Техника - молодёжи 1974-01, страница 45

Техника - молодёжи 1974-01, страница 45

ной клапан и фильтр. Через клапан небольшая часть газа от магистрали проникает в емкость и% накопившись, давит на ее содержимое. Под этим давлением порции ядохимикатов поступают сквозь фильтр в трубопровод. Прогоняемый через него газ подхватывает раствор и, смешавшись с ним, направляется к соплу. С силой вылетая из распылительной головки, «газированный» раствор превращается в туман, который тонким слоем оседает на растениях. Импровизированный пульверизатор не только защищает зелень, но еще и подкармливает ее. Ведь в дисперсной распыляемой смеси содержится углекислый газ. А он, как мы знаем со школьной скамьи, неплохая пища для растительности.

Подобным методом можно распылять не только жидкости, но и сухие порошкообразные вещества. Причем схема устройства значительно упрощается. Вместо клапана и фильтра стоит просто игла, успешно справляющаяся с ролью дозатора. Давление газа чуть приподнимает иглу, и этого вполне достаточно, чтобы в приоткрытую щель просыпался порошок. Участок магистрали, проходящий через емкость, немного сплющен. Газ, ускорившись в суженном участке трубы, увлекает с собой порошок и через распылитель с силой разбрасывает его по объекту.

ЧТО УМЕЮТ ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ:

Ухаживать за собой

Сельскохозяйственным машинам приходится работать в самых сложных метеорологических условиях. Песок, грязь, остатки ядохимикатов и удобрений въедаются буквально во все щели. Если налипшую грязь систематически не удалять, то в самом скором времени ценная техника выйдет из строя. Одну-две машины можно привести в божеский вид и без моечной установки. А если машин много? Вряд ли управишься. Кстати, моечная установка не так уж проста, хотя, в общем-то, и содержит всего-навсего насос да шланг. А почему бы в качестве насоса не использовать давление выхлопных газов?

На выхлопную трубу надевают соединительный фланец, а к нему — шланг, на конце которого распылитель. К распылителю подходит еще один шланг, подводящий воду или моющий раствор. ЗКогда двигатель работает, выхлопные газы проходят к приемной и смесительной камерам (обе находятся в корпусе распылителя), а затем, миновав горловину диффу

распылять ядохимикаты,

I. fi приемная ? камера

сопло \

в

смеситель \ { &одаI ....<>._. диффузор [

мыть машины,

|газы

I СВИСТОК

. заслонка t\

ж * *

К , 7Л i

подавать сигналы.

зора, с силой вылетают наружу. При этом газы создают разрежение в приемной камере, и вода легко засасывается в распылитель. Здесь она смешивается с газами, и смесь под напором выбрасывается струей на омываемый объект. Изменяя сечение шланга с водой (например, слегка его зажимая), можно регулировать соотношение водно-газовой эмульсии. А поскольку газы достаточно теплые, то одновременно с дозировкой происходит и ее подогрев.

Наконец машину отмыли. Осталось только промытые поверхности побыстрее вытереть насухо, чтобы не налипла пыль, и работу можно считать законченной. В чем же дело? Достаточно отсоединить шланг с водой и просушить машину теплым газом.

Такую установку нетрудно соорудить и для индивидуального автотранспорта. Подъехал к любому водоему на минутку, и машина вымыта начисто. Мы уж не говорим о том, что с помощью приставки можно распылять и антикоррозийные смазки.

Работа по свистку

А теперь речь пойдет только о тракторе. Как правило, он в одиночку на поле не трудится. К нему прицепляют плуг, борону или сеялку, а иногда и еще несколько таких же тракторов, чтобы увеличить тяговую силу и полосу захвата обрабатываемой земли. Для согласованности действий прицепщикам и трактористам необходимо обмениваться информацией. Но разве перекричишь рев работающих двигателей! Приходится прибегать к выразительным жестам. Существует неофициальная «азбука» команд типа «стой», «убавь скорость», «прибавь скорость» и т. д. Однако передача немых сигналов сопряжена с трудностями. Как, скажем, прицепщику, находящемуся позади трактора, обратить на себя внимание?

Тут-то и помогут выхлопные газы. В выхлопную трубу трактора вделаны вращающаяся на оси заслонка и свисток. К заслонке привязан шнур. Один его отвод тянется к трактористу, другой — к прицепщику. Стоит кому-либо из них потянуть за веревку, как заслонка частично перекроет магистраль, и газ устремится в свисток... По всему широкому полю прокатится мощный свист, которому мог бы позавидовать сам Соловей-разбойник. Раз свистнул — «убавь скорость», два свистнул — наоборот, «прибавь», три раза свистнул — «стоп»... Словом, связь налажена.

43