Техника - молодёжи 1974-06, страница 30

Техника - молодёжи 1974-06, страница 30

И все-таки, будет ли он построен?

или

Три главы из истории Ла-Маншского туннеля

1 апреля 1972 года радиостанция Би-Би-Си в прямом репортаже из Фолкстона оповестила своих слушателей о сенсационном событии: «Работы по Ла-Маншскому туннелю начались уже несколько месяцев назад по инициативе двух компаний — французской и английской. Все идет гораздо быстрее, чем предполагалось; однако в ходе ра^от выяснилась одна неприятная подробность: обе галереи не смогут состыковаться».

Эту «первоапрельскую утку» можно присоединить к обширной антологии шуток и анекдотов, оживляющих легенду о Ла-Маншском туннеле. Популярность легенды, мировая слава предприятия, существовавшего только на бумаге, основаны почти на двух веках реальной истории, когда время от времени отдельные романтики-энтузиасты и вполне солидные организации на собственный страх и риск брались за сооружение подземного пути под проливом, но, увы, по тем или иным причинам не доводили свой замысел до победного конца. И лишь совсем недавно такая научно-техническая легенда стала обретать реальные черты — в 1971 году между французским и английским правительствами и частными компаниями было подписано окончательное соглашение о постройке туннеля.

Столь длительная история проекта дает повод для интересных и поучительных размышлений; в ней, словно в фокусе, сошлись самые различные (политические, экономические, социальные и др.) аспекты взаимоотношения двух соседних капиталистических стран.

«Великое дело, которое мы могли бы совершить вместе»

В некоторых литературных источниках указывается, что первым мысль о туннеле через Ла-Манш высказал некий француз Демаре в 1751 году. Но официально приоритет приписы-

В своей заметке «Цивилизованное варварство», написанной в 1913 году по поводу очередной отсрочки строительства туннеля под Ла-Ман-шем, В. И. Ленин справедливо отмечал, что виною тому «...целый ряд капиталистов, которые потеряют «доходные делишки» от прорытия туннеля, из кожи лезут, чтобы провалить этот план и затормозить технический прогресс». И далее Владимир Ильич делает на этом примере важное обобщение: «Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает напитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений...»

И действительно, трудно найти более яркий пример неспособности капиталистических стран совместно решить сложную техническую проблему. Агрессивная внешняя политина, традиционная конкурентная борьба на международном рынке, подчинение государственной власти интересам частной собственности, стремление получить от любого нового предприятия (вне зависимости от его важности и полезности) максимум прибылей — все эти черты, органично присущие капиталистическим странам, очень часто препятствуют их научно-производственному сотрудничеству. Отпечатон этих разногласий нетрудно отыскать даже в таной, назалось бы, успешно завершенной франко-английской работе, нан создание сверхзвукового воздушного лайнера, носящего символическое название «Конкорд» (по-фран-цузски «согласие»).

Но наиболее наглядна почти двухвековая печальная история Ла-Маншского туннеля. Даже сейчас, когда Франция и Англия наконец-то объединили свои усилия в осуществлении этого проекта, отнюдь нельзя предсназать дату открытия туннеля — ведь на его судьбу могут повлиять самые неожиданные конъюнктурные соображения правительств обеих стран...

По заданию редакции инженер Юрий ФЕДОРОВ написал обзорную статью об истории Ла-Маншского туннеля, предлагаемую вниманию читателей. В основу этого обзора были положены и отечественные, и зарубежные материалы. Редакция благодарит переводчицу Зинаиду БОБЫ РЬ, а также французского инженера, бывшего летчина авиаполна «Нормандия — Неман», Константина ФЕЛЬДЗЕРА, принявшего участие в подготовке статьи.

вается его соотечественнику — горному инженеру Матье. В 1802 году он представил Наполеону I довольно оригинальный проект. Приблизительно на середине пролива, между Кале и Дувром, лежит Варнская отмель (глубина прн отливе всего 6 м). Тут предполагалось построить международный городок, где сходились бы концы двух туннелей, французского и английского. В каждом из них мощеная дорога, освещенная масляными лампами, предназначалась для проезда дилижансов и почтовых карет. Для вентиляции предусматривались воздухопроводные шахты в виде огромных труб...

Как свидетельствовали современники, Наполеон I сначала с восторгом отнесся к плану Матье. Однажды, встретившись с английским государственным деятелем Фоксом, он назвал постройку туннеля «великим делом, которое мы могли бы совершить вместе». Оптимизм диктатора раскрывался просто: проект Матье намного облегчал осуществление его заветной мечты — захват Англии. Ведь королевский флот, несравненно более сильный и лучше вооруженный, чем французский, состоял под командой непобедимого адмирала Нельсона, а потому Англия, отделенная от материка проливом, была недосягаема для Бонапарта. Ясно, что подземная сухопутная дорога в Англию была для него более чем желанной.

Однако потом, поразмыслив на трезвую голову, Наполеон I отказался от проекта Матье: технические трудности, при тогдашних условиях действительно огромные, показались ему непреодолимыми. Кроме того, он прекрасно понимал: английское правительство не то что не согласится, а будет всячески препятствовать постройке туннеля.

По этим же причинам остался без внимания и другой план, на сей раз англичанина Моттрея. В 1803 году он предложил уложить на дно пролива, предварительно выровняв трассу, громадную трубу. Но замечательнее всего то, что движущиеся в ней повозки Моттрей советовал поставить

28