Техника - молодёжи 1973-08, страница 51

Техника - молодёжи 1973-08, страница 51

коробка передач. Машина может передвигаться со скоростью до 25 км/ч. Одноместная кабина создает комфорт для водителя при самых высоких температурах. Она снабжена термоизоляцией и установкой для кондиционирования воздуха

(ФРГ).

ВОТ ТАК БИОПЛАСТ!

Предложен метод получения биопласта — искусственного материала из белка крови. Введенный в организм человека биопласт становится его составной частью. Предполагается, что новый материал можно будет использовать для замещения поврежденных тканей, склеивания сломанных костей, восстановления суставов и даже соединения поврежденных нервов (В е н г р и я).

АВТОМОБИЛЬ - МЕТАЛЛУРГ. Создана целая серия автомобилей-транспортеров, предназначенных для перевозки ковшей с расплавленным металлом или шлаком, металлических

слитков и других грузов. Эти машины способны полностью заменить рельсовый транспорт на заводах. Серия состоит из 10 унифицированных транспортеров грузоподъемностью от 13 до 115 т. Одно- иЛи двухосный тягач со всеми ведущими колесами жестко скреплен с низкорамной платформой. Под платформой расположено от 4 до 12 пар катков с губчатой термостойкой резиной, на них приходится основная нагрузка. На самом крупном транспортере грузоподъемностью 115 т устанавливаются дизель мощностью 300 л. с. и автоматическая

КАК СПЛЮЩИТЬ АВТОМОБИЛЬ? Для этого нужна такая машина весом ни много ни мало 28 т. Она незаменима и для уплотнения мусора на городских свалках. Кроме того, машина может применяться для трамбовки грунта, расчистки территории, сноса ветхих строений. Рабочий орган — два катка диаметром 2 м с шипами (Фин-л я н д и я).

БЕНЗИН ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ОТХОДОВ.

Поскольку пластики нерастворимы в воде, а сжигание их не дает удовлетворительных результатов, утилизация этих материалов крайне затруднена. Группа исследователей из

Нихонского университета в Токио сообщила, что удалось найти способ превращения пластмассовых отходов в бензин или керосин. Выход горючего достигает 90% от веса перерабатываемого материала. В качестве технологического процесса выбран крекинг в водородной среде или термокрекинг в автоклавах из нержавеющей стали. В перерабатываемую массу добавляется вода (Я п о -н и я).

ОСВЕТИТЕЛЬ Н Ы Е СТОЛБЫ ИЗ ПЛАСТИКА. На улицах Парижа появились новые столбы для осветительных ламп. Столбы сделаны из пластика, имеющего внутри металлическую арматуру — спиралеобразную сетку. При всей их прочности они достаточно гибкие, чтобы смягчить удар при случайном наезде на них автомобиля.

Для машины и пассажиров столкновение с пластиковым столбом менее опасно, чем с металлическим или железобетонным (Ф р а н ц и я).

ИЗМЕРЕНИЕ НАТЯЖЕНИИ БЕЗ КОНТАКТА. Силу натяжения стальных тросов можно измерять без контакта. Для этого трос помещают между двумя одновитковы-ми катушками. Они образуют первичную и вторичную обмотки трансформатора, в котором трос выполняет роль сердечника с меняющейся магнитной проницаемостью. По изменению этой величины и можно судить о натяжении троса (США).

ИСКУССТВЕННЫЙ ДОЖДЬ ДЛЯ

100 ГА. На болгарском заводе оросительной техники началось серийное производство стационарных дождевальных установок с радиусом действия 460 м. Благодаря высокой производительности и автоматизации управления одна установка орошает площадь до 100 га. В нерабочем состоянии аппаратура убирается в землю на глубину 70 см, что позволяет беспрепятственно проводить обработку почвы (Болгария).

ИСПЫТЫВАЕТСЯ НА ПРОЧНОСТЬ. Сельскохозяйственный трактор — одна из самых безопасных машин. Но бывают случаи, когда при работе на уклоне он переворачивается. Поэтому конструкторы стали устанавливать в кабине водителя пояс безопасности и защитные рамы. Для проверки кабин на прочность машины подвергают обширной серии испытаний, в том числе на местности. На снимках показано одно из таких испытаний трактора на боковой переворот (А в -с т р и я).

ПРОЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМЕТ. В центре космических полетов имени Годдарда разработан проект космического аппарата для исследования комет. Запуск планируется на ноябрь 1976 года. Главные задачи предполагаемого исследования — выяснение характера взаимодействия между солнечным ветром и кометами и определение состава их ядра. От ядра одной из них аппарат должен пройти на расстоянии менее 1000 км (США).

ДЫМ БЕЗ СЕРЫ. Норвежские инженеры предложили способ очистки от серы дымовых газов, образующихся при сжигании тяжелого нефтяного топлива в топках тепловых электростанций. Газы промывают морской водой. Из дыма удаляется по меньшей мере 95% серы, а содержание ее в море после сброса увеличивается незначительно (Н о р в е г и я)