Техника - молодёжи 1973-08, страница 42

Техника - молодёжи 1973-08, страница 42

О) 00

Ответы на задачи Г. Покровского («ТМ», 1972, № 7)

профессора

Читатели предлагают...

Опубликованные в журнале «Техника — молодежи» задачи для изобретателей вызвали большой поток писем от людей различных возрастов и занятий — школьников, техников, студентов, инженеров, научных работников.

Прежде всего внимание читателей привлекла разработка импульсного гидромонитора, в основу действия которого положено мгновенное пресечение непрерывно бьющей водяной струи. Как известно, обычная, непрерывно текущая струя производит давление, равное половине произведения плотности воды на квадрат скорости ее движения. Например, при скорости 100 м/сек давление струи на перпендикулярно расположенную преграду составит 500 т/м2, или 50 кг/см2. Если же струю разбивать на ряд отдельных кусков, то при ударе каждого из них о преграду разовьется давление 15 тыс. т/м2, или 1500 кг/см2, равное произведению скорости струи на скорость звука в воде и на плотность воды.

Таким образом, если встанет необходимость разрушить горную породу, обладающую сопротивлением в 200 кг/см2, то непрерывная струя

Раздел ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР» инженеры К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

окажется здесь бессильной, тогда как прерывистая легко выполнит эту задачу.

Читатели предложили четыре способа разделения струи на отдельные части:

нагнетание в поток, идущий к брандспойту, пузырей воздуха;

установку задвижки или клапана, прерывающих струю;

установку вертушки на пути струи; устройство приспособления, обеспечивающего быстрое качание брандспойта или "Вго движение по кругу.

К сожалению, ни в одном проекте не рассматриваются трудности, возникающие вследствие гидравлических ударов в трубе в моменты пресечения струи. Сложность состоит и том, что нелегко обеспечить мгновенное формирование головной части каждого отрезка и плавную отсечку хвостовых частей.

Меньше внимания было уделено тепловым и капиллярным домкратам. При этом многие

читатели отмечали явную непригодность их даже для простейших целей, например, подъема автомобиля. Между тем основное достоинство домкратов — способность при малом перемещении развивать титаническую силу. О древнейшем применении этих «механизмов» я уже рассказывал в седьмом номере журнала за прошлый год. В роли подобных домкратов тогда выступали клинья из сухого дерева. Их забивали в скалы — в щели или в проделанные отверстия, поливали водой, и дерево, разбухая, вызывало образование трещины, отделяющей монолит заранее намеченной формы. Это в древности. Но не напрасно ли списан в архив такой метод? И так ли уж бесполезна способность развивать большие силы при малых перемещениях для современных технологических процессов?

Профессор Г. ПОКРОВСКИЙ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

Домкрат с термопарой

Предлагая задачу о термодомкрате, Г. Покровский пояснил свою мысль рисунком, где в роли нагревателя выступает спираль. «Нагреваемая током жидкость, — пишет автор, — расширяется и создает сильное давление на поршень термодомкрата».

Но такая конструкция страдает одним недостатком: для того чтобы поршень вернулся в исходное положение, нужно ждать, пока охладится вода. Я предлагаю заменить спираль электронагревателя батареей термоэлементов. В зависимости от направления тока, на стыке двух различных материалов тепло будет либо выделяться, либо поглощаться. Например, «в стыке» висмута и сурьмы температура поднималась или опускалась на 40° С.

М. ФОМЕНКО

По аналогии с коктейлем

В задаче о гидромониторе профессор Г. Покровский предлагает (в качестве примера) вращающийся брандспойт. А по-моему, лучше сделать так: труба 1, соединенная гибким шлангом 2 с насосом 3, установлена под углом около 50° li опущена в водоем так, чтобы оставался некоторый зазор для воздуха. При достаточной мощности насоса порции воды и воздуха, поступающие в трубу, будут чередоваться. Механизм 4 регулирует глубину погружения трубы и угол наклона, тем самым изменяя размер водяных и воздушных цилиндров. Мы встречаемся с подобным явлением, когда пьем через соломинку коктейль: если в стакане осталось совсем мало жидкости, она начинает чередоваться с воздухом.

Олег ГЛОТОВ, ученик 9-го класса

г. Кемерово

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам гидромонитор

Близкие к этой страницы