Техника - молодёжи 1973-07, страница 53

Техника - молодёжи 1973-07, страница 53

ш

)

СПОРТ И ОКОЛО НЕГО

Историческую серию ведет кандидат технических наук Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ. Рис. автора

Среди «автопотребителей» на Западе немало таних, кто, хоть не выступает в гонках и рекордных заездах, но, обладая спортивной жилкой или следуя моде, стремится приобрести машину более сиоростную, чем стандартные «форды», «ситроены» и «мини», или хотя бы внешне наломи* нающую гоночную. Это желание «шикануть» скоростью подогревают капиталистические фирмы: ведь за машину для спортсменствующих автомобилистов можно отхватить хороший куш, даже если производство ее и обходится дороже. Так появилась обширная категория автомобилей, называемых спортивными. Среди них есть «почти гоночные» и те, что отличаются только формой кузова от массовых лимузинов, на базе которых они созданы.

«Мерседес-бенц», модель SSK — пример «почти гоночной» машины. По спортивной классификации два-дцатых-тридцатых годов достаточно было снять с нее крылья, фары и кое-какие другие детали, чтобы ее допустили к соревнованиям.

Находились гонщики, например, знаменитый Рудольф Карачиола, которые на этом мастодонте завоевали победы даже на извилистой трассе в Монте-Карло. Правда, успех стоил немалых усилий. Со временем «мерседесы» уже не могли соперничать со специально приспособленными для гонок легкими и верткими автомобилями других марок. Универсальность вредила «мерседесу» и в повседневных условиях затрудняла его эксплуатацию в городе и на узких горных дорогах.

Соотечественник «мерседеса» — «хорьх» — в гонках не участвовал. Но и владелец «хорьха» мог чувствовать себя спортсменом. В городском автопотоке машина выделялась низкой посадкой и стремительностью форм, а на свободном участке шоссе удавалось развить и приличную скорость. Стоил спортивный «хорьх» вдвое дороже стандартного.

Спортивный автомобиль — интересный объект для художника-кон-структора. Ведь дизайнеру не приходится подчинять свою работу жестким требованиям массового производства. Важно, чтобы машина была более или менее обтекаемой и выглядела динамично, причем ее заниженная высота способствует улучшению пропорций.

Образцом художественно-конструкторского поиска служат многие спортивные машины, в том числе «ЗИС-спорт», созданный группой молбдых конструкторов завода во главе с В. Ростковым к ХХ-летию комсомола (1938). Обращает на себя внимание удачная в аэродинамическом отношении облицовка радиатора, в корне отличающаяся от тогдашних серийных.

«Шевроле-корвет» — первый американский серийный спортивный автомобиль. Впрочем, новинкой был стеклопластиковый кузов, изготовленный в промышленных условиях. Благодаря этому масса машины сведена к минимуму, что в сочетании с форсированным двигателем дало автомобилю высокие скоростные качества и позволило ему не только тешить самолюбие владельцев ценой, экстравагантным видом и характерным рокотом двигателя, но и с успехом участвовать в ряде соревнований.

Машины спортивного характера были показаны нами также в № 6 и 7 «ТМ» за 1972 год («букциалли», «бугатти», «минерва», «дюзенберг», «студебеккер»).

С некоторых пор каждая уважающая себя западная фирма считает своим долгом выпускать наряду с серийной моделью еще и «парадную лошадку» — спортивную модификацию, сходную с серийной по ходовым качествам, но внешне более эффектную и дорогую. Конечно, их производят в ограниченных количествах. Начало этой тенденции положил итальянский дизайнер Л. Сегре, создавший в 1956 году спортивный вариант «жука» — «фольксвагена», форма которого уже тогда начинала устаревать. «Фольксваген-Карман-Гиа» выпускается и по сей день на филиальном заводе «Карман» фирмы «Фольксваген».

Особенно много спортивных и псевдоспортивных автомобилей можно увидеть на автосалоне в Турине, на родине всемирно известных кузовщиков. Иной экспонат создается в единственном экземпляре именно для того, чтобы его автор мог продемонстрировать свое искусство, разрекламировать свою марку, изучить общественное мнение или заинтересовать некую фирму данным проектом. В новейших моделях упор делается на обтекаемость. С поверхности кузовов убраны даже дверные ручки — они заменены кнопками. Двигатели расположены, как правило, перед задним мостом — это считается перспективным и роднит экспонаты салона с настоящими гоночными автомобилями. Двери выполняются в виде крышек, иногда застекленных донизу, или откидываются вперед. Силуэт машин — клиновидный, с низким капотом Фары чаще всего закрыты створками или гнутым стеклом. «Внесерий-ные» («фуори-серие») автомобили играют опять-таки роль лабораторий на колесах. Только испытываются нг них не двигатели или новые материалы, как на гоночных и рекордных автомобилях, а элементы компонов ки и формы кузова, которые, воз можно, перейдут когда-нибудь в из мененном виде на обычные массо вые автомобили.

1. «Мерседес-бенц», модель SSK (Германия, 1931). Двигатель 6-цилиндровый, мощность 170 л. е., с компрессором — 300 л. с. Скорость — до 200 км/ч. Кузов гоночного типа.

2. «ЗИС-спорт» (СССР, 1938). Двигатель 8-цилиндровый, 115 л. с. Скорость 130 км/ч.

3. «Хорьх», модель «8» (Германия, 1939). Двигатель 8-цилиндровый, 120 л. с. Скорость 140 км/ч. Кузов типа «специаль-родстер»г