Техника - молодёжи 1974-06, страница 27

Техника - молодёжи 1974-06, страница 27

фантазия не знает границ. Но в нашем деле границы всегда ощутимы. Они вырастают из того, что именуют ценой, полезностью, практичностью, прочностью, красотой. Стремлением украсить будни рождены такие изделия, как кофеварка (7), походный котелок (8), набор кастрюль, чайников, тарелок (9)

Другая серия моих работ—ткани. Популярным стал метод «Амбиенте», успешно конкурирующий с традиционными печатными способами нанесения краски на ткань. Его особенность в том, что почти незаметна разница между лицевой стороной и изнанкой. Изготовленные таким образом ткани по своей красочной гамме очень близки нашим ландшафтам и городским пейзажам.

В большинстве случаев рисунок состоит из полос, идущих вдоль ткани. Полосы могут быть разнообразными: от очень широких до узких, от резких до силь

но размытых. Возможны вариации в виде кругов или пятен.

Как показывает схема, ткань идет между валиками, а в промежуток между ними из ряда дюз впрыскивается краска различных цветовых тонов. Дюзы, из которых на схеме показана только одна, могут двигаться по направляющим вверх и вниз. На другой направляющей установлена трубка с отверстиями — по ней поступает сжатый воздух. Изменяя направление воздушной струи и расстояние трубки от льющейся краски, можно получать множество эффектов. Чтобы струи краски в местах подачи не слипались, скорость их поступления и степень разбавления надо тщательно отрегулировать по скорости движения ткани. Кожух внизу улавливает падающие излишки краски.

Метод «Амбиенте» применим для тканей из любых волокон, в том числе и синтетических. Сначала таким

f