Техника - молодёжи 1974-09, страница 26

Техника - молодёжи 1974-09, страница 26

* ЩЩa

Mlk'l

ретье деление неделимого

С тех пор как атом, по самому наз! анию сюему считавшийся неделимым, был расщеплен, надежды физике на достижение последив! о кирпичи (, мироздания -от уже в третий раз подвергаю ся испытанию Так, сначала считалось, что электроны, нейтроны и протоны, из которых состоит атом, дальнейшему делению уже не подлежат, что они элементарные частицы. Ио несколько лет назад неумолимый опыт начал свидетелнст ювать: элементарные частицы не так-то уж элементарны. В частности, были получены данные, говорящие за то, что протоны состоят из более мелких частиц — партоноч.

— Ну уж теперь-! о ice, теперь-то достигнут уровень истинно элементарных чьстиц, — решили было физики. Ан нет1 Опыты в Кембои^же (Англия) и Фраскати (Италия) лосея-ли сомнения в элементррноси и этих частиц. За )ыяснение юпроса о строении партонов е зялись американские физики из Стэнфордч,

На сооруженной ими установке навстречу друг другу пущены пучки электроног и позитронов, разогнанные до нескольких миллиардов элекгр jH-иольт. Аннигилируя, эти частицы будут лревраща~ься в фото hi i, через короткое время превращающиеся в пары друих частиц-агронс (частицы сильного взаимо-дейстгия), мюонов или новые

эгектронно-позитронные пары

Если адронные пары будут получаться так же. часто, как мюонные, то партоны — элементарные частицы, лишенные внутренней структуры. Если же они будут получаться чаще, тогда партон — сложная структура, состоящая из еще более мелких частиц. По мнению М. Чановитца и С. Дрелпа, более вероятен второй результат. Если он дейстлительно будет получен, то оправдается их теории, согласно которей структура

партона КпК бы лоВ|Сряет ci рук гуру протона.

Так. по современным предстаьле-ниям протон мыслится состоящим из я,-ра, окруженного губчатым облаком мезонов. Эги мезоны се ое-образный ядерный «клей»: постоянно обмениваясь ими, различные протоны и нейтрсчы удерживаются в

яД^г.

Чано -итц и Дрелл полагают, что и парт* к состоит из ядра, окруженного облаком глюонов Они-то и удерживают партоны вместе и делают возможным существование ад-ронов Характерное расстояние всаи-модействия глюонов около Ю-15 см.

И ак, слово за экспериментом, который должен ответить, достигнут ли, наконец, уровень действительно элементарных частиц или в глубине партонного ядра таятся частицы «еще 6oj,ee элементарные».

«^ПЯТЬ

про Луну!»—

возможно, подумает читатель, взглянув на фотографию, и. . ошибется. Впрочем, сам Б Мюррей, руководитель ученых, анализировавших фотографии Меркурия, сказал: «Да он выглядит совсем как Луна1»

Но позднее, когда инфоомация с космической станции «Маринер-10» была обработана более основательно, стало ясно, 41 о под луноподоб-ной поверхностью Меркурия скрыто тяжелое ядро, как у Земли. Хотя плотность пористого грунта на поверхности Меркурия невелика — 1—1,5 г/см*, его средняя плотность болиме, чем у Луны и даже у Земли, И это дает основания предполагать, что у планеты есть ядро, богатое железом и создающее магнитное поле, в 100 раз более слабое, чем у Земли.

Приборы зарегистрировали у Меркурия и атмосферу в 10 млрд. раз более разреженную, «.ем земная. Но в отличие от земной меркуриан-ская атмосфера состоит из благородных газов аргона, неона, ксенона и гелия, содержание которого особенно велико. Поскольку легкий гелий должен быстро покидать окрестности Меркурия, его повышенное содержание в меркуриан-ской атмосфере свидетельствует о том, что он непрерывно выделяется из недр планеты всленстьие идущих там процессов радиоактивного распада урана и тория. Но если это обстоятельство роднит Меркурий с Землей, то расг.редепение температуры на его поверхности ближе к лунному, нежели к земному. Так, минимальная температура на ноч-Hjf стороне Меокурия — ми.нус 183° С, а . максимальная на днеиной — плюс 300° С, Сравнительно близкое соседство точек, разность температур которых достигает 500° С. свидетельствует О НИЗКОЙ |вПЛОПрО| од-ностн меркурианскою грунта.