Техника - молодёжи 1974-09, страница 24

Техника - молодёжи 1974-09, страница 24

-

Аппаратура термовидении: 1 — труОка, чувствительная к инфракрасным лучам; 2 — пулг т управления: 3 — термовиэор.

Череда волшебных

Тепловой луч - вестник невидимого полупроводника? • Термовизор-

Представленная на этих страницах серия странных изображений человеческого лнца получена без применения красок н кисти. Такие картинки можно увидеть на экране устройства, внешне очень напоминающего телевизор. По фотографин, помещенной слева внизу, видно, что оно и впрямь чрезвычайно сходно с телевизионной аппаратурой: на предмет направляется око передающей камеры, а цветное изображение возникает на электронно-лучевой трубке монитора.

Но есть и отличия. В них-то и скрыт секрет необычной раскраски. Передающая камера сделана чувствительной ие к свету, а ,< невидимым инфракрасным лучам. Их испускает всякое сколько-нибудь нагретое тело. А раз так, то по интенсивности излучения можно судить о температуре тела. Причем на расстоянии, не прикасаясь к предмету. Поэтому-то устройство и получило название «термовизор».

Прибор работает в нескольких режимах, которые и демонстрирует помещенная вверху серия изображений.

1. Обычный снимок лица, сделанный фотоаппаратом на цветную пленку. Все остальные сделаны с экрана термовнзора.

2. Режим «Моно». Различие в тем* иературе отдельных участков лица передано серым тоном разной интенсивности.

3. Режим «Микс». К серым тонам добавлены цвета, причем каждый отвечает участкам только с одной определенной температурой.

4. Режим «Цвет». Черно-белое кодирование отсутствует. Интервалы температур величиной в полградуса изображаются четкими цветовыми пятнами (см. также рисунок на 1-й странице обложки). Белая окраска соответствует самым теплым участкам, синяя — самым холодным.

22