Техника - молодёжи 1974-09, страница 28

Техника - молодёжи 1974-09, страница 28

Дома.

Фото Анатолия Шибанова и Владимира Москаленно.

Помочь рыбакам Ирака освоить новый район промысла было непросто. В далеком Аравийском море рыбаки нашего судна были впервые. Там все было ново. Встретили ранее незнакомых морских обитателей. С удивлением рассматривали кальмара. У него левый глаз в четыре раза больше правого. Левый приспособлен для зрения на больших глубинах, правый — на малых. Кроме того, глаза эти термоскопические, то есть онн «вндят» тепло.

Порой на палубу н даже в каюты через иллюминаторы запархивали, словно птицы, летучие рыбки. Стремительно разогнавшись и распустив блестящие крылья-плавники, они летят в воздухе наподобие планера.

В наш трал попадались рыбы, которые... не умеют плавать. У ннх нет плавников, и онн всю жизнь проводят сндя на дне. Мы вытаскивали

двухсотметровые водоросли, огромных черепах, уплывающих от своего берегового дома за 2—3 тыс. км.

И даже знакомая нам, черноморцам, ставрида, лов которой мы осваивали, ведет себя в Аравийском море не по «нашим правилам». Она держится более разреженно. Тралы приходили почти пустыми.

Словом, мы не только училн иракских друзей, но н сами заново учились. После нескольких неудачных тралений капитан-директор иашего судна Герой Социалистического Труда А. Мердов и старший мастер добычи В. Виноградов решили полностью переоборудовать трал. Требовалось увеличить скорость судна при тралении и расширить вертикальное раскрытие трала типа ХЕК-М2.

Мешок трала укоротили, а горловину расширили. Ее раскрытие увеличилось с 5 до 8 м. Это была сложная и трудная работа.

НАШИ ПОДШЕФНЫЕ

Древнейшее арабское государство па берегах Тигра и Евфрата, молодая, развивающаяся демократическая Республика Ирак. Между ним и СССР заключен договор о дружбе и сотрудничестве. С помощью Советского Союза сейчас в Ираке строится оросительный канал Тартар — Евфрат. Он протянется на 40 км и будет глубже (до 32 м) и шире (до 85 м) Суэцкого канала.

В 1972 году в Багдаде проходила первая сессия советско-иракской комиссии по развитию рыбного хозяйства в республике. Ведь этой морской стране колониальный режим оставил в «наследство» всего шесть рыбопромысловых судов. Итогом сессии была годичная морская экспедиция по изучению запасов рыбы в Аравийском море и Персидском заливе и отработка приемов промысла. В составе экспедиции было несколько советских судов, в том числе комсомольско-молодежный подшефный нашему журналу рыбоморозильный траулер «Керченский комсомолец». Экипаж его, проведя год в южных морях, недавно вернулся к родным берегам. Короткий рассказ первого помощника капитана Н. МАРИИНА об этом плавании мы предлагаем вниманию читателя.

чЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ/ЧЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ,'

26