Техника - молодёжи 1974-05, страница 21

Техника - молодёжи 1974-05, страница 21

они выполняют такие функции, которые никакая другая движущая сила выполнить не в состоянии. Даже там, где бессильна сложнейшая электроника, работают созданные в Каунасе механизмы (см. статью «Дело о вибрации», <ТМ> № 2 за 1972 год).

В октябре 1973 года в столице Литвы Вильнюсе проходил Международный симпозиум по теории вибрационных механизмов. Он стал самым представительным форумом ученых и инженеров, работающих в этой области. На симпозиуме как раз и демонстрировались устройства, преобразующие высокочастотные механические колебания в непрерывное вращательное или поступательное движение. В таких механизмах фактически отсутствуют классические узлы, необходимые для воспроизведения подобных движений.

Интересными были доклады о виброприводе с магнитными связями. Благодаря им между звеньями машины нет непосредственного контакта: передача движения идет через магнитные поля.

Участники симпозиума много внимания уделили теории виброударных систем, аппаратов для разделения смесей, перемещения сыпучих тел, виброподъемников, пневмо- и гидровибраторов.

Несколько докладов относилось к третьему направлению — влиянию колебаний на организм человека. Речь идет об устранении одного из источников производственного травматизма.

Любопытные проблемы ставит перед механиками медицина. Применяя вибрации, можно вводить в человеческий организм приборы для исследования внутренних органов. Уже есть устройства для дробления камней в почках.

Предмет теории колебаний ныне необычайно расширился. Ее задачи теснейшим образом связаны со многими и многими производствами. Отрадно сознавать, что работы наших ученых определяют мировой уровень исследований в этой древней области науки.

На рисунках:

1. Сердце — пример биологического вибронасоса.

2. Электромагнитный вибронасос.

3. Однотрубный виброконвейер с инерционным приводом для перемещения сыпучих грузов.

4. Вертикальный вибротранспортер с винтовым перемещением груза.

5. Вибрационная щековая дробилка.

6. Вибромолот.

7. Виброклин для обрушения карьерных уступов.

8. Маятниковый антивибратор с би-филярным подвесом.

девалансныи виьратор

щека

подпружиненныи вое к

>=3CL

заголовник

маятник

оси

РОТОР

корпус

режущии наконечник