Техника - молодёжи 1974-06, страница 43

Техника - молодёжи 1974-06, страница 43

ПЛОДЫ БЕРЕЖЛИВОСТИ. Когда в 1892 году муниципальный совет одного курортного городка обсуждал вопрос о строительстве железнодорожной ветки до ближайшей станцйи, перед ним стоял выбор. Можно было построить обычную двухпутную трассу, которая обошлась бы в 120 тыс. тогдашних марок, или монорельсовую дорогу. Так как второй проект стоил всею 48 тыс. масок,- он и получил предпочтение.

Длина трассы составила 15 км Локомотив весом 4,5 т и вагоны двигались по рельсу, уложенному в 80 см нал землей; Поезд развивал скорость до 21 км/ч, а каждый вагой вмещал 24 пассажира. Эта необычная железная дорога служила верой и правдой до самого начала второй мировой войны. Прошло еще 20 лет, и конструкторы снова пришли, к схеме, испытанной давным-давно бережливыми ирландцаму. Новейшая монорельсовая дорога, испытывающаяся во Франции, позволила достичь ско

рости 200 км/ч. Но взгляните на эти снимки, разве не видно в них поразительное принципиальное сходство, несмотря на различия в технических параметрах? (Англия.)

«БЕСКОНЕЧНЫЙ МЕШОК» ИЗ СЕГЕДА. На

Сегедском шелкопрядильном и ткацком комбинате освоено производство «бесконечного мешка» — так называют непрерывно вырабатываемый кольцевой рукав из ткани, который разрезается и превращается в мешки нужной длины в процессе упаковки. На комбинате сейчас выпускается более 4 млн. всевозможных мешков в год. Здесь и мешки для лука и картофеля, изготовляемые из синтетических пленок и нитей; и бурдюки для питьевой воды, поставляемые в страны Ближнего Востока; и почтовые мешки для Норвегии, изготовляемые из ткани, окрашенной в цвета норвежского флага^В е н г р и я).

«СЕРЕБРЯНЫЙ РУДНИК», открытый в Лодзи, не имеет ни шахт, ни штреков, ни штолен. Три с половиной тонны чистейшего серебра Лодзинская кинокопировальная фабрика получает ежегодно за счет новой технологии. Разработанная установка позволяет почти полностью извлекать серебро из отработанных закрепителей, старых копий и промывочных вод (Польша).

СБАЛАНСИРОВА Н-НОЕ КРЕСЛО. Чтобы снять мышечное напряжение и статическую нагрузку, возникающие у неподвижно сидящего человека, французский дизайнер М. Хелд разработал оригинальное кресло, способное качаться и вращаться в различных направлениях. Сначала была изготовлена деревянная модель в натуральную величину. На модели удалось отработать проблему устойчивости кресла и правильно разместить ограничители раскачивания. Затем М. Хелд сделал модель из литого полистирола, армированного стекловолокном. Окончательный вариант сбалансированного кресла и его модификаций отличается законченностью форм и высокой технологичностью (Франция).

ЖЕРТВА АВТОМОБИЛЯ — ЦЕЛЫЙ ГОРОД —

так рассматривают существующее ныне положение в родном городе жители Киото. Каждый год более 12 млн. туристов приезжают в' древнюю столицу Японии, известную на весь мир своими храмами и гробницами. Гигантские автостоянки уже соседствуют с древнейшими и прекраснейшими храмами. Владельцы многих близлежащих ферм считают, что гораздо выгоднее заасфальтировать поля, превратив их в автостоянки, нежели обрабатывать их. Жители Киото требуют запретить въезд иностранных машин в город. Однако против этого выступают владельцы отелей, сувенирных магазинов и все те, кто живет за счет туризма (Я п о и и я).

ПИЛА-СУЧКОРЕЗ, которую вы видите на снимке, значительно отличается от обычных пил. Основное ее преимущество то, что лесорубу не надо нагибаться при работе: дйсковая пила располагается на конце длинной штанги, внутри которой проходит гибкий приводной вал. Он передает вращение диску от небольшого бензинового двигателя мощностью 4 л. е., расположенного на другом конце штанги. Для облегчения работы с пилой на штанге укреплены удобные шарнирные ручки. Они служат одновременно и рычагами управления. Все узлы пилы крепятся на ре« зиновых амортизаторах, полностью компенсирующих неприятные вибрации. Пила может быть разобрана в течение 2 мин. Уровень шума не превышает 82 дб, что соответствует уровню шума в салоне обычного легкового автомобиля при движении на высоких скоростях. Вес пилы около 12 кг. Перед запуском в серийное производство она была испытана в различных условиях во многих странах. Такая пила может быть использована не только для обрезки сучьев на поваленных деревьях, но и для подрезания кроны деревьев, для срезания мелких кустов и для других лесо-хозяйственных работ (Ш в е -ция).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кольцевые пилы

Близкие к этой страницы