Техника - молодёжи 1974-09, страница 18

Техника - молодёжи 1974-09, страница 18

Синмок, сделанный с вертолета, запечатлел гигантские круглые поля, разделенные на зоны четкими концентрическими окружностями (1). Но и опустившись иа землю, можно увидеть необычную картину: длиннейший шланг дождевальной машины уходит за горизонт (2).

Такие установки все чаще появляются иа полях нашей страны, а также в США, Мексике, Австралии, Ливии. Американская конструкция запатентована под названием «Дож девальный аппарат с собствен ным приводом», советская из вестна под названием «Фрегат».

Подобные оросительные устройства обычно берут воду из центральной артезианской скважины, иногда довольно глубокой (3). Распределительная труба, протянувшаяся вдоль поля и опирающаяся на многочисленные колеса, достигает в длину полукилометра. Каждая такая «ннтка» состоит нз нескольких частей, снабженных собственным приводом (6). Части соединены между собой гибкими суставами. Поэтому карусель с одинаковым успехом движется как по ровной, так н по пересеченной местности.

Интенсивность и скорость орошения может регулировать один оператор. Прн полном круговом рейсе, продолжающе м с я 20 час, разбрызги-вается до 19 тыс. л воды в мниуту. Максимал ь и о возможная ин-тенс и в н о с т ь дож д е в а н и прево с х о д н минимальную 10 раз.

Карусель работает и по програ м м е, рассч и т а н-ион на не-одинако вое

На р и с 4:

графини для

выбора

наилучшего

режима

работы

струйных

насадон.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника част 1.2.М 1974

Близкие к этой страницы