Техника - молодёжи 1974-09, страница 16

Техника - молодёжи 1974-09, страница 16

На металлургическом комбинате построена первая очередь цеха гнутых профилей — важнейшего пускового объекта четвертого года пятилетки. В этом году должно быть освоено 15 различных типов н размеров профилей, выпущено более 300 тыс. т проката. Применение холоднокатаных профилей в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности позволяет на 15—20% сократить расход металла и снизить трудовые затраты на предприятиях-потребителях.

На снимке: первый профилеги-бочный стан цеха гнутых профилей.

Магнитогорск

На заводе свинцовых аккумуляторов изготовлен пружинный пистолет для разлива щелочного электролита. Орудуя им, в любой момент можно прервать подачу, не пролив ни капли жидкости. Состоит пистолет из металлического корпуса, в отверстия которого с обеих сторон вставлены вииипластовые наконечники (1 и 2), соединенные между собой резиновой трубкой (3). Наконечник (2) надевается на шланг, по которому должен подаваться электролит. I la оси корпуса — рычаг — курок (4) с пружиной (5). Если на него г

нажать, он повернется н перестанет давить на резиновую трубку; она распрямится, и жидкость польется через пистолет. Для прекращения подачи курок отпускают, пружина возвращается в исходное положение, и резиновая трубка вновь плотно прижмется к упору.

Саратов

В ремонтных цехах и сельскохозяйственных мастерских при переза-лнвке вкладышей плавить баббит предпочитают в электропечах, изготавливаемых на заводе «Электрощит». Эти печи отличаются от тиглей, разработанных в «Леиэнерго», меньшими габаритами, в три раза сокращенным временем плавки (25 мни.) при том же выходе металла (40 кг^ и большим удобством в работе. 1 давильная чаша с литниковой системой находится в цилиндрическом корпусе из листовой стали, выложенном изнутри диатомитовым кирпичом. Потребляемая мощность 4,7 квт, питание от сети напряжением 220 в.

Куйбышев

На снимке: монтаж главного корпуса Игналинского завода дренажных труб Выдавать продукцию завод начнет в начале будущего года.

Литовск.ая ССР

Неточность формы внутренней поверхности котлов, барабанов и других цилиндрических резервуаров может появиться не только при вальцовке, гибко, сварке н других

заводских операциях, но и при монтаже или в процессе эксплуатации. Для контроля таких крупных резервуаров диаметром от полутора и почти до двух метров служит прибор.

коп

от

КИЕ ЕС ОН ЕН ИИ

разработанный в ЦНИИТМАШ, — радиусомер. У него три одинаковые выдвижные опоры (1), поворотный механизм с выдвижным штоком (2), индикатор (3) и столик (4). Для нзмерення радиусомер устанавливают в намеченное место внутрь емкости, опоры выдвигают до касания с поверхностью, шток опускают и поворачивают на полный оборот. С индикатором связан пишущий механизм. Во время поворота он чертит на бланке, пришпиленном к столику, круглую диаграмму, отмечая все отклонения от нормы.

Москва