Техника - молодёжи 1973-11, страница 47

Техника - молодёжи 1973-11, страница 47

Дворец

Великих решений

Чврныи цилиндр посреди зела, пульсирующий экран, у черных панелей роботы, оранжевые кресла — все, как и в первом сеансе, только 1 шеи» у кресел слева стоял Барб i-росса. Бл. жениый окон охватил мену мышцы расслабились, все дорогое для меня как 6t i отдалилось, и я смотрел на него издали, снисходи ел i I im оком, будто перебирая пожелтевшие ьма, читая в каждом по ^нескольку строк И и то же врем) я знал, что самое эж юе впереди что оно в-коре произойдет На стен в»1рисовыЕ алас даль равнина, пятна растительности, полосы дорог, ведущих к городу, темные, почти черные горы на горизонте. Все это 01 sblhoci музыкой, неуловимой мелодией, издаваемой поющими песками. Так же «неощутимо, как при переходе от яви ко сну я перенесся в далекое прошлое планеты, только на сей раз путешествие протекало е в оранжев! IX креслах, а г бесколесной маркие с плав <ым бесшум >м ходом, несшейся в метре над дорогой.

Кроме меня и Антона, в че ipe»-местном ЭгсипоЖе не 6ь, то бо, >ше никого Над «ами с легким свистом пролетали с.тортивные одноместные и двухместные аппараты, похожие на гигантские разноцветкь s капли расплаиленного стекла. Ве . этот поток маши | двигался к городу в серой полумгле Иногда видимост с всем исчезал.], хотя в кабине было дс юл! но светло: тусклое меоца-ние проникало сквозь прозрпчную кабину.

— Воздух 4 в этится — догадался Антон. — V, все же столько г11 'ли1 Может загрязнились стекла? Или нет? Смотри, стекла абсолютно чисты.

— f ым.' — сказал я.

— Возможно, А что горит?

В этот миг ослепительный сеет залил все кжруг, неша машина вздрогнула. Несколько вегышек последовали одна за другой.

— У НИХ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИ'!, - CKd-

зал Антон и сжал мпе руку. — Нв нравится м>не эта поездка. Ив. . Каким образом он Нос Засунул сюда? И зачет ему «се это?

Эта же Мв .ль уже не роз приходила - .олову и мне. Угнетило еще и то, что не Сыло связи с кораблем. Только при въезде шлюз городских в( рот явственно раздался голос MjKca:

— Говорит «Земля»! Антон, Ив! Где .1, что с еами?

— Все I порядке — отьетил Антон, — е,_,ем в каком-то такси г программным устройством,

— Мы вас сон-ем не в'идим, — сказал Макс. — Арт, что ги, со своими помощниками начудил?

Антон начал тоном спортивного комментатора:

— Въезжаем ч город, через шлюз. Поток MajjHH. Низкий туннель. Находимся во второй камере, дс вольно бь :тро переходим <в тре ью. Слышно, как работают воздушные насос Вот mi ч в городе. Широкая улица, по сторонам 'низкие дома с узкими окнами. Не плоских крышах — сады.

— Деревь я? — спросил М же.

— Что-то типа кьктусов, есть и лис венные с голубой и багряной листвой, сейчас мм на круглой площади. Ьыходим из машины. Она дв -жегся к туннелю и уходит под зьм-лю, в нижний рус города, в гаражи. Мь. в толпе марсиан На нас обращаю! I шмание. В толпе скромно одет-.ix марсиан выглядим мы конечно, довольно экзотично.

— Скромно одет е марсичне? — спросил Макс.

— Да, у «и* сегодня очень простые одеяния по сравнению с теми, что л ti > наблюдали из кресел У женщин ниспалнощие каскадами складок плел я из тяжелого материала блеклых тойот На ногах сандалии с широкими пружинящими каблуками. И потряс&ющие прически! Настоящие архитектурные сооружения высотой чуть ли не метр. Мужчины в трико. Судя по всему, мы идем на какое-то собрание.

— Вы особенно не аживайге .ь в события, — посоветовал Вчшата, — помните, что все это иллюзии.

— А вдруг нет? — замети/ Макс Я тоже подумал об этом, почувствовав, что дышится мне тяжело, будтс 1 прокуренной комнате, должно быть сказывался избыток углекислого газа. Все же мы чувствовали себя сносно. Вдруг по толпе прошел шепот, это марсиане подались к срннбм домов, обоазоЕав широкий коридор посреди дороги. Все в! ми дьтельгю пов эрнули голс.в1 I, подняв для привете вия че-нрехполь"; руки. Послышалас тяжелая поступь. В об-раз^ва-.иемс* проходе показался необычайно выаеким, худой старец. Он дьигался медленно, опираясь на одного из роботов, второй несколько поотстал. Наше внимание приковывало серое, nni IHO высс ченнов из г.з-чаника, лицо со впапыми щрксми, подбородок едва прикрывала реденькая сивея бородка, выло заметно, что этот много пожив и_ий чело 1ек перестал заботить~я о своей ii ihj носги. Свободную руку он держал у плеча, вт имательно обводя взглядом лица На кькое-го мнюве-ние он задзржьл взгляд на нас и со'нул длкчные галы » руки, поднятой дл* приветствия.

— Великий Сурате" знает о вышем прибь-тии, он привете, i/ет в< с.

Mi огл!.. упис ь за hjmm стояло синеглазое существо, ростом чут ниже Антона, то ее ..>, ло марсианским масштабам, совсем маленькая жен

щина, и что-то в ней было совсем зс мное — одежде, в прическе в костюме,

— Мне поручено вас сопровождать. Б| 'т. вашей темью —Онаукыб-нул^сь показав прекрасные зубь, Рот у пае С 1л крут ой тоже совсем земной

Она спросила Антоне:

— ~ы xo46l . знать, как ме i зовут?

— Да. Я подумсл об этом.

Она пропела длинную фразу, голос ее стал нежней, музыкальней, проникновенней. И тут же перевела

— Всегда г'еляющая радость

— А короче? — спросил Антон.

— Друзья зовут меня просто — И опять она пропела что-то среднее между НИИ и ПИИ.

— Ли! — почему-то обрадовался Антон.

— Можк о и Ли Ли Диже приятней.

Следует сказать что аегь резго-

,о|. носил необычный, странный характер — под стать всему, что поо-исходило с нами и округ нас. Вначале я не слышал нашей спутнииь, просто _ сознании возникали ее сло-ia, а чврез i ^которое * е> а я д -же стал в спринима - фонетическую окраску ее голоса, напоминающего звучание флейт»..

— Как хорошо, что тебе нраьится Багряная планета, — .оворилс она Антону. — Во Все «иной нет ни одного мы с j ще1 о :уи ества, которое не восхищало бы нашей и ездой. И ты полон jocropra от зеего увиденного. Я благодарна тебе, человек со Зввздь Нс.деж/< i'

— hy зс. что же! Я тоже благодарен .ебе. Но куда мы идем? Почему вокруг столько людей?

— Во Дворец Великих решек |й...

Черный старец скрылся в глубине

входа во дв оец. Движс >ие замедлилось.

Ли пропела и тут же перевела:

— И ваша - зездь прекрасна. Я предстает яю какие ощущения ис--ы.отвье 'е вы под жаркими лучами светила или под завесой растений, но особенно — погружаясь в юдо-емы полн >.е прохладной >ды, они у вас бес ко—а ч

— Ты 6i 1ль на Земле:' — удивилс Антон.

— Видела в з. 1ися_' Не ту Земпю, с которой приле.ел li и твой спутник — друг, а другую, далекую от

ас. Kjk жаль, что мы не можем жи ь • ам.

— Но почему? А ы найдем место и для вас

— Нот Земля, как ты ньз1 .воеш Э-езду Н |дежды, негоигодна для жизни Вечно идущих. Неско ко колоний погибли. Ты не понимаеш1-меня?

— Нвт.

— Разрыв но ьремени, Антон. Ты прибыл к нам из друого эемени. Более позднего. Сейчк и ты б не

43