Техника - молодёжи 1974-09, страница 25

Техника - молодёжи 1974-09, страница 25

терьошзор

кассета с поляроидньши пленками

маска с прорезом линзы

кулачки

■электромотор

настройка изотерм

переключатель черно-белого и цветного изображений

управляющий блок

изменений

• Как измерить температуру помощник врача и металлурга

5. Обратное кодирование. Самые низкие температуры изображены светлыми тонами, а самые высокие — темно-снним цветом.

6. Режим «Микс», но цвета сгущены, а окружающие детали даны в серых тонах.

С какой же степенью «дотошности» можно читать по термовизору тепловую картину? Оказывается, на экране глаз улавливает разницу температур менее чем 0,2° С. Это открывает новому прибору широкую дорогу для применений в целях медицинской диагностики. Ведь о закупорке сосудов и опухолях часто дает знать незначительное местное изменение температуры кожн.

Ну а диапазон измерений? Он простирается от —30° С до + 2000° С. Так что термовизор будет полезен и в металлургическом производстве.

На одном из снимков справа внизу показано видоизменение передающей камеры в инфракрасный микроскоп. Это достигается заменой передней лннзы на увеличительную приставку, состоящую из двух оптических каналов — инфракрасного и видимого света. Второй нужен для настройки прибора. Микротермовизор работает с увеличением до 125 раз. Он незаменим в производстве полупроводниковых приборов, части которых отличаются миниатюрными размерами.

На соседних фотографиях показаны три изображения, снятые с экрана обычного термовизора. Тепловой портрет дома: цвета от темно-синего до белого соответствуют температурам от 14° С до 17,5° С. Па снимке утюга те же краски отвечают другому интервалу температур: от 62°С до 85° С. На снимке автомобиля можно видеть наиболее горячие детали машины — решетку радиатора и передние колеса.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Микроскоп инфракрасний мик1

Близкие к этой страницы