиков. Установка обеспечит этиленом и пропиленом не только нашу пластмассовую промышленность, но и начиная с 1979 года заводы других социалистических стран, в том числе и ГДР. Единая система трубопроводов (см. схему), по которым пойдет сырье для производства пластмасс, свяжет Чехословакию, Венгрию, Польшу, ГДР и Советский Союз. Часть продукции новых заводов пойдет в СССР и в другие страны в счет погашения кредита. На строительство будут затрачены миллиарды крон, и без займов и помощи друзей нам бы его не осилить.

Строительство промышленного комплекса по производству пластмасс идет в Чехословакии полным ходом. Это будет комплекс дружбы братских народов, еще одно звено в прочной системе экономики социалистического лагеря.

На схеме: голубой линией обозначен трубопровод Бёлен — Залужи — Нератовице, красными пунктирными — трубопроводы единой системы транспортировки сырья для пластмасс в социалистические страны.

На снимке: один из объектов строительства нового пластмассового комплекса.

вёяен \

площе.® # €>) /ъ-J? варш

f ш.шштАттщтшД^БЛЯХОВНЯ /

Гпрагг^ератовед^^»——«. ^

Ь \ OCTPaBT V\A^ \

^./Чч.нг * к*ф

^ kfepaTHcn^/ v.^ к.

►Кн.^.д».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игры строительство башня ют

Близкие к этой страницы