Техника - молодёжи 1973-08, страница 47

Техника - молодёжи 1973-08, страница 47

Новые морение течения, открытые Морснит гидрофизическим институтом АН УССР в тропической зоне Атлантического онеана.

Течение Ломоносова открыто в 1959 году в 5-м рейсе НИС «Михаил Ломоносов». Представляет собою поток, движущийся под поверхностью на средней глубине 80 — 100 м в восточном направлении в противоток ранее известному поверхностному Южному пассатному течению. Протяженность течения вдоль экватора 4500 — 5000 км при ширине 400 км и расходе 35 млн. м3/сек. (половина расхода Гольфстрима). Южное подпассатное экваториальное течение открыто в 1964 году при анализе данных измерений и подтверждено последующими прямыми измерениями. Является как бы аналогом межпассатного противотечения в южном полушарии. Простирается на 4000 км при расходе 20 млн. м3/сек.

Бразильское противотечение открыто в 1963 году в 14-м рейсе НИС «Михаил Ломоносов». Идет в северном направлении вдоль Южной Америки с расходом 25 млн. м3/час, поднимаясь иногда на поверхность

океана. Питает два первых течения водами повышенной солености из Южно-Атлантического круговорота.

Гвианское противотечение открыто в 1964 году в 15-м рейсе НИС «Михаил Ломоносов» с помощью буйковых станций. Движется в подводных слоях вдоль северо-восточного побережья Южной Америки в юго-восточном направлении, то есть строго противоположно поверхностному течению.

Канарское противотечение открыто в 6-м рейсе НИС «Михаил Ломоносов» в 1960 году. Расположено в северо-восточной части тропической Атлантики и простирается до* Гибралтарского пролива.

За открытие этих течений ученым МГИ А. Колесникову, С. Бого-славскому и Г. Пономаренко в 1970 году присуждена Государственная премия.

ров моря» в сельском хозяйстве уже дали положительные результаты. Институт физиологии растений АН УССР совместно с МГИ организовал опробование микроудобрений из океана на площади более 100 га. При этом урожайность различных культур возросла на 10—25%. Способ добычи микроудобрений из морской воды рекомендован к промышленному внедрению.

Институт в соответствии с действующим соглашением о научно-техническом содружестве успешно сотрудничает с французскими исследователями, участвует в международных программах по изуче

нию Карибского, Средиземного и других морей. Сейчас МГИ ведет систематическое исследование Черного и Азовского морей, работает совместно с Институтом океанологии АН СССР на полигонах в Тихом и Атлантическом океанах.

Только за последние четыре года подготовлены 650 карт и 700 таблиц элементов, характеризующих океаны и моря. Большими успехами институт во многом обязан тесному содружеству с другими НИИ АН УССР. В создании автоматизированных систем обработки информации большую помощь оказал Институт кибернетики, создавший ЭВМ «Днепр-1» для

автоматизированной системы корабля «Михаил Ломоносов». Постоянную заботу об МГИ проявляют Президиум АН УССР и президент академии Б. Патон.

Отмечая в этом году 25-летие и десятилетие «севастопольского этапа» своего развития, институт устремляется в будущее.

Дальнейшие исследования океана предполагается проводить с использованием искусственных спутников Земли. И в этом яркая примета века: чтобы, заглянув в морские глубины, отобрать у Нептуна его тайны, человек достиг космических высот.

КОЕ-ЧТО 0 МИРОВОМ ОКЕАНЕ

Океаны и моря занимают 360 млн. км2, то есть 71 % общей поверхности земного шара <« Десятая часть акватории океана представляет собою затопленные берега материков и имеет глубины менее 300 м

Объем морской воды —

1370 млн. км3, то есть на каждого человека приходится более

500 000 м3 воды Средняя глубина Мирового океана — 3800 м, а максимальная глубина в Марианской впадине Тихого океана — более 11 тыс. м Отношение веса воды к весу воздуха — 270 <«| Количество солнечной энергии, воспринимаемой поверхностью океана, 1,94 кал /см2 мин, эта энергия возвращается в форме длинноволнового излучения электромагнитных волн и теплоты испарения. ф Средняя температура океанских вод 3,52° С н>> Средняя соленость воды океана 34,72% <♦ Проникающая в море солнечная радиация составляет 0,22 кал /см2 мин. Отраженное длинноволновое излучение океана 0,11 кал /см2 мин. ♦> Потеря морем тепла в атмосферу составляет 0,11 кал/см2 мин; за счет прибоя океан теряет на всем земном шаре энергию 2-10,2вт.

Штормовой бассейн МГИ._

Погружаемый обитаемый снаряд на морском полигоне._

Автоматическая буйковая станция на борту научно-исследователь-ского судна.__

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи северная вода южная вода

Близкие к этой страницы