Техника - молодёжи 1974-09, страница 13

Техника - молодёжи 1974-09, страница 13

криогенной ЛЭП также есть недостатки. Основной тезис ее противников — сложность, проистекающая отсюда дороговизна и возможная ненадежность. Примерно те же доводы возникали при внедрении авиации: по сравнению с телегой самолет казался архисложным, дорогим и ненадежным. Увы, усложнение технических устройств есть генеральная линия прогресса, и другого пути нет.

Кроме технических препятствий, как мне кажется, на пути создания криоЛЭП довольно много преград психологического характера. Эти линии слишком «дерзкие» создания по сравнению с известным массовым электрооборудованием.

И все же, несмотря ни на что, проблема криоЛЭП становится одним из главных направлений развития сегодняшней энергетики. Это можно объяснить четырьмя причи-

гелий нужен для охлаждения сверхпроводящих жил, несущих 1 млн. квт электроэнергии. Эта многоцелевая нитка позволит прекратить выброс в многострадальную атмосферу Америки 110 т сажи и 1100 т серы в сутки от угольных тепловых электростанций. Кроме того, не надо будет перевозить в день 65 цистерн жидкого водорода (по 50 м3 каждая) на расстояние 1200 км. В целом ожидается экономия в 37% от общих расходов.

Такую же экономию, цифра в цифру, обещает и другой проект совмещенной нитки длиной всего 80 км между портовым городом Филадельфией и металлургическим комплексом в Бэтлхэме. Один из десяти литров природного газа, передаваемого по линии, будет испаряться, защищая более холодные полости с гелием. При этом пары не выбросят в атмосферу, а сожгут.

жил проент кабеля гигантской мощности 100 млн. квт. Две сверхпроводящие жилы (1) с током 500 тыс. ампер охлаждаются гелием (2). Азот

(3) охлаждает тепловые экраны. Вакуум (4) теплоизолирует холодные зоны от бетонных стенок (5).

Рис. 13. — Конструкция кабеля П. Грано наиболее элегантна: холодная сверхпроводящая труба (1) окружена тепловыми экранами (2), которые крепятся керамическими стержнями (3) внутри оболочки (4).

Рис. 14. — А. Сильвер предложил использовать «фонтанный эффект» в сверхтекучем гелии: в трубопровод (1) вставляется пористая пробка (2), один из концов ее подогревается (3), и гелий, устремляясь к точке нагрева, создает напор вдоль кабеля.

нами. Во-первых, мощные и экономичные ЛЭП нужны нашему народному хозяйству. Во-вторых, в фундамент проблемы заложены самые перспективные научные идеи (сверхпроводимость, низкие температуры), которые даже по отдельности еще широко не эксплуатируются техникой. Свежесть фундаментальных идей гарантирует, что криогенные ЛЭП морально не устареют, когда подойдет время их внедрения в энергетику. Похоже, что такие линии появятся как раз тогда, когда станут нужны, и будут прекрасно соответствовать общему уровню техники саоего времени. В-третьих, эта проблема комплексная, ибо базируется на совершенно разнородных знаниях, что является залогом взаимного обогащения наук. Наконец потенциальные возможности проблемы далеко не исчерпаны. Любой прогресс в криогенике и физике сверхпроводников будет сразу же использован в холодных линиях.

такой симбиозной системы длиной 1000 км, которая свяжет Фарринг-тон и Лос-Анджелес. В одной трубе, «обнимая» друг друга, потекут жидкие природный газ, водород, гелий, а также ток. Природный газ покроет 5% потребностей Калифорнии в топливе, водород (в объеме 220 т в сутки) сожгут двигатели ракет космопорта «Белые пески», а

используя газ как рабочее тело для рефрижераторов.

Вполне вероятно, что в начале следующего века частота тока в ЛЭП будет поднята примерно в 200 млн. раз. Исчезнут привычные жилы из проводов, а линия превратится в трубу диаметром 1,5—2 м. Такие СВЧ — волноводы, предложенные академиком П. Капицей, можно к тому же делать сверхпроводящими. Тончайшего покрытия из сверхпроводника внутри волновода достаточно, чтобы резко поднять его к.п.д.

РАСКРУЧИВАТЬ ИЛИ ТОРМОЗИТЬ!

При разработке новой техники всегда находятся скептики. Так было с пароходом Фултона, законом Ома, телескопом Галилея, учением Коперника. Эдисон категорически возражал против применения переменного тока, Планк решительно не мог примириться с порожденной им квантовой теорией. Естественно, что у

11