Техника - молодёжи 1973-12, страница 70

Техника - молодёжи 1973-12, страница 70

ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ! В противоположность Лаллеману, который считает голубой цвет неба проявлением флуоресценции, Колла утверждает, что цвет неба происходит от присутствия водного раствора кремнезема в весьма тонком разделении, занесенного в атмосферу с водяным паром. Голубой цвет Женевского озера он приписывает этой же причине (Ш в е й ц а р и я).

ВЕСТИ ИЗ РОССИИ. Мы быстро приближаемся к разрешению вопроса об изыскании способа снабжать наши дома и улицы электрическим освещением. Как говорят, все эти затруднения устранены в изобретении А. Ладыгина из С.-Петербурга, которое недавно было выставлено в этом городе, в здании Адмиралтейства (США).

ПОХОДНЫЕ ЧЕРНИЛА. В физическом обществе во Франкфурте-на-Майне был представлен профессором Беттчером новый чернильный фаб рикат в совершенно необыкновенной форме, который может оказать несомненные услуги во многих слу чаях, например, во время путешествия. Этот фабрикат состоит из маленьких, склеенных между собой кусков промокательной бумаги, которая, вероятно пропитывается анили новой чернью Оторвавши кусок этой бумаги около 1 квадратного дюйма п смочивши его несколькими каплями поды, мы получим жидкость на стоящего черного цвета, которой весьма удобно будет писать (Г е р* м а н и я).

ГАЗОВОЕ ОГНИВО. Франц Кор-валь изобрел механизм, посредством которого газ всякого рода зажигается сам собою, без помощи огня. Достаточно надавить медную пуговицу — и пламя вспыхивает Изобретатель получил уже привилегию на свой механизм в Америке и во многих европейских государствах (I ермания)

ФАБРИКА ВОДОРОДА. По известиям из Парижа Жиффар достиг замечательных успехов в производстве водорода из воды с помощью разложения ее железом при высоких температурах. Из достоверных источников сообщают, что завод Жиффара в состоянии пооизводить ежечасно до 500 куб- метров водорода по 3—4 пфеннига за один кубометр. При таких условиях водород, сжигаемый в присутствии огне-постоянных тел, каковы магнезия, известь, платина, окись циркония и т. п., представляется довольно опасным конкурентом светильному газу по крайней мере в будущем когда цена углю повысится. Применение водорода для уличного и домашнего освещения затрудняется однако, тем, что этот газ не паху" (Ф ран-ц и я).

ПРОЕКТЫ ВЕКА В числе великих предприятий, которые выступят на сцену в течение 1873 г., бесспорно, занимают первое место: 1. прорытие Коринфского перешейка, чтобы создать водный путь через перешеек, отделяющий Лепантский залив от Афинского; 2. туннель под каналом Ла-Манш и устройство прямого железнодорожного сообщения между Францией и Англией, Протяжение этого туннеля определяется в 35 400 метров. На устоойство этого гигантского туннеля потребуется по меньшей мере десять лет; 3. туннель сквозь гору Сен-Готард, имеющий соединить Рейн с Адриатическим морем. Протяжение этого туннеля будет 14 900 метров. Исполнение этого колоссального предприятия потребует 16 лет; 4. прорытие перешейков Ютландии и Панамы, исполнение которого, однако, по неизвестным причинам отложено на неопределенное время.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ И ТЕЛЕГРАФ В 1Г >ДО.!ЖеМИО шоги> еле дующих один .i одним диен геле I гафпые проволоки действовали сбив чип* и с перерывами. Такое положе ни< дел совпало с появлением се верно' сияния.. Почти не* это вре м>. по проволокам стремились токи различной силы и направления, которые. естественно, должны были ме шать действию аппаратов а иногда и совершенно останавливали их. Явление замечено па всех француз псих телеграфах 1Ф р а н ц и я)

1873 • 1973