Техника - молодёжи 1973-08, страница 46

Техника - молодёжи 1973-08, страница 46

11Г И насчитывает сейчас бо-IVII И лее сотрудников,

■"■I ■■ располагает филиалом, обосновавшимся у Голубого залива, и четырёхсотметровой полосой побережья, где создается морской полигон. Главные научные исследования ведутся на современных судах «Академик Вернадский» и «Михаил Ломоносов», оснащенных современными гидрофизическими приборами, спроектированными и построенными в самом институте.

Еще много лет назад, возглавляя кафедру физики моря Московского университета, доктор физико-математических наук, ныне академик АН УССР, директор института А. Колесников пришел к выводу, что получение и всесторонняя обработка громадного объема информации невозможны без применения современных математических методов исследования информации в измерительных системах, без централизованной обработки данных в едином цифровом коде и создания сети измерительных устройств, позволяющих получить эту информацию в кратчайшие сроки, в едином масштабе времени и любом месте акватории Мирового океана.

И вот в МГИ создана единая централизованная автоматизированная система сбора, обработки и передачи информации.

Система работает следующим образом: информация о распределении энергии движения вод в океане, распределении течений и циркуляции, температуры, солености и других параметров либо снимается приборами исследовательского судна, либо поступает с датчиков, установленных на автоматических буйковых станциях. Информация кодируется и обрабатывается в вычислительных центрах

научно-исследовательских судов (НИС) «Академик Вернадский» и «Михаил Ломоносов».

«Упакованная» информация в определенные периоды времени передается по радио в вычислительный центр института, где проходит окончательную обработку и используется по назначению.

Основные научные исследования МГИ ведутся в области взаимодействия океана и атмосферы, динамики приливных и внутренних волн, циркуляции вод Мирового океана и определения структуры его физических и геофизических полей. Немало исследований посвящено химическому балансу вод Мирового океана и проблемам, связанным с загрязнением океанических вод. Особое значение приобретут результаты исследований института, когда будут установлены коренные закономерности, связывающие активную деятельность Солнца, поглощение солнечной радиации Мировым океаном и последующее отражение им тепла в атмосферу, что, как известно, формирует условия погоды.

Обширные исследования института, проведенные в экспедициях научно-исследовательских судов, дали богатейший материал, вошедший в Международный атлас океанографической комиссии

ЮНЕСКО в виде 285 карт, составленных институтом. Важным результатом деятельности МГИ стало открытие и изучение в 1959 году мощного подповерхностного (подводного) течения в тропической Атлантике. Это течение, названное «течением Ломоносова», противонаправлено известному поверхностному течению и тянется вдоль экватора на 5 тыс. км. Комплекс теоретических и экспериментальных работ, связанных с

открытием течения Ломоносова, отмечен в 1970 году Государственной премией.

Внимание посетителей института привлекает внушительное сооружение, похожее на искусственный спутник Земли. Впрочем, сходство не только внешнее. Это буйковая станция, и ее задача — действовать автономно, собирая информацию в подводном «космосе» и на акватории океана. Автоматическая станция представляет собой комплекс, состоящий из буя, при-емо-передающих антенн, датчиков, радиотелеметрической аппаратуры и глубоководных измерительных приборов. Каждая из этих станций имеет до 16 глубоководных измерителей, судовой и береговой радиоцентры.

Режимы работы станции можно оперативно изменять радиокомандами и проводить эксперименты, управляемые на расстоянии.

Не только за тысячи миль от родной земли, но и у крымских берегов ведут исследования сотрудники института. В Голубом заливе группа энтузиастов отдела подводных исследований сооружает морской полигон — базу измерений и исследований, которые будут производиться в глубинах моря под непосредственным наблюдением человека. Природа здесь сказочно красива, а берег неприступен.

Поведение волн изучается на моделях, создаваемых в уникальном штормовом бассейне. Здесь же располагается экспериментальная установка отдела химии, извлекающая микроудобрения из морской воды.

Способ извлечения микроудобрений из морской воды разработан институтом в 1970 году. Но эксперименты с использованием «да-