Техника - молодёжи 1974-08, страница 32

Техника - молодёжи 1974-08, страница 32

ПОД ЗЕМЛЕЙ, ПОД ВОДОЙ И НА МОРЕ

Валентин ПАСТУХОВ, инженер

Рис. Владимира Овчининсиого

ления разместятся поблизости на открытых площадках.

С точки зрения требований радиационной безопасности достаточно, чтобы над реактором было 5— 7 м скальной породы. Но для прочности сооружения ее толщину увеличат до 30 м. Основная строительная проблема — как опустить в подземелье части реактора, весящего тысячи тонн, а затем смочтиро-вать его.

Еще более радикальный проект предполагает размещение АЭС в подводном кессоне, лежащем на морском дне. Спускаться туда можно через шахту с платформы, находящейся выше уровня моря. По прогнозам японских специалистов, подводную атомную электростанцию удастся построить пишь около 2000 года.

I Место, на котором стоять... 'Эту древнюю проблему, которую решали основатели городов, ныне активно обсуждают строители атомных электростанций. Им приходится принимать в расчет две противоположные тенденции. С одной стороны, желательно приблизить АЭС к населенным

пунктам, чтобы не терять много энергии при передаче и не занимать дорогую землю под высоковольтные пинии. С другой стороны, и без того жесткие требования по безопасности и защите окружающей среды должны быть усилены, если такие станции разместятся вблизи городской черты.

В попытках примирить противоречия

рождаются довольно необычные проекты. Публикуемая статья содержит краткий обзор этих проектов, появившихся в зарубежной прессе. Особый интерес представляет постройка плавучей АЭС в океане. Сооружение подобной электростанции на органическом топливе вообще немыслимо. Ведь тогда

на искусственный остров пришлось бы доставлять ежегодно около 4 млн. т мазута или S—6 млн. т угля, то есть по 12—20 тыс. т топлива ежедневно. А перевозка ядерного горючего [около 100 т груза в год) — ничтожная операция, которую можно осуществить за сутки.

н. СИНЕВ.

доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственных премий

Где размещать вновь строящиеся атомные электростанции? Прежде других были высказаны предложения установить под землей сердце станции — ядерный реактор. Опыт подобного строительства уже есть у энергетиков Норвегии. Ведь две трети территории страны занято горами, поэтому там 75% электроэнергии вырабатывается на подземных гидроэлектростанциях.

Для начала норвежцы отвели «подземную квартиру» небольшому исследовательскому ядерному реактору. В радиусе всего лишь 1 км от него живет 5 тыс. человек.

Реализуется любопытный проект, согласно которому реактор АЭС и все помещения, предназначенные для транспортировки и хранения ядерного горючего, будут замурованы внутри большой скалы. А турбинный зал и здание центра управ-

А пока американские инженеры сосредоточили свои усилия на создании плавучих АЭС. Согласно одной из разработок станция напоминает плавающую половину яблока. Вес такого «фрукта» — В тыс. т.

И все же первая плавучая АЭС, видимо, будет выглядеть иначе. В будущем году в штате Нью-Джерси, в 5 км от атлантического побережья США, начнется строительство искусственной бухты для атомной электростанции «Атлантик-1» мощностью 2,4 млн. квт. В составе АЭС будут два энергетических блока, каждый из которых разместится на собственной плавучей платформе (см. центральный разворот журнала).

Блоки будут строиться и полностью монтироваться на заводе-верфи в городе Джексонвилле (штат СОлорида). Завод рассчитан на по-

30