Техника - молодёжи 1974-09, страница 21

Техника - молодёжи 1974-09, страница 21

Лаву, наполнял грохот. КомОайна не было вндно в угольной пыли Лишь маячнлн огни шахтерских фонарей, ia нз-ппд покатых сводов крепежзых секций пробивался бледный люминесцентный свет. Там. в безопасном месте, или иначе — ходке, шла напряженная работа Ьслед за комбайном по ходку передвигались люди, управляющие огромной маши-ной-автоматом, Время от времени на стальную покатую кровлю забоя, все сотрясав, обрушивалась oi ромная тяжесть. Оседчлн десятки тонн породы после очередной подвнжкн секции механизированной ире.ш.

Добыла шла полным ходом, когда по переговорному устройству громко перед„\и.

- Горный, к телефону!

Сменный горный мастер Виктор Х^амцов, полусогнувшись, прошел по ходку на вызов. Сдвинув вниз маску-респиратор, он взял телефонную трубку поговорил и потом нажал _<нопку дистану ионного управления Комбайн стал. Наступила нежданная тишига

— Что, Витя, вагонов нет? — коикнул кто-то.

— Экскурсия

— Ну везет! Только начали ка-ч< дь|.

Звеьо собралось вочле комбайна Опз'щенные маскг респираторов оставляли у каждого светлой нижнюю часть лица, между тем как в верхней на черном фоне лишь по блескивалн глазе..

В конце забоя появилась длик -мя цепочка колеблющихся огней- Сю-1а, на шахту имени Ярославского в Ленинске Кузнецком, зачастили экскурсии. Специалистов н даже неспециалистов привлекал новый угледо бывающий к< -шл^кс.

Гоьорят, Иван Хрнстофорович Го-гня, глагный конструктор этоп комплекса, еще в начале испытаний то ли шутя, то ли всерьез предупредил «'Увижу кого-нибудь с лопатой — вы-прочожу из забоя» Вот какой уро-зень механизации предусматривается для современной шахты, И его, можно сказать, достиг конструкторский коллектив московского института «Гипроуглемаш», создавший так называемый «комплекс механизированный» с порядковым проектным номе-

р( 12О(К\;-1ЛУ)

Вереница экскурсантов проходила мимо Шахтеров. Это моглн 6*>iti коллеги с дрзтих угольных ■ бассейнов, мо1лн быть представители министерств, поэ-ому Анатолий Токарне поинтересовался в шутливо-липломати ческой форме.

— Откуда, родимые?

В ответ noi лмшал-агь иностранная речь, и Токсрев с серьезным видом перев< л товарищам

— Наши зарубежные друзья спрашивают, где можно видеть геноссе Полотняльщикова, который вчера сумел на сухую посадить пятнадцатую ceKi ,ию Как. Боря, может, представит ь?

Шахтеры рассмеялись. Они даь-

ны м-давно привыкли к положению испытателей единственно! _ в мире уникального сооружения И всс, что так порсжало экскурсантов — размеры комплекса, его производительность, техническая оснащенность — все Это было для них уже привычным и будничным.

Комплекс начинался в тупике вентиляционного штрека. 1 ут располагались энергетическая, насосная н магнитная станции. А за ними вправо, чуть по наклону вниз, открывался высокий в шахтерском .юнима-ннн, экспериментальный забои.

Из того, «то рассказывал гостям главный технолог ."ахты, совсем еще молодой инженер Иван Ивлев, можно составит] ново ьно полное представ-л( кие о КМ-120.

Весь комплекс подвижный. Комбайн с грузовым конвейером, механические Секции крепи, образующие над забоем стальной свод, по мере выработки непрерывно придвчтаются к забою. Происходит это так. На покатые стены крепежных секций давит громнтя тяжесть осе 1ающен породы. Бчагодаря ьтой силе, а также приме-н< нию различных гидравлических домкратов на освобожденное о- /I ля пространство последовательно выдвигаются настил, затем комбайн и секции крепи. А в образующиеся за ^м пустоты обрушивается порода. Комплекс как бы «плывет» noi землей.

В забое КМ-120 выглядит не просто добывающим уголь агрегатом, а целым производством с очень сложным оборудованием и управлением К примеру, одна секция стальной kpeu I весит 14 т. Перекрывающая 11 м'- забоя, выдерживающая давление породы до 300 т оснащенная целой системой гидра >лических домкра тсв, которые позволяют маневрировать под землей тяжеловесном) устройству, — она, по существу, предстаьляет собой сложный в управлении механизм

А весь човый комплекс — махина весом в 430 т. Он добывает за минуту 10 т угля О темпах добычи можно судить по скорости продвижения комбайна — 3 м в [минуту. Скорость скребкового конвейера — 1—1,?4 м в секунд)', он -ранспортирует 600 т угля в час. Мощность двигателей ко 'бтйна свыше 400 кьт

И все же новый комбайн для специалистов больше примечателен другим. Обычно для угольных машин в начале и конце забоя вг-.рубают ни-■-и от которых начинается добыча. Ниши «отпаливают», то есть готовят -i3f] ibji.. i, очищают. Устройство же КМ-120 позволяет добывать уголь без этих дополнительных весьма ело жнмх работ Новый комбайн снабжен четырьмя дискообразными шнеками, вынесенными за пределы машины и направленными своими плоскостями к стене забоя По их краям — зубья резцов. Нижняя пара шнеков, расположенных с двух сторон комбайна,

закреплена неподвижно Верхние же независимо друг от дру-"с могут поц-н.-ша гься ч опускаться Такое .устройство шнеком позволяет обходиться бес _.иш.

И еще одна особенность этого комбайна. Шахтеры знают, что нередко в стене забоя происходят от-кимы — образуются трещн-iDi. выдавливаются угольные блоки. Чтобы избежать опасной деформации, конструктор придал верхней подвижной паре шнеков наклонное положение. Управляя комбайном, машинист в зависимости от крепости пласта увеличивав/ нли уменьшает уюл среза.

Прсвда, несмотря на полушутливое предуг.реж (ение главного конструктора КМ 120, лопатой в забое пока еще приходится пользоваться. Этим старинным инструментом очищают при-забойное пространство, иногда разб1 вают кувалдами проплывающие в ленте конвейера слишком больши. куски угля, чтобы такие глыбы не устроили затора. Но, как выразился заместитель главного конструктора нового I омплекса Владимир Геофн-лович Пархомчук, полно! ус . ранение ручного труда на КМ-120 — это лишь вопрос времени.

Кстати, о* э'.ом самом вопросе времени Освоение компл :кса идет уже ооле< четырех л( т. Много это ..ли мяло? Судить можно по-разному Попробуем рассудить с точки зрения участвоваршей в эксперименте бригады шахтеров.

Оснаивсть комплекс пошла в октябре 1969 года знаменитая в Кузбассе комсомсльско-молоден'ная бршада Никодима Баженова. lor да ей предложили поехать под Москву ьа Малаховский экспериментальный завод института «Гнпроу; ле.лаш», где начинались стендовые испытания комплекса Э-нм предложением шахтерам была оказана честь. В( дь для освоения нового агрегата требовались люди энергичные грамотные, как paj такие какие был.1 в бригаде Нчко-днм^ Баженова. На ее счету числились всесоюзнлй и кузбасский рекорды добычи И она когда-то первой осваивала ОМК Сам бригадир, в недавнем прошлом секретарь комитета комсомола шахты, по-настоящему умел организовывать людей И все-таки у бригады не было большой охоты браться за это дело, иные даже отговариьали бригадира Ведь ато совсем непросто, работая в шахте, устанавливая ракорды, привыкнув к славе, вьять да вот так, доброьолино отказаться от многого ради какого-т'. неизвестного в ту пору комплекса, из которою еще не ясно, то ли сыйдет что путевое, то ли нет, И действительно, возни с комбайном 0]..ло l.peдостаточно.

Н | Журинском пласте шахты имени Ярославского почвы слабые водянистые. Даже обычные трехтонные секции прн транспортировке лебедкой то и дело «запахиваются» в грунт, а уж про четырнадцатитоиные громадины и говорить нечего С-.о-вом, начиная с первою моьтажа КМ-