Техника - молодёжи 1973-12, страница 30

Техника - молодёжи 1973-12, страница 30

PA B ПЯТОМ ВЫПУСКЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ИЗОБРЕТЕНИЯ, АДРЕСОВАННЫЕ...

v ...ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА, СТРОИТЕЛЯМ, МЕЛИОРАТОРАМ,

ИЗОБРЕТЕНИИ

...РАБОТНИКАМ ВНУТРИЗАВОДСКОГО ТРАНСПОРТА

Покрутить и бросить

Сейчас в промышленности и в сельском хозяйстве все шире применяются ч< безопорные» транспортирующие механизмы, называемые метателями. Сообщая материалу кинетическую энергию, они заставляют его лететь в заданном направлении.

Метателям свойственны компактность, конструктивная простота, надежность эксплуатации и удобство соединения с различными загрузчи ками. Однако они требуют большей мощности, чем опорные транспортеры (ленточные, ковшовые, скребковые и другие). Несмотря на этот недостаток, метатели весьма эффективно используются для самых различных целей.

В таблице приведены упрощенные схемы наиболее распространенных метателей. Они разбиты на группы по способу разгона материала — постепенному и мгновенному. Ко второй, меньшей группе отнесены лопастные, роторные и дисковые. Материал, встречаясь с вращающимися лопастями, мгновенно приобретает их скорость движения. К первой же группе принадлежат ленточный криволинейный, упругий кольцевой, маятниковый и пневматический. Материал постепенно приобретает скорость движения поверхностей, с которыми он соприкасается. В пневматическом метателе частицы материала увлекаются воздухом, и их разгон может продолжаться после «старта».

Роторные метатели применяются главным образом для перемещения снега, дисковые — для разбрасывания минеральных удобрений, а также песка, ленточные криволинейные — для транспортировки грунта в землеройных машинах, упругие кольцевые — для разбрасывания минеральных и органических удобрений, переброски грунта и других ра? бот, маятниковые — для внесения

На рисунке вверху изображен УКМ — упругий кольцевой метатель (принцип его действия описан в статье). Слева показаны некоторые регулировочные возможности этого механизма (цифрами 1 и 2 обозначено изменение направления метания соответственно без реверсирования и с реверсированием). УКМ лишь один из членов целой семьи «безопорных» транспортеров. Наиболее распространенные из них схематично изображены в таблице внизу.

26