Техника - молодёжи 1973-08, страница 52

Техника - молодёжи 1973-08, страница 52

САМОСМАЗЫВАЮЩИЕСЯ ПОДШИПНИКИ.

Фирма «Швидке металл» (г. Дюссельдорф) предложила для вкладышей подшипников сплав на основе меди. Вкладыши содержат сухую твердую смазку, впрессованную в несколько карманов. С началом скольжения между трущимися поверхностями появляется тонкая пленка. Твердая смазка может поглощать частицы металла и грязи. Эти частицы постепенно вдавливаются в карманы, вытесняя оттуда смазку. В результате возникшие в пленке пустоты и разрывы исчезают, она снова становится целой.

Потому-то новые подшипники работают долго и безотказно (ФРГ).

ЛЕГКИЕ ВИБРАТОРЫ ДЛЯ БЕТОНА. Шведская фирма «ДайнапэК маскин АБ» изготовила серию легких вибраторов для производства бетона, развивающих усилие от 155 до 4000 кг. Вес вибраторов снижен, в них отсутствуют шариковые подшипники, и ес;ть только две движущиеся части. Рабочая частота плавно регулируется изменением давления сжатого воздуха (Ш в е ц и я).

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ СИ-ДАЧ. На одном из крупных бумагоделательных предприятий работает автомобиль для перевозки рулонов бумаги весом 10 т. Рулой подвешивается на оси вдоль шасси. В передней части машины есть двигатель с насосом, от которого масло под давлением поступает в гидромоторы, встро

енные во все три колеса машины. Заднее одиночное колесо может поворачиваться на 270° вокруг вертикальной оси, придавая машине необходимую маневренность. Длина машины около 10 м, ширина 5 м (Ф и н л я н д и я).

ПЕДИКАР — АВТОМОБИЛЬ БЕЗ МОТОРА.

В ход машину приводят усилия водителя, который должен двигать ногами как при обычной ходьбе. Но традиционных педалей в кабине нет — изобретатель Р. Бенд-шоу заменил их двумя поршнями, соединенными в

общий блок, как в автомобильных двигателях. Усилия ступней направляются сверху вниз. Машина имеет 5 скоростей и задний ход, может преодолевать уклоны до 30 . Скорость на ровной дороге до 24 км/ч (США).

СВАРИВАЕТ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛУЧ. Одна из английских фирм выпустила аппарат для сварки электронным лучом. Аппарат работает при напряжении 60 кв, дает максимальную выходную мощность 2 квт и сваривает на глубину до 10 мм. За час можно сваривать от 60 до 100 небольших деталей (А н -г л и я).

ЗА СЧЕТ СОЛНЦА.

По мнению профессора Д. Бокриса из Флиндерско-го университета, Австралия к концу столетия может стать ведущим экспортером энергии, полученной за счет Солнца. Во внутренних районах континента есть сотни квадратных километров территории, которые ежедневно купаются в лучах дневного светила (А в -с т р а л и я).

ВЕЛОСИПЕДНЫ Й КОНКУРС. В Польше проходил конкурс на лучшую конструкцию самодельного велосипеда. Среди других была отмечена работа С. Гарбеня, который использовал наибольшее количество готовых, имеющихся в продаже элементов. У переднего колеса жесткий подвес, а у заднего — маятниковый с резиновой прокладкой.

Передача состоит из двух роликовых муфт, стальных барабанов и тросика. Расстояние между колесами 80 см, вес машины 17 кг (Польша).

Яркость регулируется изменением напряжения (Я п о -н и я).

ГРУППА КРОВИ И ВНЕШНОСТЬ. После обследования 400 американцев было высказано предположение о возможной связи между группой крови и внешностью человека. Вес, тип лица, ширина черепа, длина рук и ног, как полагают, находятся в некотором соответствии с группами крови у обследованных людей (США).

ЛАМПЫ - МАЛЮТКИ.

Они очень нужны для освещения панелей и шкал приборов на автомобилях, самолетах, электронных вычислительных машинах.

НОВЫЙ СПЛАВ — ОВИНОКС. На швейцарских предприятиях, изготовляющих часы, получен новый сплав на основе ме-ДИ и алюминия. Этот сплав, получивший название ови-нокс, тверже нержавеющей стали, может обрабатываться в горячем сс*стоянии и плакироваться золотом

(Ш в е й ц а р и я).

ПЛАЗМА В ТЕЛЕВИДЕНИИ. Плазменный экран, который можно использовать при разработке настенных телевизоров,

создан инженерами компании «Мицубиси дэнки».

Плазменный экран составлен из ячеек металла, впрессованных в два листа стекла, пространство между которыми заполнено неоном. При подаче напряжения к каждой из ячеек ионизированный газ начинает светиться.

Микролампы способны переносить сильные удары, вибрацию, повышенную

температуру и резкие изменения параметров электрического тока. Срок службы—«от 10 до 100 тыс. часов, цвет может быть красным, зеленым, голубым и белым (ФРГ).