Техника - молодёжи 1973-12, страница 69

Техника - молодёжи 1973-12, страница 69

Сто

ЛСТ

МЕХАНИЧЕСКАЯ ДОЯРКА. На Все

мирной венской выставке 1873 года в английском земледельческом отделе выставлен прибор для доения коров. Он состоит из четырех очень тоненьких гуттаперчевых трубок, на концы которых надеваются маленькие медные трубки (диаметр около 2 мм): эти последние вставляются в отверстия сосков коровы; молоко вытекает через эти трубки само собою уже без всякой помощи чело века (Англия).

Человечество всегда живет в ожидании велиних событий — говорили древние. И ни на что это правило не распространяется с такой полнотой, как на науку и технику. Плоды научно-техничесного прогресса усваиваются очень быстро и очень быстро становятся привычными, само собой разумеющимися. И, лишь время от времени оглядываясь назад, мы ясно осознаем и живо ощущаем масштаб происходящих вокруг нас изменений. Завершая нынешний — 1973 год. мы решили помочь нашим читателям оглянуться назад и живо представить себе те научные проблемы и технические новинки, которые волновали человечество ровно сто лет назад — в 1873 году. Подборку подготовил инженер В. ЗАВОРОТОВ.

ЗМЕИ И МЕТАЛЛУРГИЯ. На съез де Британской ассоциации для развития наук мисс Беклэнд прочла статью о «Змеях в связи с первобЫт ной металлургией», в которой старалась доказать, что существует отно шение между поклонением змеям и знанием металлов. По ее мнению, поклоняющиеся змеям расы Востока ранее всех дрмгх открыли металлы и драгоценные камни (А н г л и я).

НА МОРЕ — ШГиеМ, НА БОРТУ — СПОКОЙНО. Среди большого количества всевозможных технических усо вершенствований и изобретений последнего времени обращает на себя особенное внимание висячай подвиж ная каюта Бессемера, остающаяся всегда в одном вертикальном положении несмотря на качку судна. Очень вероятно, что этому новому изобретению г-на Бессемера пред; стоит блестящая будущность (А н г -л и я)

МАГНИТ-СИДАЧ. Новое изобретение Жамена относится к искусственным магнитам. Вместо толстых стальных пластин, намагниченных посредством натирания сильным магнитом, Жа мен берет тонкие стальные листы, намагничивает каждый из них отдельно, посредством электричества... Подобного устройства магнит весом в 50 килограммов имеет не бывалую подъемную силу - в 500 килограммов (Франция)

ЛУНА — ТЕПЛАЯ. P. iipOKTopa — автор книги «Луна: ее движение, вид, явления и физические условия» — приводит интересный отчет об опытах, которые делались для определения температуры Луны . Эти опыты доказывают, что теплота, получаемая от Луны, преимущественно лучистая, а не отраженная; что температура на поверхности Луны доходит до 260° (Англия).

НА ПУТИ К ПОКОРЕНИЮ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА. Задача состоя ла в том, чтобы отыскать способ приводить аэростат в движение независимо от ветра. Этот вопрос Дюпюи де Лом разрешил, снабдив свой аэростат гребным винтом... вращаемым восемью человеками; скорость дости гала 2,82 м/сек, или 10,25 км/ч, при 27,5 оборота винта в минуту. Остается пожелать лишь одного: скорейше го изобретения двигателя сильного, но в то же время не тяжелого и не громоздкого (Франция).

МЕТАЛЛ БУДУЩЕГО. Прошло уже 17 лет с тех пор, как Девиль по казал фабричный способ получения алюминия, но надежды, возлагавшиеся на это, несомненно, интересное открытие французского химика, еще не осуществились. В самом деле, невероятно, чтооы металл, подобный алюминию, обладающий многими превосходными свойствами — приятным цветом, неизменностью от воздуха и сероводорода, необыкновенной легкостью, звонкостью, способностью ко всякой обработке и, наконец, абсолютной безвредностью для здоровья, не играл когда-нибудь видной роли в технике (Франция).