Техника - молодёжи 1974-09, страница 30

Техника - молодёжи 1974-09, страница 30

В ПОИСКАХ

РАЦИОНАЛЬНОЙ

КРАСОТЫ

В № 7 журнала ъа 1963 год иылг помещена небольшая заметка «Рисовальный калейдоскоп». В ней го юри-

ЛОС1 .

«В альбоме, который принес с собой Hai гость венгерский иьженер Иожеф Керекеш, десятки изящны-, орнаментов, вычерченных на мело юй бумаге. Сколько же времени и труда надо потратить на то, чтобы нанести этн сложные кривые линии, которые, повторяясь, переплетаются н, переходя одна в другую, образуют бесконечно разнообразные у оры!

— Всего минута 1.ужиа на вычерчивание каждой картинки, -— сказал Керекеш, извлекая из короб.<и небольшой прибор. Он закрепляет бумажный кружок на дгеке рисовального калейдоскопа (так называется эта машинка), и вот иа наших глазах поскрипывающее перо обычной вто-ручкн выэодит первый узор. Стоит установить планку в другой паз — и появляется новая фигура еще одно изменение — и опять новые линии

Их разнообразие сто\ь велико, что практически невозможно в точности воспроизвести дважды одну и ту же фигуру, если, конечно, специально не запоминать все параметры настройки. По под< чету автора, количество возможных комбинации исчисляется десятками миллионов!

— Имеет ли мое ^обретение практическую г,е ннос.тъ? — спрашивает Керс.<еш. — Я надеюсь, что да».

И пот венгерский инжет.ер снова у нас в гостях Из его рассказа мы узиаем, что надежды изобретателя оправдал! съ. Сначала торговые организации Венгрии заказали промышленности несколько ысяч рисовальных калейдоскопов. Они были выпущены и пользовались у детей огромны * у-пехом.

Но Керекеш понимав, что принцип, заложенный в (етскую игрушку, таит в себе еще большие возможности К тому же изобретатель оказался и талантливым конструктором Он cnpoeKTnpojaA полуавтомат для декорирования стеклянных, фартооовых и фаянсовых изделий. Машину построили, и на снимках вь> видите ее в действии. А слева — образцы продукции.

Механический деко >атор обрабатывает одновременно >0 изделий, его производительность 301) изделий в час. В одном случае механическое перо. рисуя линию. просто счищает краску с фарчюровой ьазы. в другом I аносит орнамент на бумаг;-, с которой его переводят на материал методом декалькомании.

Вснгек :кое внешнеторговое объединение «11икэкс» продало лицензию на декоратор-., втои.ат в девять стран Иожефу Керекешу прнсьрено зьание заслужена . изобретателя золотой степени ВНР. 11очдравляем нашего друга с успехом!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Системы рекуперации кинетической энергии

Близкие к этой страницы