Техника - молодёжи 1974-03, страница 10

Техника - молодёжи 1974-03, страница 10

Работы по синтезу структурного глобинового гена кролика ведутся в нашем институте в течение двух последних лет. За это время удалось выделить индивидуальную глобиновую и-РНК. Принципиальные основы методов нам были известны из научной литературы. Однако эти методы удалось существенно изменить и упростить. Так что теперь мы располагаем чистой глобиновой и-РНК в количествах, достаточных для дальнейших исследований.

На выделенной и-РНК как раз и был синтезирован структурный глобиновый ген кролика (см. рис.). В нашей стране такая работа проделана впервые. Теперь перед нами открываются широкие возможности по изучению наследственного аппарата высших организмов.

Несколько слов о проблеме переноса генов в другой организм. Сегодня в мире рождается до 4% детей с наследственными заболеваниями. В перспективе мы видим возможность замещения больного гена подобно тому, как ныне пересаживают здоровую почку на место больной.

Например, несвертываемость крови (гемофилия) вызвана тем, что мутация у одного из предков дала человеку дефектный ген. Сейчас для предотвращения сильных кровотечений нужны очень дорогие препараты, полученные из крови здоровых людей. А если можно было бы ввести в хромосому больного гемофилией нужный ген, то мы бы навсегда избавили человека от страданий.

Сегодня большинство биологов сходится во взглядах на природу раковой опухоли. Говоря несколько упрощенно, это масса клеток, образовавшихся из одной родительской, которая стала аномальной в результате изменений в одном или нескольких генах. Вполне понятно, что все дочерние клетки, пораженные раком, несут одни и те же злополучные гены. Поэтому не исключена возможность, что в будущем удастся изменить характер таких больных клеток еще до того, как рак разрастется настолько, чтобы привести к катастрофе.

Уже удалось, например, ввести отсутствующий ген в клетки больного галактоземией. Известна и другая подобная работа. Эмбриональные клетки мыши заражали вирусом полиомы. Получался так называемый псевдовирон, который внутри себя содержал ДНК клетки-хозяина. Этот-то псевдовирол и применили для переноса ДНК.

Но перенос ДНК можно осуществить и другими путями. Скажем, взять ДНК из организма, «подключить» к ней требуемый ген и

затем вернуть в исправленном виде обратно владельцу. Я думаю, что в некоторых случаях такая операция вполне возможна. Ведь уже известны случаи, когда с помощью пересадок костного мозга исправлялись генетические дефекты.

Например, ребенка с наследственным недоразвитием тимуса лечили пересадкой трансплантата костного мозга его сестры. Однако довольно скоро начались осложнения. Организм не принимал трансплантат. И все же вторая пересадка костного мозга от сестры больного привела к полной смене кровяных телец, как красных, так и белых. И теперь лечащим врачам кажется, что мальчик спокойно доживет до преклонного возраста.

Конечно, наследственных заболеваний много, и мы еще не знаем, как будут вести себя в разных случаях клетки, которыми можно было бы воспользоваться для внесения в организм необходимых ему генов.

В заключение хочу сказать о возможностях генетической инженерии на хромосомном и клеточном уровнях. Уже много писали о методе пересадки клеточных ядер в яйцеклетку, из которой удалено ее собственное ядро. В результате получается стопроцентная схожесть потомства с родителем, чего невозможно добиться 'при скрещивании и отборе.

Пока метод пересадки ядер освоен только на лягушке, да и то пригоден не для всех соматических клеток. Но английские ученые уже перешли к опытам на мышах. Думаю, и наши ученые начнут разрабатывать это направление.

Другой метод — гибридизация клеток в культурах тканей. Сегодня уже известны гибриды между клетками мышей и крыс, мыши и человека. Опыты дают огромный материал для понимания регуляционного действия генов. Направление тоже очень перспективное, оно открывает возможность получать по желанию комбинации генов разных биологических видов.

Более отдаленная, но все же, как я думаю, не слишком уж фантастическая задача — перенести генетически «переконструированное» ядро в яйцо и вырастить целый организм с заданными генетическими свойствами. Вот это и будет настоящей биоинженерией. Мы сможем создавать живые организмы, которые в природе никогда не встречаются. И тогда генетика и молекулярная биология вступят в новую эпоху своего развития.

Записал Г. ВАСИЛЬЕВ

• Достижения науки и техники — производству

«Бороться за повышение эффективности производства — значит повсеместно и энергично внедрять новейшую технику, прогрессивные технологические процессы и проектные решения. Все новое, что рождается в институтах, конструкторских бюро, на заводах, в колхозах и совхозах, что воздается новаторами и изобретателями, должно быстро внедряться в общественное производство».

(Из Обращения Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу)

Незримый

гидравлические установки для очистки отливок и многое другое

поражает даже искушенного в литейном деле специалиста.

Однако сейчас речь пойдет не об «Интерлитмаш-7Э»; из всего разнообразия выставленного оборудования нас интересуют лишь две установки, с описания которых мы и начнем статью. Ее тема — использование электромагнитного поля в литейном производстве. Проблема не так узка и специфична, как может показаться на первый взгляд. О ее важности и перспективности, в частности, говорит то, что недавно группа советских ученых, занимающихся исследованиями в этом направлении, была удостоена Государственной премии.

.В сентябре прошлого года в Москве проходил 40-й Международный конгресс литейщиков. И пока делегаты двух десятков стран выступали в залах Дома Союзов с научными докладами и сообщениями, на ВДНХ СССР развернула свою работу международная выставка литейного оборудования «Интерлитмаш-73».

Ультразвуковые вибраторы для эффективного перемешивания, радиоактивные датчики уровня, лазерные анализаторы химического состава расплава, кибернетические автоматы, управляющие работой агрегатов, жидкотвердею-щие полимерные смеси в качестве формовочной земли, электро-

8